Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






России в первой мировой войне 1914 - 1918 гг





В 1905 - 1914 гг. в Европе происходит обострение отношений между ведущими европейскими державами, что привело к первой мировой войне (1914 -1918 гг.). Обострение отношений было вызвано сильнейшим противостоянием Англии и Германии и политических блоков, к которым они принадлежали: с одной стороны, Германия, Австро-Венгрия, Италия; с другой - Англия, Франция, Россия.

Объединение Германии в 1871 г. нарушило сложившееся политическое равновесие в Европе. Германия, новое сильное государство, нуждалась в своей сфере влияния для расширения рынков сбыта товаров и получения новых источников сырья для своей, бурно развивающейся промышленности. Германия открыто заявила о необходимости передела мира и стала готовиться к войне. Еще в 1879 г. Германия и Австро-Венгрия заключили между собой тайный союз, направленный против Франции и России. После к нему присоединилась Италия. Так в 1882 г. в Европе оформился военно-политический блок - Тройственный союз - в составе Германии, Австро-Венгрии и Италии. Это создавало угрозу колониальным владениям Англии и Франции.

В 1904 г. Англия и Франция, урегулировав территориальные споры в Африке, подписали между собой соглашение, создавшего основу для их политического и военного сотрудничества. Англия и Франция объединялись для противодействия Германии. Немецкая угроза заставила Англию искать сближения с Россией. В 1907 г. Россия и Англия подписали соглашение о разграничении сфер влияния в Азии (Афганистане, Иране, Тибете). Фактически в Европе был создан второй военно-политический блок Антанта в составе Англии, Франции, России. Так Европа оказалась расколотой на два враждебных союза - Тройственный союз и Тройственное согласие (Антанту).

Интересы обоих блоков сталкивались на Балканах, Ближнем и Среднем Востоке. Германия вынашивала планы захвата части территории Франции и ее колоний, у России она намеревалась отнять Польшу, Прибалтику. Англия желала восстановить монополию на мировом рынке, удержать колонии и морское могущество и укрепиться на Ближнем Востоке. Франция хотела взять реванш за поражение во время франко-прусской войны 1870-1871 гг., возвратить отнятые у нее Германией Эльзас и Лотарингию. Россия была намерена отстоять свои владения, а также отобрать у Германии западные польские земли, отошедшие к ней по разделам Речи Посполитой еще в XVIII в.; у Австро-Венгрии - Галицию, у Турции (союзника Германии) - южную часть Армении. Кроме того, Россия стремилась к проливам Босфор и Дарданеллы, к усилению своего влияния на Балканах. Австро-Венгрия намеревалась закрепить свое господство на Балканах и ликвидировать там русское влияние. Многочисленные славянские народы, проживавшие на Балканах, находились в составе Австро - Венгерской империи и стремились к независимости.

Особой остроты противоречия между двумя блоками достигли на Балканах. Балканский полуостров давно считался "пороховым погребом Европы". Его территория часто была полем соперничества европейских держав, которые использовали в своих интересах любые конфликты между многочисленными славянскими народами. Как Австро-Венгрия, так и Сербия, были связаны политическими и военными соглашениями с сильными государствами. Покровительницей Сербии издавна была единоверная Россия - член Антанты, а союзницей Австро-Венгрии - Германия - участница Тройственного союза. Германия и Австро-Венгрия стали претендовать на ведущее положение в этом регионе, а Балканы уже были сферой интересов стран Антанты.

Поводом к началу первой мировой войны послужили драматические события. Союзница Германии Австро-Венгрия после аннексии в 1908 г. Боснии и Герцоговины, населенных преимущественно сербами, готовилась к захвату самой Сербии. А Сербия стремилась объединить всех сербов в одном государстве. На конец июня в Боснии, близ границы с Сербией, Австро-Венгрия решила устроить провокационные военные маневры.

Все взоры маленькой, православной Сербии обратились к русскому императору, ведь со времен Петра I Россия играла роль покровительницы православных балканских народов. Николай II понимал, что заступничество России будет означать для него войну. Россия была не готова к войне. Но нравственный долг правителя великой державы, уже много веков бравшей под свою защиту малочисленные православные народы, требовал его вмешательства, иначе престижу России был бы нанесен непоправимый удар. 17 июля после мучительных колебаний Николай II подписал указ о всеобщей мобилизации в стране. 19 июля немецкий посол в России граф Ф. Пурталес от имени германского кайзера Вильгельма II объявил России войну. Франция и Англия заявили о своей поддержке России. На стороне Антанты выступили Япония и Египет, а Германию и Австро-Венгрию поддержали Болгария и Турция. В считанные дни в войну вступили основные европейские государства. Началась первая мировая война (1 августа 1914 г. - 11 ноября 1918 г).

Эта война стала одной из кровавых и опустошительных войн в истории человечества до начала ХХ века. Она втянула в свою орбиту 38 государств с населением свыше 1,5 млрд. чел. В ожесточенной схватке столкнулись две группы стран: Четверной союз (Германия, Австро-Венгрия, Турция, Болгария) и Антанта (Англия, Франция, Россия, к которым в ходе войны присоединились Италия, США, Япония и другие государства). Война принесла неисчислимые бедствия народам мира: было убито, ранено, умерло от ран - 9,5 млн. чел. Экономика многих стран была подорвана, погибло большое количество мирного населения. Первая мировая война привела к крушению сильнейших монархий мира: в России, Германии и Австро-Венгрии.

Date: 2016-05-23; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию