Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Версии платформ Arduino





Введение

Лабораторный практикум, приведенный в данном пособии, посвящен изучению работы микроконтроллеров ATmega и его программирование. Для изучения был взят микроконтроллер ATmega328. Этот микроконтроллер относится к 8-разрядным высокопроизводительным микроконтроллерам с низким энергопотреблением.

Данный микроконтроллер, мы будем использовать на плате Arduino. Arduino – это инструмент для проектирования электронных устройств (электронный конструктор) более плотно взаимодействующих с окружающей физической средой, чем стандартные персональные компьютеры, которые фактически не выходят за рамки виртуальности.

Arduino применяется для создания электронных устройств с возможностью приема сигналов от различных цифровых и аналоговых датчиков, которые могут быть подключены к нему, и управления различными исполнительными устройствами. Проекты устройств, основанные на Arduino, могут работать самостоятельно или взаимодействовать с программным обеспечением на компьютере (напр.: Flash, Processing, MaxMSP). Платы могут быть собраны пользователем самостоятельно или куплены в сборе. Среда разработки программ с открытым исходным текстом доступна для бесплатного скачивания.

«Arduino» упрощает процесс работы с микроконтроллерами, и имеет ряд преимуществ перед другими устройствами для преподавателей, студентов и любителей, такие как:

· Низкая стоимость – платы Arduino относительно дешевы по сравнению с другими платформами. Самая недорогая версия модуля Arduino может быть собрана вручную, а некоторые даже готовые модули стоят меньше 50 долларов.

· Кросс-платформенность – программное обеспечение Arduino работает под ОС Windows, Macintosh OSX и Linux. Большинство микроконтроллеров ограничивается ОС Windows.

· Простая и понятная среда программирования – среда Arduino подходит как для начинающих пользователей, так и для опытных.

· Программное обеспечение с возможностью расширения и открытым исходным текстом – программное обеспечение Arduino выпускается как инструмент, который может быть дополнен опытными пользователями. Язык может дополняться библиотеками C++.


Версии платформ Arduino

 

Платформа Описание
Due Плата на базе ARM микропроцессора 32bit Cortex-M3 ARM SAM3U4E.
Leonardo Последняя версия платформы Arduno на ATmega32u4 микроконтроллере. Отличается разъемом microUSB, по размерам совпадает с UNO.
Micro Новое компактное решение на базе ATmega32u4.
Uno Uno имеет стандартный порт USB. Arduino Uno во многом схожа с Duemilanove, но имеет новый чип ATMega8U2 для последовательного подключения по USB и новую, более удобную маркировку вход/выходов. Платформа может быть дополнена платами расширения, например, пользовательскими платами с различными функциями.
Arduino Ethernet Контроллер со встроенной поддержкой работы по сети и с опциональной возможностью питания по сети с помощью модуля POE (Power over Ethernet).
Duemilanove Подключение Duemilanove производится стандартным кабелем USB. После подключения она готова к использованию. Платформа может быть дополнена платами расширения, например, пользовательскими платами с различными функциями.
Diecimila Предыдущая версия базовой платформы Arduino USB.
Nano Компактная платформа, используемая как макет. Nano подключается к компьютеру при помощи кабеля USB Mini-B.
Mega ADK Версия платы Mega 2560 с поддрежкой USB host интерфейса для связи с телефонами на Android и другими устройствами с USB интерфейсом.
Mega2560 Новая версия платы серии Mega. Построена на базе Atmega 2560 и с использованием чипа ATMega8U2 для последовательного соединения по USB порту.
Mega Предыдущая версия серии Mega на базе Atmega1280.
Arduino BT Платформа с модулем Bluetooth для беспроводной связи и программирования. Совместима с платами расширения Arduino.
LilyPad Платформа, пурпурного цвета, разработанная для переноски, может зашиваться в ткань.
Fio Платформа разработана для беспроводных применений. Fio содержит разъем для радио XBee, разъем для батареи LiPo и встроенную схему подзарядки.
Mini Самая маленькая платформа Arduino. Прекрасно работает как макетная модель, или, в проектах, где пространство является критическим параметром. Платформа подключается к компьютеру при помощи адаптера Mini USB.
Адаптер Mini USB Плата, конвертирующая подключение USB в линии 5В, GND, TX и RX для соединения с платформой Arduino Mini или другими микроконтроллерами.
Pro Платформа, разработанная для опытных пользователей, может являться частью большего проекта. Она дешевле, чем Diecimila и может питаться от аккумуляторной батареи, но в тоже время требует дополнительной сборки и компонентов.
Pro Mini Как и платформа Pro разработана для опытных пользователей, которым требуется низкая цена, меньшие размеры и дополнительная функциональность.
Serial Базовая платформа с интерфейсом RS232 для связи и программирования. Плата легко собирается даже начинающими пользователями.
Serial Single Sided Платформа разработана для ручной сборки. Она обладает чуть большим размером, чем Diecimila, но совместима с платами расширения Arduino.
USB Serial Light Адаптер Адаптер, позволяющий подключать платы Arduino к компьютеру для обмена данными и заливки скетчей. Удобен для программирования таких плат, как Arduino Mini, Arduino Ethernet и других, не имеющих своего разъема USB.

 

Самой оптимальной платформой для учебного процесса по нашему мнению является плата Arduino Uno, так как она проста в эксплуатации, имеет распространенный интерфейс подключения (USB) и невысокую цену.

Платформа Arduino Uno ( см рис 1.) построена на микроконтроллере ATmega328. Она имеет 14 цифровых вход/выходов (6 из которых могут использоваться как выходы Широтно-Импульсных Модуляций (ШИМ)), 6 аналоговых входов, кварцевый генератор 16 МГц, разъем USB, силовой разъем и кнопку перезагрузки. Для работы плата может получать питание через подключение USB или от внешнего источника питания. Источник питания выбирается автоматически.

Внешнее питание, кроме разъема USB, может подаваться и через преобразователь напряжения AC/DC (блок питания) или аккумуляторной батареей. Рекомендуемый диапазон внешнего питания от 7 В до 12 В.


 

Date: 2016-05-23; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию