Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепции инновационного менеджмента





Основные концепции Формы реализации концепции и результаты
Классическая школа
Принципы разделения труда. Единство цели и руководства.Власть и ответственность. Соотношение централизации и децентрализации. Вертикальная цепь менеджмента. Дисциплина. Порядок. Справедливость и вознаграждение. Эффективность. Подчинение главной цели компании.
Поведенческая школа
В центре внимания человеческий ресурс. Формирование организации с учетом специфики межличностных отношений. Регулирование поведение персонала через потребности, интересы и ценности. Мотивация персонала. Наиболее эффективное использование потенциала работника. Повышение производительности. Повышение удовлетворенности работника. Гибкая система вознаграждений и поощрений.
Научная школа
Использование научного анализа деятельности и задач менеджмента. Отбор, обучение и оптимальная расстановка кадров. Значение планирования и прогнозирования. Значение обеспечения ресурсами. Моральное и материальное стимулирование труда. Создание предпосылок для оптимального функционирования. Увеличение производительности труда. Повышение эффективности и стабильности производства. Обеспечение бесперебойности хозяйственной деятельности. Справедливость вознаграждения и повышение производительности.
Процессный подход
Понимание менеджмента как процесса. Анализ факторов воздействия на процесс. Процесс управления как система взаимосвязанных функций. Роль координирующих распорядительских и контролирующих функций. Гибкость и непрерывность, интенсивность управления. Разработка и оптимизация функций управления. Взаимосвязь и взаимообусловленность методов управления. Повышение эффективности управленческих решений.
Системный подход
Рассмотрение менеджмента как слож­ной иерархической социально-экономи­ческой и научно-технической системы. Анализ внешней и внутренней среды системы. Расчленение системы на управляющую, управляемую, обеспечивающую и обслуживающую подсистемы. Вычленение из системы научно-техни­ческой и «человеческой» составляющих. Учет прямых, обратных связей, эффек­тов взаимодействий и взаимообусловленности. Функциональное единство элементов и подсистем. Логичность приемов и методов воздей­ствия, оптимальность функций менед­жера. На основании анализа применение синтетических и обоснованных реше­ний. Повышение эффективности управлен­ческих решений и их результативности. Применение технических, социально - психологических, эконометрических, эргономических и других методов. Гибкость, адаптивность и приспособ­ляемость к требованиям и целям орга­низации. Оптимальное функционирование всех подсистем с высокой экономической эффективностью.
Социально-психологический подход
Вцентре внимания личность работника. Исследование межличностных отноше­ний. Исследование групповой динамики. Использование конфликтологии. Мотивация как единство экономиче­ских, социальных и духовных потреб­ностей. Применение теории ожиданий. Оптимальное воздействие на работника. Оптимальная расстановка кадров и оптимальное управление. Использование неформальных методов координации, руководства и организа­ции. Повышение эффективности управле­ния. Единство морального и материального вознаграждения. Глубокое удовлетворение работой и достижение самовыражения и само­реализации.
Жизнециклический подход
Рассмотрение жизненного цикла организации как социального организма. Изучение стадий жизненных циклов. Определение критических точек развития. Прогнозирование и планирование жизненных циклов. Выявление тенденций роста. Четкое планирование, координация и руководство. Повышение информированности и компетентности менеджера. Принятие более точных и оптималь­ных решений. Возможность разработки эффективной стратегии. Прогнозирование роста развития фир­мы и нахождение путей диверсифика­ции и экспансии на новые рынки.
Количественные математические методы
Применение эконометрических моделей. Применение аппарата производственных функций. Применение метода множественной регрессии по методу «затраты - эффективность». Применение стохастических моделей. Высокая точность, эффективность и качество управленческих решений. Выбор приоритетных направлений развития фирмы. Точность расчетов экономической эффективности производственной деятельности. Устранение неопределенности резуль­татов, снижение рисков
Проектный подход
Организация, разработки, внедрения коммерциализации новшества в виде инновационного проекта. Бизнес-планирование проекта. Анализ проекта. Оценка проекта. Организация финансирования инновационного проекта. Особый тип стратегического планиро­вания, подбор необходимых производ­ственно-технических и маркетинговых мероприятий. Многошаговая процедура по исследо­ванию новшества, его потребительских и стоимостных показателей. Исследо­вание ресурсных, технологических и финансовых возможностей. Проведение технико-экономического, правового, коммерческого, экологиче­ского и финансового анализа на основе балансовой отчетности и движения денежных потоков. Оценка финансовой устойчивости и коммерческой эффективности проек­та. Расчет срока окупаемости, индекса доходности, чистого дисконтированно­го дохода и внутренней нормы рента­бельности. Учет рисков. Определение потребности в финанси­ровании, поиск источников и организа­ция денежных потоков под проект
Маркетинговый подход
Ориентация инновационной фирмы на стратегию маркетинга. Разработка конкретных стратегий инновационного маркетинга: стратегии конкурентных преимуществ, замещения импорта, лидерства в издержках, экспансии па новые рынки и т.д. Разработка стратегии проникновения новшества на рынок Направленность деятельности фирмы, ее подсистем, структур и персонала на коммерциализацию новшеств с уче­том запросов потенциального потреби­теля. Комплексное исследование рынка. Анализ и прогноз конъюнктуры. Исследование емкости, структуры, сегментов рынка. Исследование и прогноз спроса, поведения конкурен­тов, видов и форм конкуренции. Установление цели, выбор варианта и времени выхода новшества на рынок

Цели инновационного менеджмента предприятия связаны с миссией фирмы, ее философией, традициями и жизненным циклом организации. Фирма имеет систему целей, которые определяются влиянием внешней среды и внутренними потребностями развития фирмы. Так, система практических целей фирмы, вызываемых воздействием внешней среды, демонстрируется на рис. 1.1

 

Рисунок 1.1 Внешние цели фирмы в инновационном менеджменте

Целями инновационной деятельности предприятия с позиций его внутренних потребностей являются повышение эффективности производства за счет обновления всех производственных систем, повышение конкурентных преимуществ предприятия на базе эффективного использования научного, научно-технического, интеллектуального и экономического потенциалов. Социальные цели направлены на повышение заработной платы работников, улучшение условий труда и повышение социальной защищенности.

Инновационные цели связаны с разработкой принципиальных новшеств, проведением работ по патентованию и лицензированию, приобретением ноу-хау, новых промышленных образцов, товарных знаков.

Цели фирмы в области коммерциализации новшеств включают проведение активных маркетинговых мероприятий для занятия прочного положения на рынке с последующим расширением сегментов и экспансией на новые рынки.

Приоритетными целями инновационного менеджмента являются рост и развитие организации на базе активизации инновационной деятельности, активное продвижение новых товаров и новых технологий на рынок, использование возможностей дальнейшей специализации и диверсификации производства для активного ро­ста, экономического процветания и экспансии на новые рынки.

Тактические цели организации сводятся к интенсификации процессов разработки, внедрения и освоения новшеств, к организа­ции и финансированию инвестиции на предприятии, к обучению, переквалификации, стимулированию и вознаграждению персонала, совершенствованию НИОКР и научной базы новшеств, методов и функций, приемов и стиля управления.

К задачам инновационного менеджмента относятся:

Планирование инновационной деятельности организации

Планирование инновационной деятельности начинается с формулирования миссии, которая выражается в ориентации деятельности организации на инновации.

Следующий шаг — это определение стратегических направлений инновационной деятельности и постановка целей в каждом из них.

Затем руководство организации выбирает оптимальную для каждого направления инновационную стратегию развития.

На основе инновационной стратегии формируются долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные планы, которые реализуются на основе конкретных действий менеджеров и сотрудников.

Date: 2016-05-23; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию