Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда и противопожарные мероприятия при выполнении технологической операции





Основная задача охраны труда - уберечь работающих от опасностей в процессе труда, предупредить и исключить возможные

травмы и заболевания на производстве. Она определяет требования к техническим средствам и приёмам работы,

обеспечивающим безопасность и безвредность труда человека. Внедрение технических и санитарно-технических

мероприятий позволять создать нормальные условия на рабочих местах с точки зрения гигиены труда.

В результате уменьшаются потери рабочего времени, сокращаются простои машин и оборудования, повышается

производительность труда.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.131.17.01.00.ПЗ  
Основные мероприятия по охране труда и противопожарной защите указываются применительно к выполняемой операции и в краткой форме. Вопросы обеспечения безопасности дорожного движения отражаются при разработке транспортных операций, операций, связанных с перегоном с.-х. техники по дорогам в случае доставки ее с одного места (поля) на другое. При этом необходимо использовать соответствующие стандарты, инструк­ции (руководства) предприятий-изготовителей, правила эксплуатации и другие нормативно-технические документы, содержащие требования безо­пасности к выполненным работам, применяемой технике.

За основу следует взять стандарты безопасности труда (ССБТ) При работе агрегата на загоне необходимо соблюдать следующие правила по охране труда:

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.131.17.01.00.ПЗ  
К работе с машиной допускаются лица, имеющие соответствующую квалификацию, изучившие руководство по эксплуатации и прошедшие инструктаж по технике безопасности при работе с навесными машинами.
Для предупреждения несчастных случаев и поломки культиватора ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
1. Находиться на культиваторе и вблизи его при движении, подъеме или опускании.
2. Производить повороты и движение задним ходом с заглубленными рабочими органами.
3. Производить очистку, регулировку, устранение неисправностей, техническое обслуживание на культиваторе, поднятом в транспортное положение.
4. Транспортная скорость на дорогах с твердым покрытием не должна превышать 15 км/ч. Транспортировка машины по выбитым дорогам и мостам требует особого внимания тракториста, скорость в этих случаях не должна превышать 8 км/ч.

2.10 Охрана окружающей природной среды

Основные мероприятия по охране окружающей среды при выполнении с.-х. операции также следует указать в краткой форме, конкретно, исполь­зуя рекомендуемую литературу и другие источники.

В целях охраны природы при выполнении культивации междурядий посевов сахарной свеклы необходимо:

1. Не допускать загрязнения природной среды нефтепродуктами при за­правке машин и проведении ТО, отработавшими газами с повышенным со­держанием вредных веществ (соблюдать ОСТ-23.1.440; ОСТ-23.1.441-76).

2. Не допускать мойку, очистку рабочих органов культиватора от поч­вы и сорняков в реках, водоемах и других источниках.

3. Не допускать повреждения и порчи лесонасаждений при работе МТА на полях, полезащитных лесных полос, декоративных кустарников и др.

4. Выполнять необходимые мероприятия по обеспечению хорошего технического состояния тракторов и с.-х. машин.

5. Применять средства снижения загазованности воздуха. Результаты расчетов, выполненных в технологической части проекта, сводятся в операционно-технологическую карту.

На карте, выполняемой на чертежной бумаге формата А1, в сжатой форме отражают все этапы и основные правила проведения с.-х. операции: условия выполнения и агротехнические требования, состав агрегата, подго­товку агрегата и поля к работе, способ движения агрегата и его работу в загоне, эксплуатационные показатели агрегата, контроль качества с.-х. опе­рации, мероприятия по охране труда и окружающей среды при выполнении с.-х. операции.

Кроме того, на карте вычерчивают схемы поля, агрегата в плане, схему подготовки поля к работе агрегата и способа движения агрегата на загоне, схема контроля качества операции.

Важнейшей мерой сохранения и улучшения почвенного плодородия является тщательная, щадащая обработка почвы.

Целенаправленные мероприятия по обработке почвы должны улучшать почвенную структуру, ликвидировать

уплотнения, способствовать заделыванию в почву пожнивных остатков и органических удобрений, регулировать

рост сорняков, готовить почву под посев различных сельскохозяйственных культур.

Решающим фактором при обработке почвы является достижение стабильности структуры почвы, её

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.131.17.01.00.ПЗ  
технологической готовности и достаточной сопротивляемости обильным осадкам, давлению на грунт машин,

вымыванию мелких частиц, питательных веществ, извести, глинизации и заплыванию.

 

Date: 2016-05-23; view: 1281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию