Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реабилитация при псохосоматических симптомах





Под реабилитацией понимают широкую систему мер, в которой биологическая терапия, психосоциальные методы лечения и мероприятия, направленные на социальное окружение и оптимизацию внешних условий адаптации больного, взаимосвязанно фокусируются на предотвращении или снижении стойких последствий заболевания и на восстановлении или укреплении личного и социального статуса больных. Этот этап включает также большое количество психотерапевтических методов, и достаточно большое значение в нем придается психологической работе с родственниками пациента: выработке правильного отношения к больному и коммуникаций с ним, разъяснению их роли в профилактике рецидивов заболевания, в адаптации больного к новым условиям соматического состояния.

Процесс реабилитации рассматривается в трех плоскостях: биологической (медицинской), психологической (психологическое консультирование), социальной (социальная адаптация). Соотношение компонентов структуры реабилитационного процесса определяется как тяжестью течения заболевания и этапом становления психосоматической патологии, спецификой нозологической единицы, так и необходимостью опираться на социально‐психологические характеристики индивида. Рассмотрение психологического консультирования как основы процесса реабилитации обусловлено базовой ориентацией на личность человека в ситуации болезни и его систему отношений, признанием определяющей роли психологически факторов. Необходим биопсихосоциальный подход к реабилитации пациентов с психосоматическими заболеваниями. «Использование биопсихосоциальной модели позволяет психологии перейти от неэффективной модели, поддерживающей дуализм тела и разума, к рассмотрению влияния культурных, средовых, поведенческих, эмоциональных и мировоззренческих факторов на психологию индивида и его болезнь» Биопсихосоциальный подход к организации реабилитационных мероприятий базируется на рассмотрении личности в болезни, взятой многомерной системе взаимодетерминированных биологических, социальных, психологических взаимосвязей.

Социальная составляющая реабилитации фокусирует внимание на дальнейшей социальной, профессиональной адаптации индивида, особенно в случае тяжелых психосоматических заболеваний (например, после перенесенного инфаркта миокарда).

Психологическая реабилитация при психосоматической патологии должна основываться на активных психологических и физических методиках, ориентированных на формирование и рост здоровой личности. Суггестивные методики, в том числе гипнотерапия, имеют весьма ограниченное значение, поскольку большинство больных, находящихся в субдепрессивном состоянии, и без того внушаемы и зависимы. Только применение методик, предполагающих активное участие пациента в психологическом тренинге и физическом развитии, позволяет избавить его от психической зависимости и соматического страдания, восстановить полноценную личность со здоровыми интересами и критическим отношением к своим болезням. Программы психологической реабилитации должны основываться на применении методик индивидуальной и групповой психотерапии, тренинга общения, игровой терапии, участии в творчестве (конструирование, рисование, лепка, вышивание и т.п.). Радость творчества, внимание, признание являются мощнейшими целебными факторами.

Обязательным условием успешной реабилитации является формирование у пациента установки на активное восстановление своего здоровья, уверенности в эффективности реабилитационных программ.

Задача психотерапии предъявляет особые требования к психологу, его способности вовлечь клиента в консультативный процесс, организовать реабилитационную программу на основе внимательного «слушания симптома», мультимодального подхода к диагностике, способности к выдвижению альтернативных гипотез и учета всего спектра биопсихосоциальных взаимосвязей. Помимо указанных когнитивных компонент профессионализма консультанта, важными являются его способность к эмпатии и оказанию психологической поддержки.

Медико-психологическая реабилитация строится на постулате первичности психологических факторов в сохранении здоровья, их ведущей роли в развитии психосоматической патологии и возможности восстановления здоровья преимущественно через воздействие на психологическое состояние человека. Исходя из этого, в данной специальности практическая работа проводится с личностью пациента и направлена на формирование здорового образа его жизни. Завершающий этап медико-психологической реабилитации — научно обоснованные индивидуальные рекомендации пациенту относительно характера, объема и интенсивности переносимых психических и физических нагрузок, оптимальных видов деятельности и реальных жизненных целей.

 

Список литературы.

1. Александер Ф. Психосоматическая медицина. – М., 2002

2. Бройтигам В. Психосоматическая медицина. - М., 1999

3. Кулаков С.А. Основы психосоматики. – Спб.,2003

 

Date: 2016-05-23; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию