Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и обоснование марочного состава тракторов и сельскохозяйственных машин





 

Выбор и обоснование марочного состава тракторов и сельскохозяйст­венных машин для подразделения хозяйства определяется природными условиями зоны нахождения хозяйства (почвы, рельеф местности); хозяй­ственными условиями (направление хозяйственной деятельности и возде­лываемые культуры); размерами рабочих участков, характером производ­ственных процессов и соотношением между операциями общего назначе­ния, по уходу за пропашными культурами и специальными работами; тре­бованиями прО1рессивных технологий по обеспечению комплексной меха­низации возделывания сельскохозяйственных культур; приведенными за­тратами на единицу выполненной работы; формой хозяйствования и т.д.

Сложность расчета состава МТП для подразделения хозяйства и хо­зяйства в целом связана с сезонностью и кратковременностью большинства работ по возделыванию культур и необходимостью выполнять эти работы одним и тем же составом машин.

Признак качества выбранного состава парка или критерий оптималь­ности устанавливают в зависимости от всего набора работ, которые долж­ны быть выполнены в подразделении. При этом следует учитывать, что в разные периоды года выполняются различные виды работ, на каждой из которых может быть использовано несколько различных видов машин или агрегатов.

При определении состава МТП подразделения хозяйства необходимо руководствоваться следующими основными требованиями;

1. В состав парка должны войти только те типы машин, которые обес­печивают высокое качество выполнения сельскохозяйственных операций, позволяют проводить их с соблюдением всех требований агротехники, вы­растить высокий урожай и убрать его без потерь.

2. Машин каждого типа должно хватать для выполнения всех' работ в полном объеме и в установленные агротехнические сроки.

Изм.Изм.
ЛистЛист
№ докум. докум.
ПодписьПодпись
ДатаДата
ЛистЛист
 
КП.131.17.01.00.ПЗ  
3. Состав МТП должен быть подобран так, чтобы производство всей запланированной сельскохозяйственной продукции требовало наименьших затрат.

4. Дополнение к существующему составу парка тракторов и сельско­хозяйственных машин подразделения должно быть с наименьшими допол­нительными капитальными затратами и полнее использовать уже имею­щуюся технику.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.131.17.01.00.ПЗ  
5. Входящие в состав парка машины должны быть такими по произво­дительности и универсальности, чтобы хватало механизаторов для выпол­нения работ в установленные агротехнические сроки

6. В состав парка должно входить как можно меньше машин разных марок одного назначения.

Надо стремиться все разнообразие работ в подразделении выполнять возможно меньшим количеством марок тракторов; целесообразно в зави­симости от условий работы и возделываемых культур иметь тракторы 2...4 марок.

Большое количество марок тракторов усложняет их техническое об­служивание, вызывает необходимость приобретения широкой номенклату­ры запчастей и ремонтных материалов, а недостаточное - снижает возмож­ность обеспечения комплексной механизации и не способствует повыше­нию производительности труда. При выборе типов и марок сельскохозяй­ственных машин необходимо стремиться к сокращению многомарочности, особенно при выполнении работ общего назначения, так как одна и та же работа может выполняться различными машинами, а также учитывать их технологическую взаимосвязь. Шире использовать комбинированные ма­шины. Для выполнения специальных работ необходимо принимать ком­плекс машин в зависимости от возделываемой культуры.

Я на основании изложенного должен обосновать марочный со­став тракторов и основных сельскохозяйственных машин применительно к условиям подразделения. При выборе машин необходимо отдавать пред­почтение современным экономичным энергонасыщенным тракторам и но­вым сельскохозяйственным машинам серийного производства.

Результаты выбора марочного состава МТП подразделения представлены в технологической карте.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.131.17.01.00.ПЗ  
1.4.Построение графиков загрузки тракторов и интегральных кривых расхода топлива и наработки тракторов в У.Э., ГА.

С помощью технологических карт возделывания сельскохозяйс-твенных культур невозможно установить минимально необходимое количество тракторов для выполнения запланированных в подраз-делении, работ. Этот вопрос может быть решен путем построения графиков загрузки тракторов,.которые не только наглядно отра-жают загрузку тракторов по периодам го­да, но и обеспечивают четкое согласование выполняемых работ.: Наиболее рационально выполнять построение графиков загрузки по маркам тракторов, причем эти графики строятся по данным технологиче­ских карт в прямоугольных осях координат: по оси абсцисс- календарные сро-ки выполнения работ, Dk, а по оси ординат - количество тракторов данной марки.

Потребное количество тракторов для выполнения каждой сельско-хозяйственной операции определяется по формуле: Аналогично вы-полняются расчеты по всем остальным сельскохозяйст­венным рабо-там технологических карт возделывания сельскохозяйствен­ных культур: Построение графиков загрузки тракторов желательно вы-полнять на миллиметровой бумаге формата А1(594х841) или А2 (420х594).

Строится график загрузки следующим образом по данным граф 5 и 25 технологических карт.

Для каждой работы, выполненной тракторами данной.марки, в принятой системе координат строится прямоугольник, сторона ко-торого по оси равна количеству тракторов, занятых на выполнении данной работы, -а по оси абсцисс - количеству рабочих дней ее вы-полнения Dp в пределах обоснованного календарного срока. Площадь прямоугольника, полученного на графике загрузки, выражает коли-чество тракторо-дней, необходимых для выполнения данного объема работы.

Прямоугольники отдельных работ, совпадающие по срокам: выпол-нения, строят один над другим; общая высота прямоугольников определяет количество тракторов, необходимых в каждый период работ.

Для удобства пользования графиком загрузки каждому прямоу-гольнику, соответствующему определенной работе, присваивается шифр, порядковый номер операции в

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.131.17.01.00.ПЗ  
технологической карте, а вто-рая - поряд­ковый номер работы в данной технологической карте.

Построенные таким образом графики загрузки обычно имеют боль­шую неравномерность в использовании тракторов.

В таких случаях они подвергаются корректировке, цель которой улуч­шить использование тракторов и уменьшить в них потребность в наиболее напряженные периоды сельскохозяйственных работ, не допуская, наряду с этим, нарушения агротехнических требований по срокам их выполнения.

Корректировка графиков загрузки тракторов может быть выпол-нена следующими способами:

1) изменением сроков выполнения отдельных работ в пределах оп-ти­мальных, установленных агротребованиями;

2) уменьшением количества дней работы агрегата за счет уве-личения продолжительности рабочего дня (двух-трехсменная рабо-та), если это не ухудшает качества работы;

3) частичным перераспределением объема работ между тракто-рами различных марок, передачи части работ на самоходные машины, авто­транспорт, специализированным подразделениям (пахотные, транспортные, плодородия и другие отряды);.

4) изменением количества тракторов, выделяемых для данной ра-боты в отдельные периоды общего времени ее выполнения.

Все изменения, связанные с корректировкой графиков загрузки трак­торов, должны быть внесены в технологические карты

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП.131.17.01.00.ПЗ  
1.5. Расчет потребного количества тракторов и сельскохозяйственных машин

Количество тракторов, соответствующее наибольшим ординатам на графиках загрузки после корректировки, определяет эксплуатационный парк, т.е. парк, занятый непосредственно на выполнении механизирован­ных работ. Списочное (инвентарное) или действительно необходимое количество тракторов должно быть несколько больше в связи с неизбежностью их про­стоя на плановых технических обслуживаниях (ТО) и ремонтах. [3.с.2].

Инвентарный парк тракторов определяется по формуле [3.с.6.]:

, (1.8)

где - инвентарное (списочное) количество тракторов.

- пиковое количество тракторов

- техническая готовность, [ ] = 0,9

Т-150К nинв=3/0,9=3,3 принимаем 3.

МТЗ-80 nинв=5/0,9=5,5 принимаем 5.

Date: 2016-05-23; view: 1859; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию