Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные мероприятия по ликвидации радиационного заражения





 

Для исключения возможности дальнейшего поражения людей специальные при аварии с выбросом радиоактивных или ХОВ формирования ГО, располагающие машинами, приборами и другими средствами, проводят специальную обработку.

Специальная обработка может быть полной или частичной. Полная обработка проводится с целью обеспечения возможности выполнять работы без средств защиты кожи и органов дыхания. Частичная обработка должна обеспечить возможность действовать без средств защиты кожи при соприкосновении с обеззараженными частями транспортных средств, техники и других поверхностей. Обеззараживание – выполнение работ по дезактивации, дегазации и дезинфекции зараженных поверхностей.

Дезактивация – удаление радиоактивных веществ с отдельных участков местности, зараженных поверхностей транспортных средств и техники, зданий и сооружений, территории, одежды и средств индивидуальной защиты, а также из воды. Проводится в тех случаях, когда степень заражения превышает допустимые пределы. Дезактивация подразделяется на частичную и полную и проводится в основном двумя способами – механическим и физико-химическим. Механический способ – удаление радиоактивных веществ с зараженных поверхностей (щетками и другими подручными средствами, вытряхивание, выколачивание одежды, обмывание струей воды и т.д.). Физико-химический способ, основан на применении растворов специальных препаратов, которые повышают эффективность смывания радиоактивных веществ. Дезактивация транспортных средств и техники осуществляется при их заражении 200 мР/ч и более. Она проводится смыванием струей воды под давлением 2-3 атм. или обработкой дезактивирующими растворами, протиранием ветошью, смоченной в бензине, керосине, дизельном топливе, а также обработкой газокапельным потоком.

Дезактивация зданий и сооружений проводится обмыванием водой. Обмыв начинается обычно с крыши и ведется сверху вниз.

Дезактивация внутренних помещений и рабочих мест проводится обмыванием растворами или водой, обметанием вениками и щетками, с применением пылесосов, а также протиркой. Начинать дезактивацию следует с потолка. Потолок, стены, станки и оборудование пылесосят, протирают влажными тряпками, пол моется теплой водой с мылом или 2-3%-ным содовым раствором. Внутри помещения радиоактивное заражение не должно превышать 90 мР/ч.

Дезактивация участков территории, имеющих твердое покрытие (асфальт, бетон), может проводиться смыванием радиоактивной пыли струей воды под большим давлением с помощью поливомоечных машин или сметанием радиоактивных веществ подметально-уборочными машинами. Участки территории, не имеющие твердого покрытия, дезактивируются следующими способами:

- срезанием зараженного слоя грунта толщиной 5-10 см дорожными машинами;

- засыпкой зараженных участков территории слоем незараженного грунта толщиной 8-10 см;

- перепахиванием зараженной территории тракторными плугами на глубину до 20 см;

- устройством настилов для проездов и проходов по зараженной территории;

- уборкой снега (срезается верхний слой снега толщиной до 20 см) и скалыванием льда.

Дезактивация воды проводится фильтрованием, перегонкой, а также с помощью ионообменных смол или отстаиванием. В емкость для фильтрования добавляются коагулянты – соли алюминия и железа. Колодцы дезактивируются путем многократного откачивания из них воды и удаления грунта со дна, а прилегающий участок местности в радиусе 15-20 м дезактивируют путем снятия слоя грунта толщиной 5-10 см с последующей засыпкой участка незараженным песком.

Продовольствие и пищевое сырье дезактивируется путем обработки или замены зараженной тары, а не затаренные – путем снятия зараженного слоя. Зараженная готовая пища и хлеб уничтожаются.

Дегазация – уничтожение СДЯВ И ОВ, доведение их до нетоксичных продуктов или удаление их с поверхностей таким образом, чтобы степень зараженности снизилась до допустимых норм или исчезла полностью. Способы дегазации различны, но чаще всего используются три: механический, физический и химический.

Механические способы подразумевают удаление АХОВ с местности, предметов или изоляцию зараженного слоя.

Физические способы заключаются в обработке зараженных предметов и материалов горячим воздухом, водяным паром.

Наиболее совершенны химические методы дегазации, сутью которых является полное уничтожение ядовитых и отравляющих веществ путем их разложения и переводом в другие нетоксичные соединения с помощью специальных растворов.

При разливе АХОВ на грунт применяются механический и химический методы дегазации.

 

 

Date: 2016-05-23; view: 1010; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию