Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинские средства защиты и их использование





Под медицинскими средствами защиты следует понимать лекарственные средства и медицинское имущество, предназначенные для выполнения мероприятий по защите населения и спасателей от воздействия неблагоприятных факторов ЧС.

Медицинские средства индивидуальной защиты (МСИЗ) предназначены для профилактики и оказания медицинской помощи населению и спасателям, пострадавшим (оказавшимся в зоне) от поражающих факторов ЧС радиационного, химическо­го или биологического (бактериологического) характера.

Универсальных МСИЗ не существует. В каждом конкретном случае необходимо изыскивать наиболее эффективные средства, которые могли бы предупредить или ос­лабить воздействие поражающего фактора. Поиск таких средств и их внедрение в практику сопряжены с всесторонним изучением фармакологических свойств, при этом особое внимание уделяется отсутствию нежелательных побочных действий, эф­фективности защитных свойств, возможности применения при массовых санитарных потерях.

Основными требованиями к МСИЗ населения и спасателей в ЧС являются:

· возможность их заблаговременного применения до начала воздействия пора­жающих факторов;

· простые методики применения и возможность хранения населением и спасателями;

· эффективность защитного действия;

· исключение неблагоприятных последствий применения населением и спаса­телями (в том числе и необоснованного);

· благоприятная экономическая характеристика (невысокая стоимость производства, достаточно продолжительные сроки хранения, возможность после­дующего использования в практике здравоохранения при освежении созданных запасов, возможность производства для полного обеспечения ими населения и спасателей).

По своему предназначению МСИЗ подразделяются на 4 группы:

· используемые при радиационных авариях;

· используемые при химических авариях и бытовых отравлениях различными токсичными веществами;

· применяемые для профилактики инфекционных заболеваний и ослабления поражающего воздействия на организм токсинов;

· обеспечивающие наиболее эффективное проведение частичной специальной обработки с целью удаления радиоактивных, химических веществ, бактери­альных средств с кожных покровов человека.

К МСИЗ относятся: радиопротекторы (радиозащитные препараты), антидоты (средства защиты от воздействия ОВ и АОХВ), противобактериальные средства (анти­биотики, сульфаниламиды, вакцины, сыворотки) и средства специальной обработки.

В свою очередь, медицинские средства противорадиационной зашиты подразделяются на три группы.

· Средства профилактики радиационных поражений при внешнем облучении.

Для ослабления реакции организма на воздействие ионизирующего излучения ис­пользуют медикаментозные средства, которые принято называть радиозащитными препаратами, или радиопротекторами. Это препараты, вызывающие гипоксию в ра­диочувствительных тканях и тем самым снижающие их радиочувствительность (цистамин, индралин и др.), а также гормональные средства (диэтилстилбэстрол и др.). Радиопротекторы действуют только при введении до облучения и в больших дозах (небезопасных для организма).

Цистамин относится к серосодержащим препаратам и представляет собой ди­сульфид хлористоводородной соли - меркаптоэтиламина. Рекомендуемая доза — 1,2 г. Оптимальный срок применения цистамина - за 40-60 мин до воздействия ионизи­рующего излучения, продолжительность радиозащитного действия - 4-5 час.

Индралин представляет собой гетероциклическое соединение (производное индолилалкиламина) и относится к радиопротекторам экстренного действия. Рекомен­дуемая доза для человека - 0,45 г на прием. Три таблетки радиопротектора по 0,15 г тщательно разжевывают и запивают водой. Оптимальный срок приема - за 15 мин до предполагаемого облучения. Препарат обеспечивает защиту в течение 1 ч. Допуска­ется повторный прием с интервалом в 1 ч.

 

26. Военная служба – особый вид федеральной государственной службы.

 

Воинская обязанность, её основные составляющие.

1 Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Военная служба – особый вид государственной службы, заключающийся в исполнении гражданами установленной законами воинской обязанности в составе Вооружённых Сил РФ или других войск. На военную службу призываются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учёте, не имеющие права на освобождение или отсрочку от призыва. От воинской обязанности освобождаются граждане мужского пола моложе 16 лет и старше 60 лет, женского пола – моложе 18 и старше 50 лет, и также не годные к военной службе по состоянию здоровья. Воинская обязанность граждан РФ предусматривает: воинский учёт, подготовку к военной службе, прохождение военной службы, пребывание в запасе (резерве) и военное обучение в мирное время. Порядок прохождения военной службы устанавливается законодательством и другими нормативно-правовыми документами. Основными из них являются:

- Конституция РФ;

- Закон РФ “Об обороне”;

- Закон РФ “О воинской обязанности и военной службе”;

- Закон РФ “О статусе военнослужащих”;

- Основные положения Военной доктрины РФ;

- Общевоинские уставы Вооружённых Сил РФ.

Граждане мужского пола ставятся на воинский учёт районной или городской комиссией по постановке гражданина на воинский учёт в период с 1 января по 31 марта в год достижения гражданином 17 – летнего возраста.

Обязательная подготовка гражданина к военной службе предусматривает:

– получение необходимых знаний в области обороны;

– медицинские обследования и освидетельствования, а при необходимости и с согласия гражданина лечебно – оздоровительные мероприятия.

Добровольная подготовка гражданина к военной службе предусматривает:

- занятие военно-прикладными видами спорта;

- овладение военно-учебными специальностями;

- военную подготовку в образовательных учреждениях;

- обучение студентов (курсантов) на военных кафедрах при вузах.

Решение о призыве гражданина на военную службу может быть принято только после достижения им 18-летнего возраста. Гражданин, не явившийся по вызову военного комиссариата в указанный срок без уважительной причины, считается уклонившимся от исполнения воинской обязанности и подлежит административной ответственности в соответствии с законодательством РФ. Гражданин вправе в соответствии с законом вместо прохождения военной службы проходить альтернативную службу. Для военнослужащих устанавливаются следующие сроки военной службы:

– для проходящих военную службу по призыву – 24 месяца;

– для имеющих высшее образование и проходящих военную службу по призыву – 12 месяцев;

– для проходящих военную службу по контракту - на срок контракта.

Общие должностные и специальные обязанности военнослужащих.

2 Гражданин, впервые поступивший на военную службу, приносит Военную присягу перед Государственным флагом РФ и Боевым Знаменем воинской части.

Для военнослужащих устанавливаются следующие виды одежды: парадная, повседневная, полевая. Каждый военнослужащий имеет должностные обязанности, которые определяют объем и пределы практического выполнения порученных ему занимаемой должностью функций и задач.

 

Солдат (матрос) в мирное и военное время отвечает за точное и своевременное выполнение возложенных на него обязанностей и поставленных перед ним задач, а также за исправное состояние своего оружия, вверенной ему техники и сохранность выданного ему имущества. Он подчиняется командиру отделения. Военнослужащие при нахождении на боевом дежурстве (боевой службе), в суточном и гарнизонном нарядах, а также привлекаемые для ликвидации последствий стихийных бедствий и в других чрезвычайных обстоятельствах имеют специальные обязанности. Эти обязанности и порядок их выполнения устанавливаются законодательными актами, общевоинскими уставами Вооружённых Сил РФ и другими правовыми актами, разрабатываемыми на их основе, и носят, как правило, временный характер. Все воинские должности, замещаемые сержантами, старшинами, солдатами и матросами, условно можно разделить на 7 классов, сходных по профессионально – психологическим качествам:

- 1 класс. Командный (командир боевой машины, орудия, отделения и т.д.);

- 2 класс. Операторский (оператор постов управления, наводчик-оператор, снайпер);

- 3 класс. Связь и наблюдение (радист, телефонист, акустик и д.р);

- 4 класс. Водительский (водитель, механик-водитель, рулевой);

- 5 класс. Специального назначения (воздушно-десантные специалисты, специалисты морской пехоты);

- 6 класс. Технологический (аккумуляторщик, электрик);

- 7 класс. Прочий (стрелок, заряжающий и т. д.).

6.3 Уголовная ответственность военнослужащих за преступления против военной службы.

3 Гражданин, не явившийся по повестке военного комиссариата о призыве на военную службу в указанный срок без уважительной причины или получивший путём обмана незаконное освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, подлежит уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу в соответствии с законодательством РФ. По статье 80 УК РФ “Уклонение от очередного призыва на действительную военную службу” призывник наказывается лишением свободы на срок от 1 до 3 лет. То же деяние, совершённое путём причинения себе телесного повреждения или путём симуляции болезни, посредством подлога или путём иного обмана, наказывается лишением свободы на срок от 1 до 5 лет. Военнослужащие несут уголовную ответственность за совершение как общеуголовных преступлений, так и преступлений против военной службы. Уголовная ответственность военнослужащих за преступления против военной службы предусмотрена в уголовном кодексе РФ (ст. 331-352). Преступления против военной службы разделяются на следующие группы:

- преступления против порядка подчинённости и уставных правил взаимоотношений между военнослужащими (ст. 332-336 УК РФ);

- уклонение от исполнения обязанностей военной службы (ст.337- 339 УК РФ);

- нарушение правил несения специальных служб (ст. 340-344 УК РФ);

- преступления против порядка сбережения военного имущества, обращения с оружием, правил эксплуатации военной техники (ст. 345-352 УК РФ).

6.4. Вопросы и задания

В чём заключается порядок призыва граждан на военную службу?

Перечислите обязанности солдата (матроса) Вооружённых Сил РФ

Перечислите классы воинских должностей, замещаемые сержантами, солдатами и матросами.

 

 

27. Правовые основы, порядок и правила реализации воинской обязанности и военной службы.

 

Военная служба – это особый вид федеральной государственной службы граждан Российской Федерации по вооруженной защите Отечества.

Военная служба в России всегда считалась и считается почетной обязанностью и священным долгом, исключительным по своей важности и необходимости. Исполнение обязанностей военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации предусматривает непосредственное участие в боевых действиях, несение боевого дежурства, гарнизонной и внутренней службы, повседневную боевую подготовку. Основная задача военной службы – постоянная и целенаправленная подготовка к вооруженной защите или вооруженная защита целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации.

Военная служба имеет ряд существенных отличий от других видов государственной службы. Она требует от военнослужащих полной самоотдачи, высокой профессиональной подготовки, особой ответственности за исполнение обязанностей. К гражданам, проходящим военную службу, предъявляются повышенные требования, особенно по состоянию здоровья, образовательному уровню, морально-психологическим качествам и физической подготовленности.

Одной из особенностей военной службы является обязательное принятие каждым военнослужащим военной присяги.

Отличительной чертой военной службы является высокая степень ответственности за исполнение каждым военнослужащим своих служебных обязанностей. Для военнослужащих устанавливается военная форма одежды и знаки различия, которые утверждаются Президентом Российской Федерации.

Военнослужащие при исполнении обязанностей военной службы, а при необходимости и во внеслужебное время имеют право на хранение, ношение и применение оружия.

Исполнение обязанностей военной службы как составной части воинской обязанности граждан строго регламентировано Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами и другими нормативными правовыми актами. Конституцией установлено, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

На основании положений Конституции РФ разрабатываются и принимаются законодательные акты, в которых более детально осуществляется правовое регулирование вопросов обороны и военного строительства. Одним из таких актов военного законодательства является Федеральный закон Российской Федерации «Об обороне», в котором определены:

• основы и организация обороны;

• полномочия органов государственной власти Российской Федерации в области обороны;

• функции органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, обязанности должностных лиц, права и обязанности граждан в области обороны;

• предназначение Вооруженных Сил РФ, их комплектование и руководство, функции Министерства обороны и Генерального штаба;

• основные положения: состояние войны, военное положение, мобилизация, гражданская оборона, территориальная оборона;

• положение об ограничении деятельности политических партий и общественных объединений в Вооруженных Силах РФ.

Другим Федеральным законом Российской Федерации «О статусе военнослужащих» определены права, обязанности и ответственность военнослужащих, основы их правовой и социальной защиты.

Порядок организации воинского учета граждан, подготовки их к военной службе, призыва на военную службу и ее прохождения определен в Федеральном законе Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе».

Повседневная деятельность военнослужащих, их жизнь, быт, несение службы, способы ведения боевых действий и принципы использования войск регламентируются уставами, которые подразделяются на боевые и общевоинские. Общевоинские уставы устанавливают общие для всех видов Вооруженных Сил положения, определяющие взаимоотношения между военнослужащими, их общие и должностные обязанности и права, порядок несения внутренней, гарнизонной и караульной служб, сущность воинской дисциплины, порядок выполнения строевых приемов и движения без оружия и с оружием. К общевоинским уставам относятся: Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации, Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации, Строевой устав Вооруженных Сил Российской Федерации.

Боевые уставы Вооруженных Сил Российской Федерации разработаны на основе положений нашей военной доктрины, опыта войн и уровня технического оснащения. Они содержат теоретические положения и практические рекомендации по использованию войск в бою.
Статус военнослужащих

Статус военнослужащих определен Федеральным законом РФ «О статусе военнослужащих». Под ним понимается совокупность прав и свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих. Граждане приобретают статус военнослужащего с началом военной службы и утрачивают его с ее окончанием.

В соответствии с этим законом военнослужащие обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, которые установлены законами Российской Федерации.

На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженной защите Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни.

В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, и некоторым ограничением их прав и свобод им предоставляются льготы, гарантии и компенсации.
Права военнослужащих

Военнослужащие пользуются установленными законодательством Российской Федерации правами и свободами наравне с другими гражданами. Однако с учетом особого характера обязанностей военнослужащих для них существуют определенные ограничения в общегражданских правах и свободах.

 

28. Воинская присяга – основной закон воинской жизни.

 

Date: 2016-05-23; view: 1014; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию