Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заальпийское Возрождение





 

Влияние античной культуры в Нидерландах и Германии, где ярче всего проявляется самобытность Северного возрождения - незначительно и весьма опосредованно. И, несмотря на то, что и оно связанно с развитием городской, торгово-ремесленной культуры, но направляется не на развитие светской культуры, а именно в религиозное русло: на борьбу за реформирование католической церкви.

Основополагающим фактом для начала Реформации принято считать перевод Библии с латыни на немецкий язык, осуществленный Мартином Лютером.

Критикуя католическую церковь, практику индульгенций и институт Папства, Лютер переносит акцент на формирование индивидуального религиозного сознания.

Основные принципы:

1. Спасение достигается не молитвой, откупом или ритуалом, а только личной верой.

2. Священное Писание – единственный источник истины.

3. Каждый человек имеет право самостоятельно читать и осознавать Священное Писание, что и составляет часть его трудов по достижению личного спасения.

Во Франции и в Швейцарии в большей степени распространилось учение Ж. Кальвина, последователей которых назвали чаще гугенотами, и только позднее кальвинистами.

Основной идеей этого учение является полный суверенитет и абсолютная власть Бога. Из которой следуют два наиважнейших вывода:

1. На Бога никакое влияние оказать невозможно: ни молитва, ни покаяние, ни какая-либо другая форма диалога или уговоров, не способны изменить его решение.

2. Богу уже известно разрешение судьбы каждого человека, кто предопределен к спасению, а кто – к гибели (в духовном смысле) и ни воля, ни вера, ни образ жизни конкретного человека не может сказаться на этом решении.

Реформация создает новую этику, в которой, по мнению М. Вебера, следует искать истоки как менталитета буржуазно – капиталистической культуры, так и современной массовой культуры в целом.

Основные понятия: филология, антропоцентризм, гуманизм, гелиоцентризм, неоплатонизм, индульгенция, учение о предопределении, таинства и обрядность.

 

 

Date: 2016-05-23; view: 1210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию