Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение финансового рынка в современной экономике





Фондовый рынок - это институт или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) фондовых ценностей, т.е. ценных бумаг.

Согласно определению, товаром, обращающимся на данном рынке, являются ценные бумаги, которые, в свою очередь, определяют состав участников данного рынка, его местоположение, порядок функционирования, правила регулирования и т.п. Следует отметить, что практически все рынки находят отражение в инструментах рынка ценных бумаг. Так, например, рынок вновь произведенной продукции и услуг представлен коносаментами, товарными фьючерсами и опционами, коммерческими векселями; рынок земли и природных ресурсов - закладными листами, акциями, облигациями, обеспечением которых служат земельные ресурсы и т.д. (см. приложение, схема 1).

Рынок ценных бумаг соотносится с такими видами рынков, как рынок капиталов, денежный рынок, финансовый рынок; традиционно на этих рынках представлено движение денежных ресурсов.

Денежный рынок. Известно, что основой финансов так или иначе выступают денежные средства, в этой связи денежный рынок приобретает первоочередное значение. Деньги в различных формах своего существования обслуживают весь кругооборот совершаемых на рынке операций и являются изначальной субстанцией любого финансового рынка.

Казахстанский денежный рынок представлен различными финансовыми инструментами, такими как:

наличные деньги;

чеки;

платежные карточки;

векселя;

платежные инструменты (платежные поручения, платежные требования-поручения, аккредитивы).

финансовый фондовый рынок казахстан

Депозитный рынок. Доходы населения состоят из двух основных частей: потребительной и сберегательной. Временно свободные денежные средства привлекаются банками. Таким образом, деньги трансформируются в депозиты, за использование которых банки выплачивают их владельцам соответствующие денежные вознаграждения - проценты.

Депозитный рынок Казахстана представлен депозитами до востребования, условными и срочными депозитами.

Кредитный рынок. Часть средств, поступивших в банк в качестве депозитов, получат свое дальнейшее распределение в качестве кредитов. Аккумулируя временно свободные денежные средства, коммерческие банки выдают кредиты юридическим и физическим лицам для различных целей. Таким образом, деньги вращаются на рынке уже в качестве кредитов, за использование которых заемщики уплачивают банку соответствующие проценты.

Валютный рынок. Операции на рынке Казахстана совершаются с помощью обращения финансовых инструментов в национальной и иностранной валюте. Большую роль играют и операции по обмену валют.

Рынок ценных бумаг. Ценные бумаги, как и другие финансовые инструменты, позитивно влияют на финансовый рынок в целом. Ценные бумаги являются мобильным средством перераспределения денежных ресурсов.

Рынки страховых услуг. На сегодня страховые компании являются основными финансовыми посредниками, осуществляющими свою деятельность на рынке нашей страны. Это создает условия для возмещения ущерба путем солидарной раскладки потерь одних субъектов между всеми застрахованными субъектами.

Рынки пенсионных услуг. До 1998 г. система социального обеспечения в Казахстане основывалась на принципе "солидарности поколений, когда работающее поколение обеспечивает неработающее. Новая система социального обеспечения основывается на персональных отчислениях граждан, при этом размер выплат зависит от вложенной суммы конкретного лица.

 

Date: 2016-05-23; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию