Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды и характеристика консенсуальных договоров





Консенсуальный контракт – обязательство возникало в следствие лишь соглашения. Передача вещи если и производилась, то не в целях заключения договора, а во исполнение уже заключенного. К консенсуальным контрактам относились:
- договор купли-продажи,
- договор найма,
- договор поручения,
- договор товарищества.
Договор купли-продажи – мена, основанная вначале на простом товарообмене, затем на обмене посредством денег. Одна сторона – продавец – обязуется предоставить другой стороне – покупателю – вещь, товар, а другая сторона, покупатель, обязуется оплатить продавцу определенную денежную сумму – цену. При договоре купли-продажи цена должна быть определена. Нельзя продавать товар по неопределенной цене, но цена могла меняться в зависимости от рыночных условий.
Договор найма – существовал в трех различных формах:
- наем вещей,
- наем услуг,
- наем работы (подряд).
Договор поручения – договор, по которому одно лицо – доверитель – поручает какому-то другому лицу – поверенному – безвозмездное исполнение каких-либо действий в пользу доверителя. Содержанием договора поручения может быть совершение юридических действий, т.е. совершение сделок. Поверенный выполнял эти действия безвозмездно, но за добросовестное исполнение поручения, доверитель мог сделать поверенному подарок – «гонар» (гонорар). Если договор не исполнен либо исполнен плохо, поверенный обязан был возместить доверителю убытки.
Договор товарищества – договор, по которому два или нсеколько лиц объединяются для достижения какой-либо хозяйственной цели, не противоречащей праву. Особенно был распространен договор, по которому члены товарищества объединяют свое имущество для определенной промышленной деятельности, потом делят все результаты этой деятельности, как положительные, так и отрицательные.
Договор предполагает пропорциональность вкладов каждого из участников и пропорциональность получения прибыли и распределения убытков. Соответственно, срок в данном условии не играл роли.


Date: 2016-05-23; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию