Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы Хаммурапи: вещное и обязательственное право





Хозяйственная активность в вавилонском обществе, обусловленная развитием частной собственности как надвижимое, так и на недвижимое имущество, нашла законодательное отражение в Законах Хаммурапи. В них закреплены различные договоры и сделки, связанные с продажей земли и строений, арендой пахотного поля и сада, найма быков для работы в поле, сделках займа и т.п.

Для наиболее распространенных сделок, например, купли-продажи, Законы предусматривают три условия их действительности:

а) отчуждаемое имущество не должно быть изъято из оборота (например, нельзя было продать земельный участок, выданный воину под условием несения им службы – имущество илку);

б) продавец должен быть действительным собственником вещи (например, если была продана краденая вещь, а впоследствии обнаруживался ее реальный собственник, сделка объявлялась недействительной и покупатель терял свои деньги);

в) сделка должна совершаться при свидетелях (последние в случае необходимости должны подтвердить ее законность).

Купля-продажа наиболее важных вещей (земля, постройки, скот, рабы) оформлялась письменно, по определенной форме, с перечнем свидетелей и приложением печати.

Не менее важное значение в Законах Хаммурапи уделено аренде земли, являвшейся распространенным явлением в хозяйственной жизни того времени. Договоры аренды заключались письменно с обязательным указанием на объект договора, размер арендной платы, место и время уплаты, имена свидетелей и дату. Плата за арендованное поле равнялась обычно от одной трети до половины урожая, а сада – две трети. Встречается, однако, и другая форма расчета: оплата за определенное, фиксированное заранее вознаграждение. Аренда, как правило, была краткосрочной – на один год, но если в аренду сдавалась неосвоенная земля, то срок был до пяти лет. Отсрочки платежейзаконодательство не предусматривало. Аренда полей и садов служила средством обогащения служилых людей за счет вавилонской бедноты.

Вещное право представлено в Кодексе

- договором аренды

- положениями об условном землевладении служилым сословием.

Кодекс закрепляет право частной собственности, хотя бы в виде аллода – земли, которая не обременена никакой повинностью. Сдавать вещи (землю) в аренду может только собственник. + ст. 39 («Из поля, сада и дома, которые он покупал и приобретал, он может отписать своей жене или своей дочери, а также отдавать за свою долговую расписку.») признает частную собственность на землю и разрешает ее свободно отчуждать. Собственность на землю имели: царь, храмы, общины, частные лица. Царская храмовая собственность могла быть передана некоторым категориям лиц (воинам, жрецам, др.) или быть передана в аренду земледельцам, находящимся в той или иной зависимости от царско-храмового хозяйства. Общинная земля - в коллективном или частносемейном владении. Крестьянин-общинник обладал значительными правами: мог менять, продавать, и др.

Главное препятствие к обороту вещей – их обремененность гос. повинностью (ст.71 - Если он человек отдает зерно, серебро или другое добро за дом повинности, принадлежащий дому его соседа, который он купил, то все, что он отдал, он теряет, а дом он должен вернуть его хозяину. Если же это не дом повинности, то он может его купить: за этот дом он может отдавать зерно, серебро или другое добро). Участок общинника передается при отчуждении вместе с налоговыми повинностями, участок воина обременяет его владельца воинской службой. Только земля, не обремененная повинностью может считаться полной частной собственностью (= аллод в ср. века в Зап. Европе). Т.Е. в основном была условная частная собственность – была только при условии, что он служит/воин или несет государственные литургии.

Жестокие наказания за воровство (ст.9-11 – вор и лжец должен быть убит). Статус собственности и ее защита различны в зависимости от общественного положения ее субъекта. Причинение вреда чужому имуществу влекло обязанность возмещения убытков. Собственник пропавшей вещи, обнаружив ее у другого, может истребовать ее через суд

Раб - вещь. Хозяин мог свободно распоряжаться им - продавать, дарить, передавать по наследству.

Кодекс знает уже действие некоторых общих принципов вещного права. Риск случайной гибели вещи на собственнике. Ущерб, причиненный неправильным использованием своей собственности, подлежит удовлетворению. Знает Кодекс и возникновение вещных прав через залог.

Так как ирригационные цивилизации - страны рискованного земледелия (острая нехватка земли, пустыня), то самые развитые отношения – арендные. Различают два вида аренды:

- igur – "нанял" – пользование имуществом за плату без извлечения прибыли пользователем (аренда жилья, скота).

- ušesi "вывел" – пользование имуществом за плату с извлечением прибыли пользователем (аренда поля, сада). Кодекс подробно регулирует арендную плату, в случае стихийного бедствия освобождает от нее, но увеличивает штраф и пеню нерадивому арендатору за несвоевременное исполнение им своих обязательств.

В Нововавилонской практике эти виды арендных отношений несколько изменились. Стали различать аренду imittu (в частных хозяйствах)– полная собственность арендодателя на урожай с поля, арендатор получал только строго фиксированную в договору сумму и suttu – использовалась на храмовых землях и предполагала строго фиксированную арендную плату

Date: 2016-05-23; view: 9782; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию