Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мировой финансовый рынок и его влияние на финансовый рынок РК





Мировой финансовый рынок с институционной точки зрения — это совокупность банков, специализированных финансово-кредитных учреждений, фондовых бирж, из-за которых осуществляется движение мировых финансовых потоков и которые являются посредниками перераспределения финансовых активов между кредиторами и заемщиками, продавцами и покупателями финансовых ресурсов.

Мировой финансовый рынок состоит из национальных рынков стран и из международного финансового рынка.

Участие национальных валютных, кредитных, фондовых рынков в операциях мирового рынка определяется такими факторами:

  • местом страны в мировой системе хозяйства и ее валютно-экономическим положением;
  • существованием развитой кредитной системы и хорошо организованной фондовой биржи;
  • воздержанием налогообложения;
  • льготами валютного законодательства, которое разрешает доступ иностранным заемщикам на национальный рынок и иностранных бумаг к биржевой котировке;
  • удобным географическим положением;
  • относительной стабильностью политического режима и др.

Международный финансовый рынок ныне является глобальной системой аккумулирования свободных финансовых ресурсов и предоставление их заемщикам из разных стран на принципах рыночной конкуренции.

Отличия международных финансовых рынков от национальных состоят в том, что первые имеют огромные масштабы операций (ежедневные операции на мировых финансовых рынках в 50 раз превышают операции мировой торговли товарами);отсутствуют географические границы; операции проводятся круглые сутки; используются валюты ведущих стран мира, евро и частично СДР; участниками их преимущественно являются первоклассные банки, корпорации, финансово-кредитные институты с высоким рейтингом; существует диверсификация сегментов рынка и инструментов операций в условиях революции сферы финансовых услуг; на них действуют специфические - международные - процентные ставки; обеспечиваются стандартизация операций и высокую степень информационных технологий, безбумажные операции на базе использования компьютеров.

Главное назначение международного финансового рынка заключается в обеспечении перераспределения между странами аккумулированных свободных финансовых ресурсов для постоянного экономического развития мирового хозяйства и получение от этих операций определенного дохода.

Главной функцией международного финансового рынка является обеспечение международной ликвидности, т.е. возможности быстро привлекать достаточное количество финансовых средств в разных формах на удобных условиях на наднациональном уровне.

 

Date: 2016-05-23; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию