Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка факторов удовлетворенности супружескими отношениями





 

В ходе оценки факторов, влияющих на удовлетворенность семейной жизнью, было выявлено, что возраст, стаж семейной жизни и количество детей положительно коррелируют между собой, то есть чем выше показатели возраста супругов, тем выше показатели стажа и больше количество детей, что вполне естественно.

Однако между такими параметрами, как пол, возраст, стаж семейной жизни испытуемых, и показателем удовлетворенности семейной жизнью значимой связи обнаружено не было. То есть можно констатировать, что удовлетворенность семейной жизнью в принципе слабо зависит от пола, возраста и стажа семейной жизни. Для нас этот результат был откровенно неожиданным.

В то же время результаты анализа такого фактора, как количество детей, продемонстрировали, что чем выше число детей в семье, тем большую удовлетворенность супругов браком мы можем предположить. В данном случае рост степени удовлетворенности браком с увеличением количества детей в семье проявлялся хотя и слабо, но весьма четко, а значит, существование такой зависимости вполне наблюдаемо. Примечательно, что для женщин эта зависимость более характерна, чем для мужчин, что хорошо просматривается на рис. 1.

 

 

Рис. 1. Зависимость среднего значения теста удовлетворенности супружескими отношениями от количества детей в семье

Поскольку распределения признаков «Пол», «Количество детей», «Стаж семейной жизни» не являются нормальными, для оценки достоверности различий по этим параметрам применялись непараметрические критерии:

– U-критерий Манна-Уитни;

– H-критерий Краскела-Уоллиса;

– T-критерий знаковых рангов Уилкоксона для связанных выборок.

Для иллюстрации и более наглядного представления взаимосвязей параметров теста (основного, полного и отдельно части III) и формальных анкетных данных респондентов был использован метод кластерного анализа, позволяющий визуализировать связи между параметрами, увидеть меру их близости, определить, какие объединения параметров мы можем выделить для дальнейшего изучения.

На рис. 2 мы можем видеть несколько групп параметров (в зависимости от выбора уровня отсечения, то есть масштабируемого расстояния между группами). В данном случае мы наблюдаем следующее.

1. Первый кластер – сильно связанная группа параметров «Возраст» и «Стаж семейной жизни», а также связанный с ними параметр «Количество детей».

2. Второй кластер – достаточно связанная двухуровневая группа «Тест Туник_Полный», «Туник ч3_проективная», «Тест Туник_Основной».

3. Третий кластер – состоящий из одного параметра «Пол».

 

 

Рис. 2. Кластерный анализ параметров теста удовлетворенности супружескими отношениями с помощью метода межгрупповых связей

Очевидно, что первый и второй кластеры связаны между собой. Интересно, что пол является самым последним параметром, включаемым в общую группу, – это еще раз иллюстрирует тот факт, что значения теста от него зависят слабо.

Подводя итог, можно заключить следующее.

Выбранные и используемые методы (тестовая методика «Образ супруга(и)», разработанная Е. Е. Туник, а также математический аппарат) позволили достоверно определить уровень удовлетворенности супружескими отношениями в конкретных семьях, оценить зависимость удовлетворенности от различных факторов.

В дальнейшей практической работе можно использовать полный тест, тогда как в реальной работе с клиентами допустимо исключить третью (проективную рисуночную) часть из теста и рассматривать результат, полученный только на основе первых двух частей.

В ходе анализа результатов теста гипотеза о связи степени удовлетворенности семейной жизнью с полом, возрастом и стажем семейной жизни не подтвердилась и была отвергнута. Хотя небольшое падение удовлетворенности при большом стаже семейной жизни (45–50 лет) и было отмечено, оно является незначительным.

В ходе анализа результатов теста была подтверждена гипотеза о связи степени удовлетворенности семейной жизнью с количеством детей в семье. Слабая положительная статистически достоверная связь между этими параметрами с определенной долей вероятности позволяет утверждать, что чем больше детей в семье, тем выше степень удовлетворенности супружескими отношениями.

 

Date: 2016-05-13; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию