Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава II: Организация обслуживания гинекологических больных





Введение

АКТУАЛЬНОСТЬ: Внебольничная акушерско-гинекологическая помощь женщинам оказывается в специальных организациях амбулаторно-поликлинического типа, основным из которых является женская консультация. Женская консультация является основным в системе акушерско-гинекологического объединения или ТМО. Особо подчеркивается, что в разносторонней деятельности женской консультации ярко проявляется профилактический принцип. Основное направление работы женской консультации — лечебно-профилактическое. Учитывая особое значение женских консультаций в профилактике осложнений беременности, родов, послеродового периода, охране репродуктивного здоровья женщин, в целях совершенствования и дальнейшего развития организации акушерско-гинекологической помощи, эти подразделения внесены в номенклатуру учреждений здравоохранения. С учетом необходимости решения проблем и задач, стоящих перед этой службой, разработано и утверждено типовое положение о женской консультации, которым регламентирована деятельность данного учреждения с учетом современных требований.

В отечественной литературе имеются немногочисленные работы, посвященные отдельным аспектам лечебно-профилактической помощи молодым беременным женщинам (Шемаринов Г.А., Клименко Г.Я. (2005 г.), Назарова А.О., Проворова Т.С. (2005г.), Воробцова Е.С., Мартыненко A.B. (2006г.), Мишагина Ж.Л. (2007 г.), Голухов Г.Щ2007 г.), Гурко Т.А., Скутнёва С.В, 2009, 2011 и др.).Однако, до настоящего времени недостаточно изучено оказание лечебно-профилактической помощи малолетним беременным, условия и факторы, влияющие на качество медико-социальной помощи, региональные особенности заболеваемости беременных и малолетних матерей, организационно-технологический аспект и эффективность диспансеризации девушек-подростков, качество консультативной помощи и другие вопросы.Все это предопределило необходимость проведения комплексного исследования оценки оказания лечебно-профилактической помощи женщинам в женских консультациях (ЖК).

Цель: Основной целью работы женской консультации является охрана здоровья матери и ребенка путем оказания квалифицированной амбулаторной акушерско-гинекологической помощи до, во время беременности и в послеродовом периоде, услуг по планированию семьи и охране репродуктивного здоровья.

Объектом исследования являются: Беременны, родильницы,женщины с гинекологическими заболеваниями.

 

Задачи:

- Важной задачей врача женской консультации является взятие на учет беременных и осуществление лечебных мероприятий беременным, включенным в группу риска.

- осуществление мероприятий по планированию семьи и профилактике аборта;

- профилактика акушерской патологии и оказание квалифицированной амбулаторной акушерской помощи женщинам во время беременности и в послеродовом периоде, подготовка к родам, грудному вскармливанию.

- профилактика гинекологической патологии и оказание квалифицированной амбулаторной гинекологической помощи женщинам, девочкам и подросткам.

- диспансеризация женского населения. Подготовка к беременности женщин из группы резерва родов (ГРР).

- проведение мероприятий по контрацепции.

- обеспечение женщин правовой защитой в соответствии с законодательством охране материнства и детства.

- выявление, установление медицинских показаний и направление беременных женщин родильниц, женщин с гинекологическими заболеваниями на стационарное лечение в учреждения здравоохранения субъектов Российской Федерации и учреждения государственной системы здравоохранения для получения специализированных (дорогостоящих) видов медицинской помощи;

- проведение физической и психопрофилактической подготовки беременных к родам, в том числе подготовка семьи к рождению ребенка;

- проведение патронажа беременных и родильниц;

- организация и проведение профилактических осмотров женского населения с целью раннего выявления гинекологических и онкологических заболеваний, патологии молочных желез;

- проведение мероприятий по повышению знаний санитарной культуры населения в области охраны репродуктивного здоровья, профилактики материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.

- проведение экспертизы временной нетрудоспособности по беременности, родам, в связи с гинекологическими заболеваниями, выдачу листков нетрудоспособности женщинам по беременности, родам и гинекологическими заболеваниями в установленном порядке, определение необходимости и сроков временного или постоянного перевода работника по состоянию здоровья на другую работу, направление в установленном порядке на медико-социальную экспертизу женщин с признаками стойкой утраты трудоспособности;

Место проведения исследования: Регистратура, кабинеты врачей акушеров-гинекологов для приема больных, физиотерапевтический кабинет, где проводят лечебные процедуры, кабинеты терапевта, стоматолога, венеролога и юриста для консультаций по социально-правовым вопросам. Организованы кабинеты специализированного приема для женщин, страдающих бесплодием, невынашиванием беременности, для консультаций по вопросам контрацепции, патологии пременопаузального, климактерического и постменопаузального периодов, лаборатория, кабинет УЗД.

Главным принципом работы Ж.К. является её профилактическая направленность. Поэтому выявление ранних форм гинекологических заболеваний, особенно при проведении массовых проф. осмотров, служит основным критерием работы этих учреждений.Не меньшее значение имеет диспансерный метод обслуживания населения, которое предусматривает активное наблюдение, а при необходимости и лечение больных в условиях Ж.К.

В Ж.К. проводятся и реабилитационные мероприятия, направленные на восстановление специфических функций женского организма и трудоспособности больных после перенесённых гинекологических заболеваний.

В Ж.К. осуществляется амбулаторная гинекологическая помощь. Здесь проводят гистеросальпингографию, биопсию, кольпоскопические и лечебные мероприятия; осущесвтляется ультразвуковое исследование больных, позволяющее во многих случаях уточнить диагноз.

В некоторых Ж.К. имеются так называемые «дневные стационары», где проводят наблюдение за беременной женщиной, профилактические курсы лечение и др.

Качество лечебно-профилактической работы в Ж.К. во многом зависит от оказания специализированной помощи. Для этого в Ж.К. организуют специализированные приемы онкогинеколога, эндокринолога, специалистов по бесплодию, контрацептивам, гинекологии детского возраста.Врачи решают вопросы о необходимости курортного лечения при воспалительных и др. формах заболеваний и дают рекомендации относительно типа курорта.

Ж.К. приходится решать также такие социально-прововые вопросы, как экспертиза нетрудоспособности женщин, страдающих или перенёсших тяжёлое гинекологическое заболевания. При Ж.К.работают комиссии по экспертизе трудоспособности гинекологических больных.

Анализ работы проводят по следующим разделам деятельности женской консультации: общие данные по консультации, анализ профилактической деятельности, акушерская деятельность. Анализ акушерской деятельности включает: отчет о медицинской помощи беременным и родильницам (вкладыш № 3): раннее (до 12 недель) взятие на диспансерное наблюдение беременных, осмотр беременных терапевтом, осложнения беременности (поздние гестозы, заболевания, не зависящие от беременности), сведения о новорожденных (родились живыми, мертвыми, доношенными, недоношенными, умершие), перинатальная смертность, смертность беременных, рожениц и родильниц (материнская смертность).

 

 

Глава I: ШТАТНАЯ СТРУКТУРА ЖЕНСКОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ
Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 223 от 30.03.2006 г., структура и штатная численность медицинского и иного персонала женской консультации утверждается руководителем лечебно-профилактического учреждения в зависимости от объема проводимой работы.
В женской консультации устанавливаются следующие штатные нормативы медицинского персонала (приказ МЗ СССР от 29.12.83 г. № 1495).
Врачебннй персонал. Должность одного врача устанавливают из расчета:
акушера-гинеколога — на 6000 взрослого населения, а при наличии в его составе свыше 55% женщин — 1 должность на 3300 женщин старше 15 лет;
терапевта — на 60 000 взрослого населения;
стоматолога — на 80 000 взрослого населения;
врача-лаборанта — на 20 должностей врачей, ведущих амбулаторннй прием.
Должность заведующего женской консультацией (врача акушера-гинеко- лога на правах заведующего отделением) зависит от числа должностей акушеров-гинекологов:
менее 3 — вместо 0,5 должности врача;
более 6 — сверх зтих должностей.

Средний медицинский персонал.

Число должностей акушерок соот- ветствует должностям врачей акушеров-гинекологов.
Старшая акушерка — 1 должность на консультацию, в которой пре- дусмотрено не менее 5 акушеров-гинекологов.
Должность лаборанта — 1 должность на 3—4 врачей всех специальностей.
Должность фельдшера-лаборанта предусматривают в пределах должностей лаборантов в соотношении с лаборантами 2:1.
Медицинский регистратор — 1 должность на 5 врачебних должностей всех специальностей.
Младший медицинский персонал.
Должность санитарки — 1 должность на 3 должности врачей всех специальностей.
Должность сестри-хозяйки — 1 должность на не менее чем 8 должностей акушеров-гинекологов.
Внесени дополнения и изменения в штатние нормативи акушеров-ги- некологов, работающих в амбулаторно-поликлинических учреждениях на селе: 1 ставка акушера-гинеколога из расчета на 6000 взрослого населения (приказ МЗ СССР от 06.12.85 г. № 1567 ДСП).
Для врачей акушеров-гинекологов, работающих в амбулаториях, рас- положенних в сельской местности, 1 ставку предусматривают на 10 000 взрослого населения (приказ МЗ СССР от 23.12.86 г. № 1263).
Для обслуживания женщин-работниц промышленних предприятий установлена 1 должность врача цехового акушерско-гинекологического участка на 2500 женщин при наличии на предприятии не менее 1000 женщин (приказ МЗ СССР от 27.12.89 г. № 127).
Учитивая развитие службы пренатальной диагностики в структуре уч- реждений здравоохранения, ниже приведени штатные нормативы меди- цинского персонала отделений (кабинетов) функциональной диагностики (приказ МЗ СССР от 21.07.88 г. № 581).
Число должностей врачей ультразвуковой диагностики зависит от объема работи и действующих расчетних норм времени на ультразвуковие иссле- дования, а также от плана по труду и ассигнований на заработную плату.
Должность заведующего отделением предусматривают при наличии в штате не менее 3 должностей врачей ультразвуковой диагностики вместо 0,5 должности врача.
С учетом конкретних условий женские консультации формируют штаты специализированних кабинетов.
Должность юрист-консульта устанавливают в женских консультациях с числом врачебних должностей 5 и более.
Штати медицинского персонала для дневних стационаров в амбулаторно-поликлинических учреждениях утверждают индивидуально в зависимости от объема работы и профиля госпитализируемих больних (приказ МЗ СССР от 16.

Глава II: Организация обслуживания гинекологических больных.

Обслуживание гинекологических больных осуществляется по участковому принципу. При первом обращении в ЖК заводится индивидуальная амбулаторная карта, в которую записываются данные анамнеза и жалобы больной. Врач производит общий и гинекологический осмотр (исследование с помощью зеркал, бимануальное исследование), назначает необходимые лабораторные исследования и дополнительные методы обследования (кольпоскопию, цитологическое исследование мазков из цервикального канала, биопсию), при необходимости больная консультируется с другими специалистами.

В условиях ЖК проводится определенный объем лечебной помощи - инъекции лекарственных веществ, местные гинекологические процедуры (влагалищные ванночки, тампоны, присыпки), физиотерапевтическое лечение, хирургические манипуляция (полипэктомия, диатермокоагуляция, аспирационная биопсия). При необходимости больные направляются на санаторно-курортное лечение.

В гинекологический стационар госпитализируются больные, нуждающиеся в хирургическом лечении, специальных методах обследования, больные с отсутствием эффекта от амбулаторного лечения.

Госпитализация производится в срочном порядке (перекрут ножки опухоли яичника, внематочная беременность, маточные кровотечения) или планово. Для плановой госпитализации больные обследуются амбулаторно - производится общий анализ крови и мочи, исследование влагалищных выделений, кровь на RW и ВИЧ, групповую и резус-принадлежность, ЭКГ, рентгеноскопия легких. В ЖК проводится обследование и подготовка к плановым гинекологическим операциям. Независимо от характера заболевания каждой больной в процессе подготовки операции проводится общий анализ крови и мочи, анализ крови на RW и ВИЧ, определение группы крови и резус-принадлежности, анализ крови и суточной мочи на сахар, коагулограмма, рентгеноскопия органов грудной клетки, ЭКГ, бактериологическое исследование мазков из цервикального канала и влагалища на флору и чувствительность к АБ, цитологическое исследование мазков, анализ кала на яйца гельминтов, консультация терапевта и других врачей.

Date: 2016-05-23; view: 1492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию