Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психосоматический симптом как результат наличия высокой энтропии и действия аттрактора болезни. Концепции Пригожина, Ананьева





 

Тело человека, как известно, тленно. Постепенно, достигая определенной точки своего развития, оно начинает терять целостность и прежние совершенные свойства. С позиций классического термодинамического подхода процесс возврата порядка в хаос неизбежен.

Энтропия (хаос) во Вселенной все время увеличивается. Однако этому увеличению противостоят нэгэнтропийные (порядок) живые системы и общий универсальный механизм упорядочивания: вселенский порядок против вселенского хаоса.

Утрата человеком телесных возможностей в старости есть проявление энтропийных, хаотических, деструктивных тенденций в жизнедеятельности организма в противовес нэгэнтропийным тенденциям, преобладающим в период морфогенеза.

Пригожин выявил основную особенность термодинамики необратимых процессов в открытой системе, находящейся вдали от равновесия (в нелинейной области). Эта особенность состоит в способности удерживать «неравновесное равновесие», то есть диссипировать (совершать колебания) около точки равновесия. Такое равновесие было названо диссипативным. Его отличает динамичное постоянство состояния системы, получаемое через непостоянство (изменение) ее колебательных состояний. Точка диссипативного равновесия снижает поток энтропии, идущий извне и изнутри.

Под нелинейностью понимается отступление от пропорциональной (описываемой линейными функциями и уравнениями) зависимости между причиной и следствием. Нелинейная связь между явлениями имеет более сложный характер (описываемый нелинейными функциями и уравнениями).

Нелинейность означает, во-первых, что малые по своим масштабам события могут породить грандиозные последствия. Возможен так называемый «эффект бабочки»: в фантастическом рассказе Брэдбери герой, отправившись в прошлое, случайно губит бабочку, и это меняет ход истории его страны.

Во-вторых, для нелинейных процессов характерны ситуации, в которых будущее неоднозначно определяется настоящим (начальными условиями). Математически это выражается в том, что нелинейные уравнения при некоторых критических условиях приводят не к одному, а к нескольким решениям. Это означает, что в критической точке возникают различные варианты последующего хода событий, различные альтернативы пути дальнейшей эволюции системы.

Обострение заболеваний внутренних органов выступает в качестве многоуровневой дезадаптации. Переход от обострения болезни к фазе стойкой ремиссии осуществляется за счет механизмов компенсации более высокого уровня, чем предыдущий. Хроническая болезнь оказывает влияние практически на все сферы жизнедеятельности человека. В целом, наихудшие результаты по оценке качества жизни среди болезней адаптации обнаруживаются у больных с ревматоидным артритом, бронхиальной астмой, язвенной болезнью, ишемической болезнью сердца.

Ключевые психосоматические условия для развития заболеваний внутренних органов по Ананьеву:

• нарушение сбалансированного функционирования адаптационно-компенсаторных механизмов;

• формирование «структурного аттрактора болезни»;

• дискретный переход через точки бифуркации адаптационно-компенсаторных возможностей с поведенческого на эмоциональный и с эмоционального на когнитивный уровни функционирования индивидуума.

Социально-психологические факторы создают условия «хаоса» и выполняют следующие функции:

«Триггерная» (запускающая процесс) функция осуществляется в виде толчка. «Модулирующая», направляющая течение из точки бифуркации в благоприятное русло функция играет роль адаптивно-компенсаторного реагирования (здоровье) либо переводит в неблагоприятное течение, т. е. в развитие болезни. При наличии болезни есть два выхода: либо в благоприятное течение заболевания (устойчивую ремиссию), либо в неблагоприятное — обострение заболевания.

Негативные модели семейных отношений при болезнях адаптации выступают источниками, провоцирующими неблагоприятное течение заболевания, в то же время семья служит особым полигоном реализации компенсаторных механизмов, способных стабилизировать течение заболевания. Основная часть пациентов живет в дисфункциональных семьях. В этих семьях наблюдается выраженная неудовлетворенность браком, в два раза превышающая данный показатель в гармоничных семьях.

Выйти в ремиссию можно:

1) изменив отношение к болезни, вернувшись к модели здорового реагирования;

2) реально изменив ситуацию к лучшему (рост сознания). Для изменения ситуации в точке бифуркации необходимы «триггерная» функция (толчок) и модулирующая, направляющая из точки бифуркации в благоприятное русло.

Таким образом, различные направления психосоматики вносят свой вклад в целостное представление о человеке, о его психическом и физическом здоровье. Каждое из них обогащает нас представлениями о миропостроении и различными методами психологической и психотерапевтической помощи в лечении и предупреждении заболеваний.

В зависимости от подходов к причинности психосоматических заболеваний существуют различные лечебно-профилактические методики: обучающие процедуры (аутотренинг, телесно-ориентированные методики), психотерапевтические беседы, рекомендации бихевиоральной (поведенческой терапии); применение философски-ориентированных психотерапий типа логотерапии. Наиболее целостным является метод кардинальной психотерапии, основанной на причинно-системном подходе к жизни и оздоровлению человека.

Метод кардинальной психодиагностики, с одной стороны, может служить экспресс методом, позволяющим без значительного оснащения и за короткий промежуток времени:

1. определить наиболее уязвимое звено в организме человека (органы-мишени выявляются с помощью количественной и качественной оценки индивидуальных потенциалов развития);

2. выявить причины конфликтов в межличностных и коллективных отношениях; найти свое место в общем деле;

3. согласовать свои цели с целями других систем, как меньших, так и больших;

4. найти наиболее эффективный (бескризисный) путь развития.

С другой стороны — это радикальный метод психокоррекции образа жизни и мировоззрения, приводящего к заболеваниям, травмам, стрессам; метод, позволяющий личности раскрыть и применить врожденные способности и занять достойное место в обществе. Методы кардинальной психодиагностики и психотерапии освещаются в специальных руководствах.

Необходимо вначале помочь человеку точно осознать природу имеющегося у него болезненного состояния, а затем снабдить его средствами для лечения. По мнению американских специалистов Эверли и Розенфельда, главный компонент терапевтического обучения пациента состоит в представлении ему информации о сущности психосоматического феномена: каким образом мысли и эмоции могут воздействовать на сам организм человека и каким образом стресс может играть положительную и отрицательную роли, каким образом чрезмерный стресс может приводить к развитию определенных заболеваний; о той активной роли, которую сам пациент играет в развитии и лечении чрезмерного стресса [Тигранян Р.К. Стресс и его значение для организма — М: Наука,1988].

 

 

Date: 2016-05-23; view: 1593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию