Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура в общественной системе норм и ценностей





Культура может быть определена и как поведе­ние, специфическое для Homosapiens, и как совокупность мате­риальных объектов, используемых в качестве неотъемлемой части этого поведения. Существование и использование культуры осно­вано на способности, которой обладает только человек.

Культура создается людьми, культуре обучаются; поскольку она не передается генетически, каждое поколение воспроизводит ее и передает следующему поколению. Этот процесс является ос­новой социализации. В результате усвоения ценностей, верова­ний, норм, правил и идеалов формируется личность ребенка и происходит регулирование его поведения. Если бы процесс со­циализации прекратился в массовом масштабе, то культура бы по­гибла. Культура формирует личности членов общества, тем самым она в значительной степени регулирует их поведение.

Выступая одной из форм проявления сущностных сил человека, показателем уровня и меры прогресса общества, его классов и со­циальных групп, культура представляет собой единство различных форм общественного сознания и практической деятельности, кото­рые направлены на материальное и духовное воплощение идей, взглядов, ценностных ориентации. В культуре отражаются и закреп­ляются социально-личностные качества созидательного труда.

Каждое человеческое общество имеет собственную специфи­ческую культуру, или социокультурную систему, которая в ка­кой-то степени совпадает с другими системами. Различие социо­культурных систем обусловлено разницей в физических условиях и ресурсах, диапазоном возможностей, свойственных различным областям деятельности, и степенью социального развития и т.п. На отношения, ценности, идеалы и верования индивида влияет культура среды его обитания; конечно, индивид может жить или перемещаться в рамках нескольких культур.

В настоящее время известно более 500 определений понятия «культура», предложенных в самых разных отраслях науки и прак­тики. Для социологической науки наиболее удачным является определение Э. Тайлора: культура представляет собой сложное целое, которое включает в себя знания, верования, искусство, мо­раль, законы, обычаи и любые другие умения и привычки, усвоен­ные человеком как членом общества1.

2.

Date: 2016-05-23; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию