Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление культурологии как самостоятельной отрасли знания





Предметом изучения культурологи является культура во всем своем многообразии.

Существует более тысячи разнообразных авторских определений понятия "культура", которые можно подразделить на несколько групп, в зависимости от того, на какой смысловой аспект делается основной акцент.

 

Становление культурологии как самостоятельной отрасли знания.

 

Начало становления культурологии приходится именно на эпоху Просвещения, когда культура была определена как особую социальную сферу, а понятие \"культура\" получило статус одной из основных категории й философии истории Вольтер, Тюрго, Кондорсе связали проблемы культуры скультури з образованностью и воспитанностью человека При этом культурность, цивилизованность Европы противопоставлялась \"дикости\", \"варварству\" первобытных народов Тем самым закладывались основы линейного понимания развития культуры, когда Европа рассмотрение далась каквропа розглядалась як образец для других народов, несмотря на то, что одновременно звучали и призывы \"вернуться назад к природе\" (Ж-Ж Руссо)

В это же время были разработаны первые культурологические концепции, в рамках которых был определен круг основных проблем и направления исследований будущей теории культуры Прежде всего, это проблемы соотношения я культуры и цивилизации, кризиса культуры, вопросы структурных элементов культуры, диалога различных культар.

Конец XVIII века становится определяющим для становления культурологической теории - именно в этот период проблемы культурного развития приобретают особое звучание в контексте философских исследований Философы начали рассматривать ты культуру как особую структурную целостность, определяет общество с точки зрения его духовного потенциала Значительное место, в частности в немецкой классической философии, приобретает идея разума как основа ку льтуры Именно в таком контексте рассматривали культуру Гердер, Кант, Шеллинг, Гегельель.

В XIX в объем накопленных знаний о культуре достиг такого уровня, когда стало необходимым их теоретическое оформление согласно требованиям научного мышления Начинают возникать первые концепции культуры, объясняющих ее формирования, механизмы ее функционирования, обозначая ту грань, когда можно говорить о культурологию как к науку Существенный вклад в осмысление феномена культуры сделали представители различных философских школ, в частности -- марксизма, \"философии жизни\" Благодаря работам А Шопенгауэра, Ф Ницше, К Маркса культуру начали рассматривать как особый феномен, характеризующийся собственными законами развития Ф Ницше открывает по аполонивським миром меры и гармо онии хаотичный и безмерный мир дионисийский Именно в это время сформировалось новое направление исследований - философия культурльтури.

Новое звучание культурологическая проблематика приобрела на рубеже ХIХ-ХХ веков, когда человечество впервые ощутило реальную угрозу собственному существованию на Земле Современное понимание культуры состоит как осмысление ния кризиса культуры невозможности гармонии человека и природы Происходит отказ от поиска рациональных оснований этой гармонии

 

 

Date: 2016-05-23; view: 646; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию