Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризис республики и военные диктатуры в Риме





Некоторые историки полагали, что кризис республики – это кризис общественного строя, который привёл к кризису политической настройки.

Некоторые считают, что был кризис политической системы.

1. Завоевание и господство Рима в Средиземноморье привело к притоку в Рим рабов. Производимые в рабовладельческих хозяйствах товары были очень дешёвыми, вследствие чего крестьяне не выдерживали конкуренции и превращались в нищих, люмпен-пролетариат. Крестьяне подолгу отрывались от земли. Крестьянские хозяйства вытесняются крупными латифундиями, естественным следствием этого было обострение между крестьянами и нобелями. Крестьяне требовали передела земель. В 20-е – 30-е года IIвека до н. э. были выступления крестьян.

Идея возродить старое крестьянство. Братья Гракхи. В 134 г. до н. э. Тиберий Гракх был выбран народным трибуном и предложил наделить крестьян землёй, дать им орудия труда. В 124 г. до н. э. был избран Кай Гракх. Их обоих обвинили и расправились с ними. Демократическое движение был задушено.

2. Вторая группа противоречий. Обостряются отношения между рабами и рабовладельцами.

1) Первое восстание рабов в Сицилии 138-132 гг. до н. э. Было создано войско из рабов. Первый опыт построения государства рабов. Рабство как институт не уничтожено, свободными стали только те рабы, которые приняли участие в восстании.

2) 104-101 гг. до н. э. – второе восстание в Сицилии. Собирали народное восстание.

3) 73-71 гг. до н. э. – восстание под предводительством Спартака.

Эти восстания показали, что республика нобелей уже не может должным образом обеспечить интересы рабовладельцев.

3. Обострились отношения между Римом и его союзниками. В Iв. до н. э. – восстание италиков. С 90 по 80 гг. до н. э. – союзническая война, в которой фактически победили союзники: им предоставили римское гражданство, но они были распределены не по всем 35 трибам, а только по 10. Предоставление прав римских граждан италикам означало упразднение полисной формы государственного устройства: из города-государства Рим окончательно превратился в державу. В провинциях возникали восстания. Старая государственная машина не справлялась.

Причины:

1. Государственный аппарат складывался в V-IVвеках до н. э., когда само рабовладельческое общество только складывалось, когда основными производителями были крестьяне и не было таких сильных противоречий.

2. Государство тогда не выходило за пределы небольшой территории – лациума. Прежние учреждения, которые сложились как полисные органы, не могли управлять огромной державой, которой стал Рим. Нужно было сделать политическую надстройку.

Острый кризис переживала и военная система. Важную попытку усовершенствовать эту военную систему провёл Гай Марий. Он разрешил набирать в армию всех желающих граждан независимо от их имущественного ценза. Солдату давали жалование, полное снаряжение, он мог рассчитывать на часть военной добычи, а после войны – на надел земли. Срок службы 16 лет. В результате армия стала превращаться в профессиональную, наёмную, служащую за жалование и послушную тому, кто ей платит. Она стала отрываться от официальных органов. Теперь командующий мог использовать войско для захвата власти. Эта реформа была ступенькой к военной диктатуре. Начинается борьба за власть.

В это время складываются политические группировки (партии): оптиматы (оптимус – лучший), выражавшие интересы нобелитета, опиравшиеся на Сенат, и популяры (популюс – народ) – крестьяне, отчасти всадники, опирались на Народное собрание. Начинается полоса гражданских войн, в результате которых устанавливаются две военные диктатуры.

В начале Iв. до н. э. выдвигаются полководцы – Гай Марий и Сулла. Между ними шла борьба. В 86 г. до н. э. умер Марий, но борьба продолжилась между их последователями. В 82 г. до н. э. Сулла подходит с войском к Риму и расправляется с политическими противниками.

Проскрипционные списки – списки лиц, которые Сулле казались подозрительными.

Захватив власть, Сулла позаботился о юридическом оформлении своей власти. Он обратился к институту диктатуры, обратился в Сенат с предложением наделить одного человека чрезвычайными полномочиями, был выбран диктатором на неопределённый срок. Сенат – высший государственный орган. Он добавил в него 300 человек. Компетенцию народных собраний он резко уменьшил. Компетенция должностных лиц тоже уменьшена. Цензоры потеряли свою основную функцию. Таким образом Сулла установил диктатуру. 82-79 гг. до н. э. В 79 г. до н. э. Сулла сложил диктатуру.

В то же время выступает на политическую сцену Гай Юлий Цезарь. Помпей и Красс пользовались его доверием. В 60 г. до н. э. эти три человека создали триумвират. Вскоре триумвират распался. Красс погиб в сражении.

В 49 г. до н. э. Цезарь завоевал много областей в Галлии. Во время гражданской войны он получал диктатуру 3 раза. В 44 г. до н. э. он получил пожизненную диктатуру. Наряду с диктатурой в его руках сосредоточились и другие должности, несовместимые с точки зрения правовых норм. Был пожизненно народным трибуном, имел право назначать должностных лиц, полномочия цензора, избран великим жрецом (понтификом).

Республиканские учреждения Цезарь, как и Сулла, сохранил. Среди представителей нобелитета оставалось немало противников, был заговор в 44 г. до н. э., и 15 марта было убийство. Борьба за власть в Риме продолжалась.

Date: 2016-05-23; view: 1315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию