Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территориальная экспансия





Территориальная экспансия США органически вытекала из экономического уклада страны и стремления крупных собственников увеличить земельные владения для получения прибыли.

Экспансия - расширение, распространение сферы влияния, господства в различных областях, в т.ч. с помощью дипломатического давления и вооруженного вторжения.

В 1790 году территория США составляла 888,8 тыс. кв. миль. Присоединение в 1803 году Луизианы, ранее принадлежавшей Франции, увеличило территорию страны почти вдвое. Территориальная экспансия США облегчалась отсталостью и разрозненностью индейских племен, слабостью соседей - сначала испанских колоний, а затем Мексики. Войны в Европе отвлекали европейские державы от событий на американском континенте, и правящие круги Соединенных Штатов практически беспрепятственно расширяли свою территорию за счет земель индейцев и соседних стран.

Коренные жители Америки - индейцы - были лишены гражданских прав. Их систематическое истребление и вытеснение на худшие земли, начавшееся еще в колониальный период, неуклонно продолжалось. В ходе войны 1812-1814 годов с Англией и после нее вытеснение индейцев на Запад усилилось. Их насильно выселяли в специально отведенные для этого худшие районы - так называемые резервации. Попытки сопротивления индейцев были сломлены посредством кровавых карательных экспедиций.

Расправа с индейцами иногда сочеталась с вторжением на территорию других стран. Войска США, Преследуя индейцев, вторглись в Восточную Флориду, принадлежавшую Испании. В 1819 г., по соглашению между правительствами США и Испании, Восточная Флорида отошла к США. Индейское племя семинолов, населявшее полуостров, к концу 30-х годов было фактически истреблено. После открытия к западу от Джорджии больших месторождений золота живущее здесь племя черроки было выслано далеко на Запад, а его земли объявлены государственными.

Курс на экспансию и территориальные захваты был закреплен в «доктрине Монро» 1823 г. Хотя президент Монро в этом программном документе стремился защитить свободу мореплавания и неприкосновенность американских торговых судов, выступал против вмешательства европейских государств в американские дела, главным положением документа было укрепление роли США на американском континенте, в том числе и силовыми методами.

В 1836 году вооруженные силы плантаторов Юга разбили мексиканские войска и вторглись в Техас, который принадлежал Мексике. Техас был объявлен независимой рабовладельческой республикой, и плантаторы потребовали его принятия в состав США. В 1845 г. Конгресс принял закон об аннексии Техаса. Мексиканское правительство разорвало с США дипломатические отношения.

В ходе войны США с Мексикой преимущество американской армии было подавляющим, и по договору от 2 февраля 1848 года мексиканское правительство вынуждено было передать США все земли к северу от р. Рио-Грапк, Новую Мексику и Северную Калифорнию с гаванью Сан-Франциско. В 1846 году США окончательно добились от Англии признания своих притязаний на территорию Орегона. Была установлена западная граница с Канадой. США стали самой влиятельной державой континента, имели выход к двум океанам, однако страну ожидали суровые внутренние испытания.

Date: 2016-05-23; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию