Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники информации для аудита





 

 

За счет собственных и заемных источников происходит формирование оборотных средств организации. Средства и источники средств организации находятся в постоянном кругообороте - деньги превращаются в сырье и материалы, которые в ходе производственного процесса становятся готовой продукцией, которая реализуется за наличный или безналичный расчет. В ходе этих процессов возникают расчеты с юридическими и физическими лицами и др., следовательно, поддержание оптимального объема и структуры текущих активов, источников их покрытия и соотношения между ними - необходимая составляющая обеспечения стабильной и эффективной работы организации. В свою очередь, стабильность и эффективность работы организации во многом зависит от ее способности погашать свои текущие и долговременные обязательства, а также вовремя получать причитающиеся ей средства от реализации продукции, услуг и пр., чтобы поддерживать непрерывность воспроизводственного цикла - иными словами, от степени платежеспособности организации.

Задолженность по платежам может существенно деформировать структуру оборотных средств организации. Так, если в составе оборотных активов преобладает дебиторская задолженность, то организация, либо должно привлекать банковский кредит по высоким ставкам, либо останавливаться в ожидании уплаты причитающихся ему долгов.

Согласно Федерального Закона РФ «О бухгалтерском учете», в число основных задач бухгалтерского учета входит предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

Важную роль в решении этой задачи играет правильный и своевременный учет дебиторской задолженности.

К непосредственным задачам учета дебиторской задолженности относятся следующие:

1. Контроль за соблюдением кассовой и платежно-расчетной дисциплины;

2. Контроль за документальным оформлением расчетов;

3. Определение структуры дебиторской задолженности по срокам погашения, по виду задолженности, по степени обоснованности задолженности;

4. Определение состава и структуры просроченной дебиторской задолженности, ее доли в общем объеме дебиторской задолженности;

5. Выявление неправильного перечисления или получения авансов и платежей по бестоварным счетам и т.п. операциям;

6. Определение правильности расчетов с покупателями и заказчиками и прочими дебиторами.

7. Отражение в бухгалтерском и налоговом учете операций по реализации работ, услуг, операций по претензиям и возвратам, выставленных контрагентам;

8. Выставление первичных документов по реализации товаров, работ (услуг);

9. Проведение инвентаризации задолженности по расчетам с покупателями и заказчиками.

Дебиторская задолженность является важным объектом аудита, основное предназначение которого заключается в установлении достоверности ее данных.

Аудит – это процедура независимой проверки и оценки отчётности, данных учёта и деятельности организации, а также системы, процесса, проекта или продукта. Чаще всего термин употребляется применительно к проверке бухгалтерской отчётности организаций с целью выражения мнения о её достоверности.

Основной целью аудита дебиторской задолженности является подтверждение полноты, права, существования и стоимостной оценки сальдовых остатков по счетам расчетов с поставщиками и покупателями на конец отчетного периода, достоверность данного показателя в бухгалтерской отчетности, а также оценка правильности организации учета дебиторской задолженности в соответствии с действующими нормативными актами Российской Федерации.

Для достижения поставленных целей в ходе аудита должны быть решены следующие задачи:

1. Подтверждение соблюдение порядка документального отражения по возникновению дебиторской задолженности (наличие необходимых первичных документов, договоров, расчетных документов, актов сверки расчетов и т.д.);

2. Контроль за отсутствием искажений данных при отражении на счетах бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности (соответствие данных первичных документов данным аналитического учета, взаимного соответствия данных аналитического и синтетического учета, бухгалтерской отчетности);

3. Подтверждение соответствия оформленных бухгалтерский операций действующим нормативным актам;

4. Проверка наличия инвентаризации расчетов согласно учетной политике организации и законодательству;

5. Проверка своевременности списания просроченной дебиторской задолженности на финансовые результаты;

6. Проверка правомерности и своевременности отражения в учете прекращения обязательств неденежными формами расчетов.

При проведении аудита дебиторской задолженности используют следующие методы и приемы: инвентаризация, пересчет, подтверждение, проверка соблюдения правил учета отдельных хозяйственных операций, устный опрос, проверка документов, прослеживание, аналитические процедуры.

Примерный перечень аудиторских процедур, которые могут быть проведены в ходе проверки дебиторской задолженности представлен в таблице 1.1.

Таблица 1.1.

«Процедуры аудиторской проверки дебиторской задолженности»

Процедуры Содержание процедур
1 2
Инспектирование Проверка записей, документов или материальных активов. В ходе инспектирования записей и документов аудитор получает аудиторские доказательства различной степени надежности в зависимости от их характера и источника, а также от эффективности средств внутреннего контроля за процессом их обработки.
Запрос Поиск информации у осведомленных лиц в пределах или за пределами аудируемого лица. Запрос по форме может быть как официальным письменным запросом, адресованным третьим лицам, так и неформальным устным вопросом, адресованным работникам аудируемого лица. Ответы на запросы (вопросы) могут предоставить аудитору сведения, которыми он ранее не располагал или которые подтверждают аудиторские доказательства.
Подтверждение Ответ на запрос об информации, содержащейся в бухгалтерских записях (например, аудитор обычно запрашивает подтверждение о дебиторской задолженности непосредственно у дебиторов).
Арифметический пересчет Проверка точности арифметических расчетов в первичных документах и бухгалтерских записях либо выполнение аудитором самостоятельных расчетов.
Аналитические процедуры   Анализ и оценку полученной аудитором информации, исследование важнейших финансовых и экономических показателей проверяемого аудируемого лица с целью выявления необычных и (или) неправильно отраженных в бухгалтерском учете хозяйственных операций, выявление причин таких ошибок и искажений.

 

К основным нормативным документам, которыми должен руководствоваться аудитор в процессе проведения аудита дебиторской задолженности относятся:

1. Налоговый Кодекс Российской Федерации;

2. Гражданский Кодекс Российской Федерации;

3. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010) «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.08.1998 N 1598);

4. Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»;

5. «Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 32н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1791);

6. Приказ Минфина России от 06.05.1999 N 33н (ред. от 06.04.2015) «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.05.1999 N 1790);

В процессе аудиторской проверки дебиторской задолженности должны быть проанализированы следующие основные документы: авансовый отчет, расчетная ведомость, платежная ведомость, приказ о направлении работника в командировку, командировочное удостоверение, книга покупок, книга продаж, справка-расчет бухгалтерии, учетные регистры аналитического и синтетического учета (карточки, ведомости по счетам, журналы ордера, обороты по счетам 60, 62, 68, 69, 71, 76); договоры купли-продажи, поставки, оказания услуг и т.д.

В свою очередь перед аудитором стоит задача перед тем как пользоваться материалами данных источников, проверить их на соответствие установленным законодательством нормам.

Таким образом, в целях контроля за состоянием и учетом дебиторской задолженности необходимо проводить аудит дебиторской задолженности. При проведении аудита должны быть решены различные задачи, а так же применены процедуры, такие как: инспектирование, запрос, подтверждение, арифметический пересчет, аналитические процедуры.

 

 

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ В ООО «Амур-Агро-Инвест»

2.1. Характеристика деятельности ООО «АмурАгроИнвест»

Общество с ограниченной ответственностью «АмурАгроИнвест» создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 80.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Организация зарегистрирована ФНС РФ № 5 по Амурской области 21.03.2011г.

Учредителями общества являются: Зыбков Петр Михайлович и Фоменко Виктор Григорьевич, именуемые в дальнейшем «Участники».

Общество является юридическим лицом и строит свою деятельность на основании настоящего Устава и действующего законодательства Российской Федерации.

Полное фирменное наименование Общества на русском языке: Общество с ограниченной ответственностью «АмурАгроИнвест» сокращенное наименование на русском языке: ООО «АмурАгроИнвест».

Общество в праве в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.

Общество имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на его место нахождения. Общество имеет штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему и другие средства визуальной идентификации.

Общество является собственником принадлежащего ему имущества и отвечает по своим обязательствам собственным имуществом. Участники имеют предусмотренные законом и учредительными документами Общества обязательственные права по отношению к Обществу.

Участники не отвечают по обязательствам Общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью Общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальное образование не несут ответственности по обязательствам Общества, равно как и Общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Общество после своего создания в процессе деятельности может принять в свой состав новых участников.

Единоличным исполнительным органом общества является директор Осина В.А. Срок полномочия директора составляет пять лет.

Место нахождения Общества: 676471, Российская Федерация, амурская область, город Свободный, переулок Юбилейный, дом 36.

Общество создано в целях удовлетворения Общественных потребностей в физических и юридических лиц в работах, товарах, услугах и получении прибыли.

Для достижения целей, определенных уставом организация осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке следующие виды деятельности:

Оптовая торговля зерном, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных;

Оптовая торговля пищевыми продуктами, включая напитки и табачными изделиями;

Оптовая торговля топливом;

Оптовая торговля лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием;

Оптовая торговля химическими продуктами;

Оптовая торговля машинами и оборудованием;

Организация перевозок грузов;

Деятельность автомобильного грузового транспорта;

Хранение и складирование;

Торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями;

Оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами;

Подготовка к продаже, покупка и продажа собственного недвижимого имущества;

Сдача в наем собственного недвижимого имущества;

Управление недвижимым имуществом.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральным законом, Общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Бухгалтерский учет на организации осуществляется согласно действующего законодательства РФ. Бухгалтерский учет на организации осуществляется бухгалтером, подчиняющимся непосредственно руководителю.

Учет и контроль финансовых и хозяйственных операций осуществляется главным бухгалтером Осиной В.А.

Форма и порядок ведения бухгалтерского учета, а также сроки предоставления квартальной и годовой отчетности устанавливается Министерством финансов Российской Федерации.

Бухгалтерский учет в организации ведется бухгалтерией с применением стандартной автоматизированной компьютерной программой «1С Бухгалтерия 8.1.» по журнально-ордерной форме в электронном виде, с применением упрощенного режима налогообложения в соответствии с Законом РФ от 06.12.2011 года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». При осуществлении бухгалтерского учета используется план счетов, утвержденный приказом МФ РФ от 31.10.2000г. №94н.

Организация предоставляет годовую бухгалтерскую отчетность в соответствии с учредительными документами учредителям, а также территориальным органам государственной статистики по месту регистрации.

Для ведения бухгалтерского учета в организации используют Положение по учетной политике ООО «АмурАгроИнвест». Учетная политика

ООО «АмурАгроИнвест» на 2014 год утверждена приказом директора №8 от 31.12.2014 года.

При принятой организацией учетной политике также утверждены:

Рабочий план счетов бухгалтерского учета;

Порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств;

График документооборота.

Более подробную оценку дает анализ показателей деятельности ООО «Амур-Агро-Инвест» на основании отчета финансовых результатов. Анализ заключается в сравнении основных статей отчета финансовых результатов по абсолютным величинам за периоды.

Показатели деятельности ООО «Амур-Агро-Инвест» представленным в таблице 2.1.

Таблица 2.1

Показатели деятельности ООО «Амур-Агро-Инвест»

 

№ п/п Показатели 2014 год (тыс.руб) 2015год (тыс.руб) Изменения
Абсолютное (тыс.руб.) Динамика (%)
1 2 3 4 5 6
  Выручка     - 14499 46,11
  Себестоимость продаж (9911) (5024) - 4887 50,69
  Прибыль от продаж     - 13262 9,47
  Прочие доходы       1303,87
  Прочие расходы (679) (2301)   338,88
  Чистая прибыль     - 12565 4,57

Окончание табл. 2.1

  Дебиторская задолженность     - 5087 39,14
  Кредиторская задолженность     - 1443 68,06

Таким образом, анализируя таблицу 2.1. можно сделать вывод, что показатель выручки в отчетном году, по сравнению с прошлым уменьшился на 14499 тыс. руб. или 53, 89 % и составил в 2015 году 12405 тыс. руб.. Однако, чистая прибыль, как итоговый результат деятельности ООО «Амур-Агро-Инвест», снизилась на 12565 тыс.руб. или на 95, 43%, что является отрицательным моментом. Это произошло за счет снижения прибыли от продаж, что в свою очередь связано с ростом прочих расходов, увеличением прочих доходов и снижения себестоимости продаж в отчетном году по сравнению с прошлым.

Дебиторская задолженность в 2016 году снизилась по сравнению с 2015 годом. Данный факт свидетельствует об увеличении скорости обращения долга.

Показатель кредиторской задолженности ООО «Амур-Агро-Инвест» составил в отчетном году 3075 тыс. руб., что на 1443 тыс.руб. меньше, чем в предшествующем периоде. Это говорит о том, что организация имеет достаточно собственных денежных средств, чтобы покрыть кредиторскую задолженность.

 

 

Date: 2016-05-23; view: 740; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию