Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитический метод определения припусков





 

Величина припуска влияет на себестоимость изготовления детали. При увеличенном припуске повышаются затраты труда, расход материала и другие производственные расходы, а при уменьшенном приходится повышать точность заготовки, что также увеличивает себестоимость изготовления детали.

Обычно в заготовках, полученных методом литья, могут содержаться раковины, песочные включения, а в штампованных заготовках имеются обезуглероженный слой, микротрещины и другие дефекты.

Дефектный слой чугунных отливок по деревянным моделям составляет 1-6 мм, у поковок 0,5-1,5 мм и у горячекатаного проката 0,5-1,0 мм. Для более точного определения припуска на обработку и предотвращение перерасхода материала применяют аналитический метод для каждого конкретного случая с учётом всех требований выполнения заготовок и промежуточныхопераций.

Аналитический метод определения припусков базируется на анализе производственных погрешностей, возникающих при конкретных условиях обработки заготовки.

Величина промежуточного припуска

для плоских поверхностей заготовки

Zmin=Rz+T+ρoy; (3.10)

для поверхностей типа тел вращения (наружных и внутренних)

2Zmin=2(Rz+T+ ), (3.11)

 

где Rz- высота микронеровностей поверхностей, оставшихся при выполнении предшествующего технологического перехода, мкм;

T- глубина дефектного поверхностного слоя, оставшегося при выполнении предшествующего технологического перехода, мкм;

ρo- суммарные отклонения расположения, возникшие на предшествующем технологическом переходе, мкм;

Ԑy- величина погрешностей установки заготовки при выполняемом технологическом переходе, мкм.

 

Максимальный припуск на обработку поверхности заготовки:

для плоских поверхностей

Zmax=Zminnв; (3.12)

для поверхностей типа тел вращения

2Zmax=2ZminДnДв, (3.13)

где бn и бДn- допуска на размер на предшествующем переходе, мкм;

бn и бДв- допуск на размер на выполняемом переходе, мкм.

 

Допуски и шероховатость поверхности на окончательных технологических переходах(операциях) принимают по рабочему чертежу.

Для удобства определения промежуточных припусков перед их расчётом исходные и расчётные данные по каждой операции на конкретную обрабатываемую поверхность в технологической последовательности заносят в таблицу (таблица 2).

 

Таблицу рекомендуется заполнять в такой последовательности:

· в графу «заготовка и технологическая операция» записывают вид заготовки и операции, установленные на данную обрабатываемую поверхность в технологической последовательности;

· в графу «Точность заготовки и обрабатываемых поверхностей» записывают степень точности выбранной заготовки квалитета на промежуточные размеры без предельных отклонений;

· в графу «Элементы припусков» заносят величину микронеровностей Rz и глубину дефектного поверхностного слоя Т на заготовку и на все операции в технологической последовательности в зависимости от метода обработки, а величину погрешностей установки заготовки на выполняемой операции определяют по таблице или производят расчёт по формулам;

· суммарное значение отклонений рассчитывают аналитическим методом и значения расчёта заносят в графу таблицы;

 

графу «Допуски на размер» заполняют значениями допусков на заготовку и промежуточные размеры согласно степени точности заготовки и квалитета установленных на размер на каждой операции.

Остальные значения промежуточных припусков и размеров заносят в таблицу после расчётов.

Графы промежуточных размеров Dmin и Dmax определяют и заполняют от окончательных промежуточных размеров до размеров заготовки.

 

Таблица расчёта припусков, допусков и промежуточных размеров по технологическим операциям (пример заполнения).


 

 

Таблица 2.

  Вид заготовки и технологическая операция.   Точность заготовки и обрабатываемой поверхности.   Допуски на размер, б мкм.   Элементы припуска,мкм Промежуточные размеры заготовки, мм.   Промежуточные припуски,мм.
  Rz   Т   ρo   Ԑy   Dmax   Dmin   Zmax   Zmin
  Заготовка- прокат   Токарная: черновая   чистовая   Термообработка   Шлифовальная В   h12 h8     f7   1,80   0,46 0,07     0,03             520,4   31,2 -     - -       - 84,98   81,28 80,12     79,97 82,68   80,28 79,98     79,94 -   3,7 1,4     0,15 -   2,4 0,3     0,04

Date: 2016-05-23; view: 706; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию