Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Систематическая оценка результатов инновационной деятельности





Инновационную деятельность необходимо постоянно оценивать для того, чтобы проверять правильность выбранной стратегии и вовремя предпринимать корректирующие действия.

 

 

29. Методы оценки эффективности инновационной деятельности предприятия

 

Какие методы оценки эффективности проекта существуют?

Методические рекомендации по оценке проектов и их отбору для финансирования, методика ЮНИДО и прочие отечественные и зарубежные работы по оценке эффективности проектов предлагают множество применяемых для этой цели методов. Все методы оценки эффективности проекта подразделяются на две группы, основанные на дисконтированных и учетных оценках.

Выбор метода определяется сроками осуществления проекта, размером инвестиций, наличием альтернативных проектов и другими факторами.

В мировой практике наиболее часто для оценки эффективности проектов применяют методы оценки эффективности проекта, основанные на дисконтированных оценках, поскольку они значительно более точны, так как учитывают различные виды инфляции, изменения процентной ставки, нормы доходности и т.д. К этим показателям относят метод индекса рентабельности, метод чистой текущей стоимости, метод внутренней нормы доходности и метод текущей окупаемости.

Что представляет собой «Метод чистой текущей стоимости» (NPV)?

Чистая текущая стоимость (NPV) представляет собой величину равную разности результатов и затрат за расчетный период, приведенных к одному, обычно начальному, году, т.е. с учетом дисконтирования результатов и затрат. Напомним, что с течением времени под влиянием инфляции и конкуренции изменяется реальная покупательная способность денег: как для инвестора, так и для инноватора «сегодняшние» и «завтрашние» деньги не эквивалентны. Мерой соответствия при этом выступает дисконтный коэффициент, приводящий финансовые показатели, рассчитываемые для разных периодов времени, к сопоставимым значениям.

Дисконтированный доход:

Дисконтированные капитальные затраты:

Чистая приведенная стоимость: ,

где — денежные потоки по каждому расчетному году, t -порядковый номер расчетного года. Причем дисконтированный доход и дисконтированные капитальные затраты складываются из всех доходов и расходов соответственно, связанных с реализацией проекта.

Как мы уже говорили, коэффициент дисконтирования (учитывает различные виды инфляции, изменения процентной ставки, нормы доходности и т.д. Он определяется на каждый расчетный год как , где Е — норма дисконта равная сумме банковской ставки (в расчет предпочтительнее брать наиболее надежные банки, например Сбербанк), уровня инфляции и риска проекта.

Проект эффективен при любом положительном значении NPV. Чем это значение больше, тем эффективнее проект.

Чистую текущую стоимость называют также: интегральный эффект, чистый дисконтированный доход, чистый приведенный эффект.

Что представляет собой «Метод индекса рентабельности» (PI)?

Данный метод позволяет проводить ранжирование различных проектов в порядке убывающей рентабельности.

Индекс рентабельности (PI) представляет собой отношение дисконтированного дохода (PVR) к приведенным инновационным расходам (PVK) — те же величины, что мы использовали для получения чистой текущей стоимости (NPV).

Другими словами, здесь сравниваются две части потока платежей: доходная и инвестиционная. По сути, индекс рентабельности показывает величину получаемого дохода на каждый рубль инвестиций. Отсюда видим, что проект будет эффективным при значении индекса рентабельности, превышающем 1.

Очевидно, что индекс рентабельности тесно связан с интегральным эффектом. Если интегральный эффект положителен, то индекс рентабельности > 1, следовательно, инновационный проект считается экономически целесообразным. И наоборот.

Предпочтение должно отдаваться тем инновационным решениям, для которых наиболее высок индекс рентабельности.

Индекс рентабельности имеет и другие названия: индекс доходности, индекс прибыльности.

Что представляет собой «Метод внутренней нормы доходности» (IRR)?

Внутренняя норма доходности (IRR) представляет собой ту норму дисконта (Е), при которой суммарное значение дисконтированных доходов (PVR) равно суммарному значению дисконтированных капитальных вложений (PVK).

За рубежом расчет нормы рентабельности часто применяют в качестве первого шага количественного анализа инвестиций и для дальнейшего анализа отбирают те инновационные проекты, внутренняя норма доходности которых оценивается величиной не ниже 15-20%.

Другими словами, норма рентабельности определяется как такое пороговое значение рентабельности, которое обеспечивает равенство нулю интегрального эффекта (NPV), рассчитанного за экономический срок жизни инноваций.

Значение внутренней нормы доходности (IRR) лучше всего определять по графику зависимости чистой текущей стоимости (NPV) от величины нормы дисконта (Е). Для этого Вам достаточно рассчитать два значения NPV при двух любых значениях Е и построить такой график:

Искомое значение IRR получаем в точке пересечения графика с осью абсцисс, т.е. IRR = E при NPV = 0.

Данный показатель преимущественно используется при необходимости выбора между несколькими альтернативными проектами. Чем выше значение IRR, тем более выгодным считается проект. В любом случае величина IRR должна быть выше банковской ставки, иначе риск инвестирования денег в инновацию не будет оправдан, поскольку проще и без риска деньги можно будет вложить в банк.

Отсюда становится понятным, что если инновационный проект полностью финансируется за счет ссуды банка, то значение нормы рентабельности указывает верхнюю границу допустимого уровня банковской процентной ставки, превышение которого делает данный проект экономически неэффективным.

Показатель внутренней нормы доходности имеет другие названия: норма рентабельности, внутренняя норма прибыли, норма возврата инвестиций.

 

30. Взаимосвязь эффектов инновационной деятельности

 

Понятие «эффект», «эффективность» - постоянно используются, однако определенной трактовки этих понятий до сих пор нет. Эффективность - не направление (в к определенному результату, эффект - это конечный результат [92].

управления, внедрения принципов самосовершенствования социотехнических систем);

• изменение качества и стиля жизни людей, формирование новой культуры.

Таким образом, эффективность инновационной деятельности определяется ее конкретной способностью создавать инновации, которые сохраняют соответствующее количество труда, времени, материально-технических ресурсов, средств в расчете на единицу всех необходимых и предусмотренных полезных эффектов продуктов, услуг, технических систем или позволяют увеличивать производство орудий труда, предметов потребления, которые создают комфортные условия жизни людей, новые правила социальных отношений.

Эти эффекты разнокачественных, однако взаимосвязаны. Величина эффекта определяется также скоростью распространения инноваций, например, быстрая замена устаревшей техники, технологии позволяет экономить ресурсы, повышать качество продукции, оберегать от загрязнения окружающую среду; появление на рынке новых товаров вызывает изменения структуры цен, отраслевой структуры производства, повышение (понижение) уровня жизни населения. Кроме того, распространение инноваций создает новые знания, новую информацию. Накопление в обществе новых социальных знаний влияет на темпы развития общества в направлении изменения тенденций качества и стиля жизни, повышает уровень образования, культуры, интеллектуальность нации, увеличивает тем самым инновационный потенциал государства. Инновационная деятельность создает экономические предпосылки для:

1) преодоление отставания страны в научно-техническом развитии;

2) ускорение следующих технико-технологических и социальных циклов развития общества на другой научно-технической базе. Конечно, инновационная деятельность может иметь (и имеет) негативные последствия, сопровождаться неблагоприятными побочными эффектами, например, как раньше отмечалось, разрушением окружающей среды, ухудшением здоровья людей. Так, под воздействием электромагнитного излучения (ЭМИ) различных приборов (аппараты сотовой связи, компьютеры, микроволновые печи и т.п.) изменяется функциональная структура деятельности мозга, ухудшаются память, зрение, повышается артериальное давление, нарушается деятельность специфических гормональных функций и т. Ин.1, что вызывает не только обеспокоенность за здоровье человечества, но и дополнительные расходы на решение этих проблем.

Таким образом, далеко не всегда научный и научно-технический результаты совпадают и проявляются немедленно и именно в том направлении, куда вкладываются средства. Однако социальный эффект присущ в той или иной степени всем видам научно-технических разработок.

Социально-политическим эффектом называют результат, который способствует развитию общества, удовлетворяя его потребности, и оценивается в основном качественными показателями, например, улучшением здоровья, повышением коэффициента интеллектуальности (70 человека, развитием демократии, образования, удовлетворения эстетических потребностей и т.д.. Как правило, чем больше социально-политические достижения, тем сложнее дать им интегральную количественную оценку.

Социальные оценки отражают вклад инновационного проекта в улучшение социальной среды, а именно - повышение качества жизни людей, характеризуется следующими показателями:

• уровень жизни - доходы населения; цены и тарифы на товары и услуги; потребления населением продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг, обеспечения жильем, коммунальными услугами;

• образ жизни - занятости населения, подготовка кадров, обеспечение населения объектами образования, культуры, искусства, спорта, транспортным обслуживанием, обеспечение социальной безопасности;

• здоровья и долголетия - улучшение условий труда, развитие сферы здравоохранения, уровень обслуживания и т.д..

Экономическим эффектом называется результат, который получают вследствие расходов на развитие хозяйства (внедрение инновационных проектов в производство), что позволяет увеличивать производство средств производства, предметов обихода, услуг за определенный период. Экономический результат оценивается системой стоимостных показателей и критериев. Этих критериев предлагается исследователями достаточно много: стоимость НИОКР, вложения в производство, маркетинг, наличие финансов в необходимое время, потенциальный годовой размер прибыли, ожидаемая норма прибыли, суммарный доход за весь жизненный цикл инновации, абсолютная и относительная эффективность. Как было отмечено ранее, среди названных критериев важнее показатель абсолютной эффективности инноваций, что дает возможность оценить каждую из них отдельно.

Экологический эффект - это результат взаимодействия инновационной деятельности с окружающей средой.

Экономический эффект оценивается с помощью системы относительных показателей, характеризующих:

* вред, наносимый окружающей среде (вырубка лесов, загрязнение воды, почвы, воздуха);

* комплексное использование природных ресурсов на основе безотходного производства, уменьшение их дефицита;

* снижение промышленных выбросов в атмосферу, воду, почву;

* снижение количества отходов производства и возможность вторичной переработки;

* улучшения экологичности продуктов, продукции;

* улучшения эргономичности товаров (уровень шума, вибрации, электромагнитного излучения)

«повышение ответственности и снижение штрафов за нарушение экологического законодательства и других нормативных документов;

* возрождение окружающей среды.

Научно-технический эффект является результатом научно-прикладных, опытно-конструкторских разработок и их использования может быть оценен фактическим экономическим эффектом.

Отечественные специалисты отмечают, что оценить эффект научной деятельности достаточно сложно, поскольку в этой сфере возникает ряд разнокачественных эффектов. Чтобы обнаружить их сущность и взаимосвязь необходимо проанализировать каждый из них.

По этому поводу Э. Тоффлер отмечает, что ученые научились создавать и конструировать мощные технологии, главное теперь знать их последствия, пытаться определить как они изменят тонкую экологическое равновесие, от которого зависит выживание цивилизации.

Процесс усложнения и удорожания научно-технических проектов, что происходит в мировой практике, вызывает необходимость постоянного увеличения ресурсов на развитие научных исследований и реализацию инноваций, повышение значимости проблемы определения степени риска в достижении нужных результатов. Концентрация ресурсов для осуществления нововведений требует анализа большого объема информации при решении вопросов инвестирования. Потому неудача может привести к тяжелым, порой катастрофическим последствиям для финансирующей организации. С этим связано стремление крупных производственных систем к созданию внутреннего венчурного бизнеса, что позволяет уменьшить технический и коммерческий риски. Наиболее простым и доступным методом определения величины технического риска является экспертное оценивание.

Большая сложность возникает при оценке эффективности фундаментальных исследований. Критерий их оценки - научный эффект. Его измерения по конкретному исследования возможны только на основе экспертных оценок, основанных на таких положениях:

• каждом научном результата присуждается определенное количество баллов;

«при наличии нескольких критериев каждому из них предоставляется определенная «вес», характеризующий значимость ожидаемого частичного результата в общей результативности научного исследования;

• при оценке научной результативности значение баллов по каждому отдельному виду научного результата перемножается на соответствующее значение валового коэффициента и подытоживается.

Этнически-культурный эффект - это побочный результат вхождения в новый образ жизни постиндустриальной эпохи, результат адаптации людей к стремительных перемен, обусловленных ею. В прошлом культура возникала естественно. Сегодня процесс создания культуры происходит сознательно. Именно новые технологии формируют культуру будущей жизни, его системы ценностей, новые вкусы, нормы поведения, отношений, которые изменяются очень быстро. Возникают новые недолговечны субкультуры, увеличивается возможность свободы выбора методов самореализации личности, форм общения людей, отдыха, развлечений. Развивается особая индустрия, продукция которой не товары и не обычное обслуживание, а запрограммированные «ощущения». Пример тому - сфера искусства. Индустрия культуры в основном предназначена для создания особых психологических переживаний. Робототехники, дизайнеры, компьютерщики, историки и специалисты музеев совместными усилиями создают новую индустрию массовых развлечений, своего рода «территории ощущений», на которых со всей мастерством, с помощью современной техники, для воспроизведения, например, величество древнего Рима, помпезность двора королевы Елизаветы, «сексуальность» дома гейш Японии XVIII в. и т.д.. При входе на эти «территории ощущений» посетители должны переодеваться в костюмы и брать участие в подготовленном спектакле. Его цель создать у посетителей подлинное ощущение того, что могла бы дать неимитированная реальность. ​​

Художники также создают свои «миры» - произведения искусства, в которые зрители могут войти внутрь и почувствовать, что то что-то происходит. Так, шведский музей «Современный музей» выставляет колоссальных размеров даму из папье-маше по имени Хон (Она), внутри которой размещаются пандусы, лестницы, мелькают огни, раздаются странные звуки. Десятки музеев Европы и США показывают такие «миры»- фантастические имитации искусственно созданных произведений, которые резко нарушают контакты человека с реальностью. Строятся игровые города, объединяющие в себе черты Диснейленда, всемирных ярмарок, мыса Кеннеди, пригонки Макао. ​​

Индустрия ощущений быстро получает распространение, меняет не только эмоциональные ощущения, но и моральные нормы и ценности.

Оценка этно-культурных инноваций относится к сложным в методологическом аспекте проблем эффективности инновационной деятельности. Этнически-культурный эффект трудно или невозможно измерить, ограничиваясь лишь качественным его описанием. Этнически-культурный эффект связан с социальными последствиями научно-технических инноваций. И поэтому именно социальные цели культурных проектов должны превалировать в формировании программ этнически-культурной политики государства.

Основным методом оценки этно-культурных инноваций остается экспертный метод. Экспертиза ожидаемых последствий новой культуры может быть организована в таких формах:

• индивидуальная и / или коллективная экспертиза с привлечением квалифицированных специалистов различных сфер деятельности;

• социологические опросы населения;

• всенародные референдумы по внедрению инновационных проектов новой культуры, затрагивающих интересы различных слоев общества, отдельных регионов.

 

Date: 2016-05-23; view: 658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию