Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридические факты и их виды





Юридические факты — явления, имеющие юридическое значение. Их наличие приводит к возникновению и изменению в правах и обязанностях субъектов оборота.

Наибольшее развитие теория юридических фактов получила в гражданском праве. Все юридические факты классифицируют по признаку наличия или отсутствия в факте элементов человеческой воли на два вида: события и деяния.

События – это такие обстоятельства и явления объективного характера, которые, как правило, не связаны с волей и сознанием людей. К их числу относят стихийные бедствия (землетрясение, наводнение, гроза и т.д.), наступление или истечение определенного времени, естественную смерть или рождение человека, достижение им определенного возраста и т.д.

События не порождают правоотношений сами по себе, но нормы права связывают с ними их возникновение, прекращение и изменение. Так, смерть человека может повлечь за собой открытие наследства, прекращение трудовых отношений (если он работал), а гибель имущества от стихийного бедствия является основанием возникновения требования к страховой организации об уплате страхового возмещения. Ряд юридических фактов-событий зависит в своем зарождении от воли и сознания человека (рождение человека, его смерть, пожар и т.д.) и поэтому иногда называются относительными событиями.

Они классифицируются так:

v на природные (стихийные);

v уникальные;

v повторяющиеся;

v по протяженности моментальные и протяженные во времени (процессы);

v по количеству участников (индивидуальные, групповые, массовые);

v по характеру наступающих последствий на обратимые и необратимые.

Деяния (действия или бездействия) – это такие юридические факты, наступление которых зависит от воли лиц, их сознательного поведения. Это совершение сделок, создание произведений, принятие актов управления и т.д.

По признаку отношения к ним правовых норм деяния (действия или бездействия) классифицируют на правомерные и неправомерные. Юридические факты действия – это основной вид юридических фактов.

Правомерные действия, в свою очередь, в зависимости от цели делят на юридические акты и юридические поступки.

Юридические акты – это действия, совершаемые с намерением (целью) породить юридические последствия (акт административного управления, гражданско-правовые сделки, заявления и жалобы граждан, регистрация актов гражданского состояния, судебные решения и т.д.).

Юридические поступки – это действия, приводящие к юридическим последствиям, независимо от намерения лица (создание произведения, находка). Многие правомерные поступки порождаются материально-предметной деятельностью человека. В отличие от юридических актов поступки могут совершать и недееспособные лица, и они будут иметь юридические последствия.

Правомерные юридические факты-действия классифицируются по:

v субъектам (действия граждан, организаций, государства);

v отраслям права;

v способу совершения (лично, через представителя);

v способу выражения и закрепления (молчанием, жестом, документом);

v юридической направленности (юридические акты, юридические поступки, результативные действия).

Неправомерные действия классифицируют по:

v степени общественной опасности на проступки и преступления;

v субъекту на действия индивидов и организаций;

v по объекту на преступления против личности, общественной безопасности и общественного порядка, в сфере экономики;

v отраслям права (уголовные, административные, гражданские, трудовые и т.д.);

v форме вины (умышленные, неосторожные);

v мотиву (хулиганские, корыстные и др.).


51. Безымянные контракты – общая характеристика.

Безыменные контракты (contractus innominati) – контракты, которые возникли после того, как в римском праве сложилась закрытая система договоров (вербальные, литтеральные, реальные и консенсуаль-ные), каждый из которых имел свое значение.

Безыменные контракты защищались претором при помощи словесных формул, используемых для выработки направленного на защиту безыменных контрактов иска – actio praescriptis verbis (иск из предписанных слов):

do ut des (даю, чтобы ты дал), например передаю вещь в собственность в обмен на другую;

do ut facias (даю, чтобы ты сделал), например даю вещь за исполнение определенной работы твоим рабом;

facio ut des (делаю, чтобы ты дал), например отпускаю раба на волю, чтобы получить за это от тебя определенную денежную сумму;

facio ut facias (делаю, чтобы ты сделал), например отпускаю на волю раба, чтобы ты освободил своего раба.

Виды безыменных контрактов:

1) мена (permutatio) – договор, по которому происходил обмен одной вещи на другую. Предметом договора мены не могли быть деньги.

Это реальный договор, он считался заключенным с момента передачи хотя бы одного из обмениваемых предметов. Только исполнивший свое обязательство имел право на иск о встречном исполнении или возврате исполненного.

Если одна сторона передавала вещь, которая ей в действительности не принадлежала и в дальнейшем была отсужена у другой стороны, договор признавался незаключенным;

2) прекарий (precarium) – безвозмездное предоставление имущества в пользование одним лицом другому лицу (прекаристу) без указания срока пользования. Возникал между богатым римлянином, который предоставлял прекарий, и малоимущим, зависимым лицом.

Прекарий имел односторонний характер, полностью зависел от решения дающего в пользование (патрона). Прекарист не имел никаких обязательств и мог быть привлечен к ответственности только за злой умысел при пользовании вещью;

3) оценочный договор (contractus aestimatorius) – договор, по которому определенная вещь передавалась одной из сторон другой для продажи по цене не менее установленной оценки, а другая сторона должна была продать эту вещь по цене не менее той, которая была установлена передающей стороной, и передать ей все деньги либо возвратить вещь, если продать ее не удавалось. Если удавалось продать вещь по большей цене, чем указано в оценке, продавец мог оставить разницу себе.

Оценочный договор применялся в отношениях крупного торговца с мелкими;

4) мировая сделка (transactio) – соглашение об окончательном определении правовых отношений путем взаимных уступок или путем отказа от притязания за вознаграждение. Мировые сделки по алиментам требовали преторского утверждения. Для поручителя мировая сделка была действительна только при его согласии;

5) дарение с наказом (donatio sub modo) – безвозмездное предоставление дарителем за счет своего имущества какой-либо выгоды одаряемому. Намерение одарить должно было быть принято одаряемым, без этого можно было не одарить, а обогатить. Эта сделка сопровождалась наказом что-либо сделать. Дарение могло быть отменено вследствие неисполнения наказа, грубой неблагодарности; дарение вольноотпущеннику могло быть отменено в случае рождения у патрона детей.


Date: 2016-05-23; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию