Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние туризма во Франции и Париже





Франция остается для граждан Российской Федерации одним из самых популярных направлений для выезда за рубеж. За 9 месяцев 2015 года россияне совершили 29 333 387 поездок в страны ЕС. Франция стоит на 9 месте в списке самых посещаемых российскими гражданами стран ЕС. Среди мировых же направлений Франция стоит на 20-м месте по посещению российскими гражданами и на 13-м месте по посещению российскими гражданами с целью туризма[1]. Всего во Францию россияне совершили 351 665 поездок за 9 месяцев 2015 года. Это на 21% меньше, чем за аналогичный период прошлого года[2]. Из них 219 747 поездок с целью туризма. Уменьшение числа поездок во Францию эксперты и работники Министерства туризма Франции связывают с нестабильно высоким курсом евро по отношению к российскому рублю и экономическим кризисом, из-за которого российские граждане вынуждены снижать свои расходы и экономить на развлечениях и отдыхе.

В 2015 году Франция приняла около 85 миллионов туристов со всех стран мира. Париж же, по итогам 2015 года, посетил 31 миллион туристов. Число туристов в 2015 году осталось стабильным, даже несмотря на прошедшие в ноябре и декабре 2015 года террористические акты в Париже. Турпоток в эти трагические для города месяцы снизился на 10 и 20% соответственно. Но за счет роста в начале 2016 года Парижу удалось сохранить прежнее число.

Российский турпоток снизился на 25% по сравнению с 2014 годом и составляет около полумиллиона человек[3].

Туризм во Франции улучшается и развивается с каждым годом, показатели туризма всегда растут. В 2015 году отмечалось увеличение дней пребывания в стране на 0.8%. Это означает увеличение прибыли от туристов, что приносит огромный вклад в валовый внутренний продукт Франции. В 2014 году доходы от туризма составляли 7.4% от ВВП Франции. В 2015 году заметно увеличился приток во Францию из отдаленных стран. Европейский рынок показал небольшое снижение численности туристов. Особенно много во Францию стало приезжать туристов из Китая, Индии и стран Ближнего Востока, это связано с упрощением процедуры выдачи виз для китайских путешественников и усилиями посольств Франции по привлечению туристов в этих странах[4].

Почему люди выбирают Францию и Париж для туризма?[5]

1) Париж имеет богатейшую историю и огромное количество объектов культурно-познавательного туризма. Люди всех стран мира мечтают посетить Лувр, центр Помпиду, Версаль, Елисейские поля и собор Парижской Богоматери. В городе более 200 музеев и памятников, великолепная коллекция произведений искусства всех эпох. Здесь творило множество художников и писателей. Архитектурный облик Парижа вдохновляет художников и дизайнеров со всего мира.

2) Париж — город развлечений и событий. Как утверждает бюро туризма Парижа, в городе каждый день происходит около 300 мероприятий. Париж знаменит своими кабаре и многочисленными фестивалями и выставками. В городе 22 304 магазина и 19 торгово-развлекательных центров, что благоприятствует шоп-туризму. В Париже также расположен знаменитый парк развлечений Диснейленд — мечта любого ребенка.

3) В городе очень сильно развита туристская инфраструктура. Транспорт Парижа пронизывает все районы города. В Париже расположены два международных аэропорта: Шарль-де-Голль и Орли, 7 железнодорожных вокзалов. Хорошо развитая железнодорожная система соединяет Париж не только с городами Франции, но и со столицами других европейских стран. Есть высокоскоростные поезда TGV. В городе хорошо налаженная система такси, где машину можно вызвать в любой момент. Общественный транспорт также хорошо развит: это 16 линий метро с 300 станциями, автобусы и трамваи.

4) Благоприятный климат делает Францию и ее столицу популярной для туризма. Среднегодовая температура составляет 12 градусов Цельсия. Зима мягкая, малоснежная или почти без снега. Лето жаркое. Лучшее время для поездки — весна и сентябрь-октябрь.

5) В Париже большое количество средств размещения. По данным бюро туризма Парижа, в городе 1500 отелей и 149 000 номеров гостиниц различной категории. Из них 30 500 номеров 1* и 2*, 54 600 номеров 3*, и 50 100 номеров 4* и 5*. В городе много отелей известных сетей (Marriott, Hilton, Accor, Hyatt, Radisson, Sofitel.

6) Франция знаменита своей изысканной кухней. В Париже расположено около 13 000 кафе и ресторанов. Среди них 82 ресторана, имеющих звезды Мишлен — высшую категорию в ресторанной индустрии. Также в Париже множество кулинарных школ высокой категории.

7) Париж проводит множество спортивных мероприятий, на которые приезжают не только французы, но и туристы из других стран. Например, велогонка Тур де Франс. Толчком к развитию города как спортивного центра также станет чемпионат Европы по футболу 2016 года.

8) Париж известен как один из старейших в мире образовательных центров. Парижский университет Сорбонна был основан аж в 1257 году.

9) В Париже каждый год проводится 450 ярмарок и торговых выставок, находится 18 конгресс-центров и 25 крупных отелей с конференц-залами. Париж является одним из крупнейших финансовых и деловых центров мира. Все эти факторы способствуют высокому уровню развития делового туризма.

Как мы видим, Париж это очень многогранный и перспективный в своем развитии город, настоящий мировой туристический центр. В нем еще много неизведанного и привлекательного для российских туристов. Однако нужно помнить не только о возможностях и приятных впечатлениях, но и о проблемах туризма во Францию. В настоящее время проблемы, связанные с развитием туризма россиян в Париж таковы:

· Затратная и сложная процедура получения визы во Францию. Это является тормозом для российского турпотока, от которого выигрывают Италия и Испания, главные туристические конкуренты Франции, упростившие процедуру получения визы для россиян.

· Париж является довольно дорогим городом, поэтому туризм российского среднего класса в эту страну финансово затруднен.

· В Париже еще пока мало материалов и информации на русском языке и русскоязычных гидов, но власти города активно работают в этом направлении.

· Часто российские туристы бывают разочарованы Парижем, так как он может не соответствовать их представлениям о городе, как о романтическом, красивом и безопасном месте. Действительно, не стоит наивно полагать, что Париж именно такой, каким изображен на картинах, фильмах, песнях и книгах. В Париже остро стоят экологические проблемы: много мусора, загазованный воздух из-за огромного количества машин, загрязнение Сены. Могут напрягать большие толпы народу в центре города, а около всемирно известных достопримечательностей огромные очереди из туристов. Остро стоит проблема иммигрантов: в некоторые районы и кварталы города туристам даже не рекомендуют заходить. Много мошенников и мелких воров: туристы должны быть бдительны и смотреть за всеми вещами, а также избегать контактов с незнакомцами. Не рекомендуется также быть на улице поздно вечером или ночью одним даже в центре города.

· В ноябре Париж потрясла серия терактов. 13-14 ноября произошло несколько террористических актов: взрывы вблизи стадиона в районе Сен-Дени, вооруженные нападения и взрывы в 5 ресторанах, нападение на зрителей рок-концерта в концертном зале «Батаклан». Все теракты были произведены радикальными исламистами, имеющими отношение к экстремистской группировке «Исламское государство». Было убито 130 человек и 350 было ранено. В связи с этим президент Франции объявлял в стране военное положение. Все сферы экономики, особенно туризм, понесли потери. Некоторые туроператоры и авиакомпании отменяли поездки и перелеты во Францию. Все массовые мероприятия были отменены, многие магазины, торговые центры и парки были закрыты, а город был весь оцеплен военными и полицейскими. Из-за угрозы террористических актов полиция и жандармерия патрулирует районы вокруг наиболее значимых памятников, парижскую подземку, вокзалы и аэропорты. В зависимости от текущего статуса члены Vigipirate (антитеррористические подразделения, именуемые так по одноименному плану противодействия национальным угрозам, введенному в 1978 г.) обычно не попадаются на глаза и никак не мешают обычной жизни города. А вот патрули полиции и жандармерии можно видеть повсюду, при этом они заметно облегчают жизнь иностранного туриста. У туристов могут запросить документы, поэтому они должны всегда носить их с собой. Также туриста могут задержать, если его поведение может быть расценено, как странное или неадекватное.

2. Обоснование концепции экскурсионного маршрута «Средневековый Париж».

Ранее мы выяснили, что Франция до сих пор одно из самых популярных европейских направлений у российских граждан. Париж все также привлекает наших соотечественников, несмотря на современные трудности. Огромный туристский потенциал Парижа представляет огромные возможности для туризма. Но, тем не менее, большинство российских туроператоров, работающих по французскому направлению, предлагает своим клиентам однотипные туры. Были рассмотрены 6 ведущих российских туроператоров, работающих по европейскому направлению: «Натали Турс», «TUI, PAC Group”, “BSI Group”, Джаз-тур» и «Ванд». Все они предлагают похожие туры в Париж, различающиеся лишь дополнительными услугами:

· Короткие сити-туры в Париж, состоящие из обзорной экскурсии и 1-3 дополнительных, посещающих какую-либо одну достопримечательность. Самыми часто встречающимися дополнительными экскурсиями являются экскурсии в музей духов Фрагонар, Лувр и Версаль. Также часто отдельно проводятся пешеходные экскурсии по историческому центру Парижа.

· Экскурсионные туры по дворцам и замкам Парижа и его окрестностей. Посещаются, как правило, замки Шантийи, Фонтенбло, Версаль. Также среди экскурсионных туров всегда есть тур с посещением замков долины Луары.

· Туры для молодоженов, влюбленных и свадебные туры. Прочная ассоциация Парижа с «городом любви и романтики» позволяет создавать туры, ориентированные только на влюбленных пар. В состав таких экскурсионных туров, как правило, входит посещение Эйфелевой башни, романтических мест центра города, мест, связанных с любовными историями (например, историей любви Наполеона и Жозефины), посещение фешенебельных ресторанов и кабаре.

· Семейные туры в Диснейленд. Есть туры с посещением только Диснейленда, а есть туры, где туристы сначала проводят некоторое время в Париже, совершают обзорную экскурсию по городу, и только потом едут в Диснейленд.

· Туры с посещением Парижа и городов, располагающихся или в Северной Франции или Южной Франции. Чаще всего Париж комбинируют с Шампанью, Лазурным берегом, Бордо, Нормандией.

Как мы видим, тематических экскурсий, предлагаемых в турпакетах по Парижу известных российских туроператоров, очень мало. Преобладают экскурсии, посвященные только самым основным достопримечательностям Парижа. Во все туры включена обзорная экскурсия по Парижу, в которой коротко рассказывается обо всех достопримечательностях Парижа, известных на весь мир. Это, как правило, Елисейские поля, Эйфелева башня, площадь Согласия, церковь Мадлен, Гранд Опера, Дом Инвалидов, музей Родена, площадь Трокадеро, Марсово поле, Триумфальная арка, собор Парижской Богоматери. Также в очень многие турпакеты включена экскурсия по историческому центру Парижа, рассказывающая о соборе Парижской Богоматери, Латинском квартале, Сорбонне и Люксембургском саде. Кроме того, среди туристов популярны туры типа «Париж + область Франции». Много предложений по посещению наряду с Парижем Нормандии, Диснейленда, Лазурного берега. Собственно Парижу в таких турах отводится мало места.

Как мы видим, в основном объекты показа в популярных турпакетах не имеют отношения к эпохе средних веков, кроме Нотр-Дам-де-Пари и Латинского квартала. Мы же попытаемся как можно лучше представить туристам Париж эпохи Средневековья. Как раз о нем, как правило, туристы знают немного, так как в экскурсиях представлены объекты, появившиеся в XIX, XX и ХХI веке.

Date: 2016-05-23; view: 3181; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию