Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Теоретические аспекты учета и аудита дебиторской задолженности





ВВЕДЕНИЕ

В ходе финансово-хозяйственной деятельности у организации возникает потребность в расчетах со своими контрагентами, бюджетом, налоговыми органами. Отгрузив произведенную продукцию или оказав услуги, организация, как правило, не получает деньги в оплату в тот же момент, то есть по сути она дебетует покупателей. Дебиторская задолженность является действительно, одной из самых актуальных тем хозяйствующих субъектов развивающейся рыночной экономики.

Дебиторская задолженность как форма обращения капитала находится на промежуточной стадии между производственной и денежной (с одной стороны, образованием дебиторской задолженности завершается производственная стадия, но и с другой - еще не возобновлена денежная). Т.е. дебиторская задолженность характеризует отвлечение средств из оборота организации и использование их дебиторами.

Занимаясь предпринимательской деятельностью, участники имущественного оборота рассчитывают, что по мере проведения хозяйственных операций они не только возвратят вложенные средства, но и получат доходы. Но, к сожалению, в реальной практике, очень часто, возникают ситуации, когда по тем или иным причинам организация не может взыскать долги с контрагентов. Дебиторская задолженность растягивается на долгие месяцы, а иногда и годы. Рост дебиторской задолженности ставит под удар финансовое состояние организаций, так как может привести его и к банкротству.

В условиях рыночных отношений практически невозможно управлять сложным экономическим механизмом хозяйствующего субъекта без своевременной экономической информации, основную часть которой дает четко налаженная система бухгалтерского учета, которая всегда нуждается в проверке аудиторами. Дебиторская задолженность является важным объектом аудита, основное предназначение которого заключается в установлении достоверности ее данных.

В настоящее время у организаций значительно возрастает количество дебиторов. Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что дебиторская задолженность, как реальный актив, играет достаточно важную роль в сфере предпринимательской деятельности.

В связи с вышеизложенным можно отметить, что четкая организация учета и контроля расчетов с дебиторами является немаловажным фактором успешной деятельности организации.

Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности темы учет и аудит дебиторской задолженности.

Цель данной выпускной квалификационной работы – рассмотреть методику учета и аудита дебиторской задолженности в исследуемой организации.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

1. Изложить понятие и виды дебиторской задолженности;

2. Рассмотреть задачи учета и анализа дебиторской задолженности, а также формы безналичных расчетов;

3. Рассмотреть организацию учета с покупателями и заказчиками, а также с прочими дебиторами;

4. Осуществить планирование аудита;

5. Провести аудит расчетов с прочими дебиторами.

Объектом исследования является ООО «Амур-Агро-Инвест». Исследуемый период 2014-2015 г.

Источники информации для выполнения выпускной квалификационной работы послужили нормативно-правовые акты, учебники, учебные пособия, периодические журналы, интернет-источники и практический материал деятельности исследуемой организации.

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АУДИТА ДЕБИТОРСКОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ

Date: 2016-05-23; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию