Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скважинная отбойка руды. Выбор диаметра скважин. Условия применения





Отбойка - отделение горных пород от массива с помощью скважин. Скважинную отбойку применяют при разработке мощных и средней мощности залежей крепких и средней крепости руд, залегающих под любым углом падения. Диаметр скважины изменяется от 75 до 150 мм, длина скважин – от 5 до 50 и более метров. Отбойку руды производят на свободное пространство блока, на ранее отбитую руду или на обрушенные породы (в зажиме). При разработке рудных месторождений чаще всего применяет веерное и параллельное расположение скважин. Для обрушения междукамерных и междуэтажных целиков применяют пучковое расположение скважин.

Средства механизации заряжания и способы взрывания скважин

На местах производства взрывных работ механизация заключается в том, что ВВ подаются в скважины (шпуры) самотеком или шнеками из бункеров зарядных машин или транспортируются с помощью зарядных устройств сжатым воздухом под. При заряжании скважин на карьерах применяют обычно тяжелые зарядные устройства, смонтированные на автомобилях Скважины в пределах взрывного блока располагаются в один или несколько рядов параллельно верхней бровке уступа и размещаются друг от друга на расчетном расстоянии по прямоугольной сетке или в шахматном порядке. Расстояние от первого ряда скважин до верхней бровки уступа с должно обеспечивать безопасность размещения станка на уступе и рабочих по заряжанию скважин. Для бурения скважин применяют следующее оборудование: колонковые пер­фораторы (веерные скважины), буровые станки с погружными пневмоударника- ми (параллельные, параллельно-сближенные и веерные скважины), самоходные бурильные установки (в основном веерные скважины), иногда станки шарошеч­ного бурения (веерные скважины).

Date: 2016-05-23; view: 1046; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию