Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Терроризм, причины его возникновения, виды борьбы с ним





 

Терроризм — политика, основанная на систематическом применении террора.

Общепринятого юридического определения этого понятия не существует. В российском праве, определяется как идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и/или иными формами противоправных насильственных действий. В праве США - как предумышленное, политически мотивированное насилие, совершаемое против мирного населения или объектов субнациональными группами или подпольно действующими агентами, обычно с целью повлиять на настроение общества.

Наведение ужаса - вот основная черта терроризма, его специфика, позволяющая отделить его от смежных и очень похожих на него преступлений. Терроризм выступает в качестве способа ослабления противника путем и физического изменения какого-то объекта (объектов) преступления, и психического воздействия на противоборствующую сторону.

Терроризм не в коем случае нельзя сводить только к убийствам руководящих государственных деятелей, равно как и не следует считать терроризмом вооруженные разбойные нападения революционеров с целью завладения материальными ценностями для своей партии.

Можно сказать, что терроризм-это насилие, содержащее в себе угрозу другого, не менее жестокого насилия, для того, военный и общественный порядок, внушить страх, заставить противника принять желаемое решение, вызвать политические и иные изменения. По-видимому, это устрашение смертью.

Терроризм - это систематическая или единичная, социально или политически мативированная, идеологически или фальшивообоснованное использование насилий, взрывов, убийств, либо угрозы их применения в целях осуществления управления действиями государств, государственных личностей, партий, группировок, отдельных личностей, их поведением в нужном для террористов направлении и достижении желаемых ими преступных целей.

Истоки терроризма положены в XIв влиятельным политическим деятелем Перми Гасан- Ибн- Сабах.

Исполнителями могут быть:

-государство;

-его специальные службы;

-международные террористические организации;

-политические, религиозные течения (секты, кланы);

-группы граждан и отдельные лица;

-террористы-смертники.

Причины терроризма:

Причинами возникновения терроризма следует считать:

1. распад СССР, образование независимых государств

2. пересмотр послевоенного мироустройства

3. отсутствие успеха в продвижении идеи многополярного мира

4. объединение Европы, кризисы политические и межнациональные на ближнем востоке и Балканах

5. возрастание роли США

6. продвижение военного блока НАТо к границам России

7. возрастание числа локальных конфликтов

Неорганизованный или индивидуальный (терроризм одиночек) — в этом случае теракт (реже, ряд терактов) совершает один-два человека, за которыми не стоит какая-либо организация (Дмитрий Каракозов, Вера Засулич и др.);

Организованный, коллективный — террористическая деятельность планируется и реализуется некой организацией (народовольцы, эсеры, Аль-Каида, ИРА, ЭТА, государственный терроризм). Организованный терроризм — наиболее распространённый в современном мире.

По своим целям терроризм делится на:

Националистический — преследует сепаратистские или национально-освободительные цели;

Религиозный — может быть связан с борьбой приверженцев религии между собой (индуисты и мусульмане, мусульмане и христиане) и внутри одной веры (сунниты-шииты), и преследует цель подорвать светскую власть и утвердить власть религиозную(Исламистский терроризм);

Идеологически заданный, социальный — преследует цель коренного или частичного изменения экономической или политической системы страны, привлечения внимания общества к какой-либо острой проблеме. Иногда это вид терроризма называют революционным. Примером идеологически заданного терроризма служат анархистский, эсеровский, фашистский, европейский «левый» терроризм и др.

Бытовой терроризм — преследует цель дестабилизации семьи, захвата, перераспределения между семьями. Этот вид терроризма ещё называют семейным. Примером бытового терроризма служат систематические воздействия одного члена семьи на другого с помощью скандалов, упреков, и симуляция болезненного состояния. Как правило, бытовой терроризм подпитывается в семьях путем психологической обработки младших членов более старшими. Цель — получение дополнительных финансовых и иных благ, завладение собственностью, моральное подавление одной семьи другой. В большинстве случаев жертва бытового терроризма идет на уступки террористам, происходит перераспределение собственности и распад семьи. Как правило семьи, которые распадались от бытового терроризма, были созданы именно для атаки на собственность жертвы. Законодательство большинства развитых стран приравнивает данный вид терроризма к коллективному, поэтому на сегодняшний день в развитых странах он почти не встречается.

Это деление терроризма условно и сходства можно найти во всех его видах.

Наиболее часто встречаемая классификация терроризма выглядит так:

· международный (группировка террориста №1 Усамы Бен Ладена "Аль Каида") и внутренний, не выходящий за пределы одного государства (ИРА действует только на территории Великобритании).

·государственный (деятельность группировок направлена на запугивание населения с целью дестабилизации политического режима. Примером может служить деятельность басской террористической организации ЭТА.) и негосударственный (деятельность террористов направлена на запугивание населения. Примером может служить деятельность итальянский "красных бригад".)

·ультраправый (запугивание граждан государства), этнический (направлен против определенных этнических групп) и ультралевый (главная цель - насильственное свержение капитализма.)

·социальный, идеологический и этический.

·терроризм угнетенных этнических меньшинств, терроризм индивидов и групп лиц по политическим мотивам с целью изменения политического режима, терроризм национал-освободительного движения.

По версии отечественных философов Ильчикова и Заменовой существуют следующие виды терроризма:

1) революционный и контрреволюционный

2) субверсивный (направленный на дестабилизацию политической системы) и репрессивный (связан с подавлением народных выступлений)

3) физический и духовный

4) селективный (индивидуальные терракты) и "слепой" (против неопределенного круга лиц)

5) провокационный (свойственный сегодняшнему терроризму)

6) превентивный (осуществляется спецслужбами)

7) военный

8) криминальный (преступность выходит из-под контроля правоохранительных органов)

9) в качестве самостоятельного вида выделяют терроризм, который осуществляется с помощью государств, поддерживающих международный терроризм. Таковыми считаются: Сирия, Ливия, Иордания, Ирак, Ливан, Судан, Афганистан, Куба.

По своей природе истоки терроризма могут носить политический, религиозный, сектонический, уголовный, личностный характер.

По средствам и формам претворения в жизнь акты терроризма носят традиционный и технологический характер.

1) терроризм –это явление не имеющее четкого определения и классификации, это явление без лица и без маски, приносящее ужас в жизни людей.

1) терроризм можно победить лишь общими усилиями стран, желающих и способных с ним бороться,пытаться только предотвращать терракты и бороться с террористическими группировками не эффективно, так как это борьба ведется уже более 30 лет и тем не менее, этот общий враг не побежден до сих пор.

2) Необходим комплексный подход к обеспечению безопасности общества, включающий в себя кроме силовых и правовых мер, ещё и борьбу с причинами его возникновения

3) пора перестать делить террористов на "хороших" (то есть борцов за независимость и освободителей родной земли от захватчиков) и "плохих" (то есть совершающих терракты на территории США, Израиля, стран Западной Европы). Терроризм - наша общая беда и проблема.

4)необходимо помнить, что у терроризма нет и не может быть национального лица, религии, что не может быть целей, которыми можно оправдать действия террористов

5) необходимо ужесточение сроков наказаний предусмотренных за терроризм как в нашей стране, так и во всем мире, вплоть до смертной казни и пожизненного заключения

 

 

Date: 2016-05-23; view: 1487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию