Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины Февральской революции





После революции 1905 - 1907 гг. важнейшими продолжали оставаться задачи демократизации страны - свержение самодержавия, введение демократических свобод, решение аграрного, рабочего, национального вопросов. Это были задачи буржуазно - демократического преобразования страны, поэтому Февральская революция, как и революция 1905 - 1907 гг. носила буржуазно - демократический характер.

Февральская революция проходила в иной обстановке, чем революция 1905 - 1907 гг. Участие России в изнурительной первой мировой войне резко обострило все социально - экономические и политические противоречия. Нужды и бедствия народных масс, порожденные экономической разрухой, вызвали острую социальную напряженность в стране, рост антивоенных настроений и крайнее недовольство политикой царизма не только левых и оппозиционных сил, но и значительной части правых. Авторитет самодержавной власти и ее носителя императора резко упал. Невиданная по своим масштабам война серьезно потрясла нравственные устои общества, внесла небывалое ожесточение в сознание и поведение масс. Миллионные массы солдат-фронтовиков, ежедневно видевшие смерть, легко поддавались революционной пропаганде и готовы были пойти на самые крайние меры. Прекращение войны неизбежно связывалось с ликвидацией политического режима. Монархия теряла опору в армии. Февральская революция представляла собой сочетание стихийных и сознательных сил революционного процесса, она была проведена в основном силами рабочих и солдат.

К концу 1916 г. страна оказалась в состоянии глубокого социально - экономического и политического кризиса.

В России стала складываться своеобразная ситуация - двоевластие- одновременное существование двух органов власти - власти буржуазии в лице Временного комитета и власти революционной диктатуры пролетариата и крестьянства - советы.

2.3. Расстановка политических сил после Февральской революции. Февральская революция привела к значительным перегруппировкам политических сил. Определенное влияние на политическое положение страны оказывали крайне правые партии (монархисты, черносотенцы), но после революции они потерпели полный крах.

Исторической перспективы не имели октябристы. Кадеты из оппозиционной партии превратились в правящую. Они отказались от лозунга конституционной монархии и выступали за превращение России в парламентскую республику. В аграрном вопросе партия стояла за выкуп государством и крестьянами помещичьих земель. Кадеты отстаивали необходимость продолжения войны с Германией "до победного конца", но такая позиция не имела поддержки со стороны рабочих и крестьян.

Эсеры были наиболее массовой партией, численность которой составляла почти полмиллиона человек. Крестьяне поддерживали аграрную программу эсеров, предусматривающую передачу земли крестьянам. В плане государственного строительства они выступали за превращение России в федеративную республику свободных наций. Кадеты были за продолжение войны, но соглашались прекратить войну путем заключения демократического мира без аннексий и контрибуций. Летом 1917 г. в партии эсеров выделились левое крыло - левые эсеры, протестовавшие против сотрудничества с Временным правительством и настаивавшие на немедленном решении аграрного вопроса. Осенью они оформили свою самостоятельную политическую организацию.

Второй по численности и влиянию была партия меньшевиков, выступавшая за создание демократической республики, право наций на самоопределение, конфискацию помещичьих земель и передачу их в распоряжение органов местного самоуправления. Во внешней политики они, как и эсеры, заняли позицию "революционного оборончества".Кадеты, эсеры, меньшевики откладывали реализацию своих программных положений до окончания войны и созыва Учредительного собрания.Большевики заняли крайне левые позиции. Из подполья партия вышла ослабленной и малочисленной. В Швейцарии действовала заграничная группа Центрального Комитета партии, представленная В.И. Лениным, Г.Е. Зиновьевым, Н.К. Крупской. В Петрограде функции общероссийского руководства осуществляло Русское бюро ЦК, основными фигурами которого были А.Г. Шляпников, Л.Б. Каменев, И.В. Сталин.

Date: 2016-05-23; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию