Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политический (государственный) режим





Политический (государственный) режимсовокупность приемов и способов осуществления политической власти в государстве. Различают два основных вида: демократический и антидемократический.

Демократический политический режим основан на конституционном провозглашении и реальном осуществлении демократических социально-экономических и политических прав и свобод граждан. Он характеризуется участием широких народных масс в формировании и осуществлении власти, совпадением воли государства, выраженной в законодательстве, и воли народа. Его признаками являются: идеологический и политический плюрализм; формирование органов власти выборным путем; наличие в обществе демократических прав и свобод, их гарантированность государством.

Антидемократический политический режим представляет собой противоположность демократическому и характеризуется отсутствием демократических прав и свобод; запретом деятельности политических партий; отсутствием органов власти, сформированных выборным путем; массовым террором и беззаконием со стороны государства. Достаточно условно выделяют две разновидности антидемократического режима: авторитарный – персонифицирован конкретным политическим лидером (режим С. Хусейна в Ираке, А. Пиночета в Чили) и тоталитарный, всепроникающий, всеохватывающий, жестко регламентирующий все сферы жизни общества. Последний характеризуется наличием одной правящей партии, одной идеологии, функционированием административно-командной системы, разнузданной социальной демагогии и бесправием граждан.

В наиболее откровенной форме тоталитарный режим – фашизм [от лат. fasсiо – пучок, связка], режим, который возводит геноцид и расовую дискриминацию в ранг государственной политики (нацистская Германия, Италия во времена правления Бенито Муссолини).

 

 

38.

Нетипичные фп:

Как известно, на сегодняшний день монархическая форма правления существует в 30 странах мира [1, 66]. Из них насчитывается около 1/3 государств с нетипичными формами. К таким формам правления относятся:

• выборная монархия, которая существует в Малайзии и сочетает в себе признаки как монархии, так и республики. Глава государства – вице-король избирается на пять лет из числа наследственных султанатов девяти малазийских штатов. Как правило, главой государства становится либо старейшина, либо тот, кто дольше других занимает престол монархии. В этой связи Малайзия остается монархией, поскольку главой государства может стать только один из правителей штата, а не любой гражданин;

• коллективная монархия в Объединенных Арабских Эмиратах, где властные полномочия принадлежат Совету эмиров семи объединившихся в федерацию эмиратов. В ОАЭ раз в пять лет также избирается председатель Высшего совета, однако вся полнота власти в целом принадлежит Совету семи эмиров. Именно поэтому Объединенные Арабские Эмираты признаются коллективной монархией.

• патриархальная монархия в небольшом Королевстве Свазиленд, где глава государства, по существу, вождь племени;

• теократия – такая форма монархии, при которой высшая политическая и духовная власть в государстве сосредоточена в руках религиозного служителя, таким образом глава церкви © Галайдина О.С., 2013 г. одновременно является и светским главой государства. Теократическая монархия существует только в Ватикане [3, 81].

Как видно, государств с монархическими формами правления достаточно много, однако с нетрадиционными формами выделяют всего около пяти. По причине такой ограниченности они довольно редко охватываются вниманием исследователей. Более перспективной является республиканская форма правления, т.к. на сегодняшний день из 190 государств мира более 140 являются республиками [2, 13]. Кроме того, что существует президентская республика, представителями которой являются США, Зимбабве и др., и парламентская республики – Италия, ФРГ, Индия и др. Главное различие между ними заключается в способе политической ответственности правительства, т.е. в зависимости от того, кому оно подотчетно. Важно отметить, что каждая из этих типов республиканской формы правления имеет свои положительные черты. Касательно президентской республики положительным является стабильность правительства, которое не может быть уволено парламентом в отставку, также обеспечивается единство исполнительной власти, поскольку правительство возглавляет глава государства. С другой стороны, важнейшей позитивной чертой парламентской республики является ответственность правительства перед парламентом, которое обязано учитывать в своей деятельности соотношение сил в парламенте и, следовательно, общественное мнение [6, 24]

Date: 2016-05-23; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию