Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое описание материалов и методов исследования





Для исследований вся территория Мичуринска была разбита на большое число квадратов сторона каждого из которых равнялась одному километров. На город Мичуринск пришлось порядка 20 квадратов, за которыми были закреплены студенты.

Рис. 1. Разбивка территорити г. Мичуринска на квадраты для составления Атласа птиц г. Мичуринска

 

В данной работе из всех квадратов рассматривается квадрат М6 исследования населения птиц, на которых проводились методом маршрутов с полосой учета по 50 метров по обе стороны маршрута.

Для учетов использовался бинокль 8х-24х50 VM ZOOM Sehfeld 78 m bei 8х. Для определения птиц применяли определители птиц (Collins pocket guide, год; Мосалов, Волцит, 2014). Учеты в квадрате М6 проводились 26 апреля с 9:00 - 12:30, 12 мая с 8:00- 12:00, 16 мая с 9:15- 12:45, 30 мая 9:00- 12:27. Общая продолжительность составила 12 ч 123 мин. Общая протяженность маршрута 7,94 км. При этом общая учтенная площадь оказалась равной 79,4 Га.

 

 

Рис.2. Маршрут квадрата М6.

Методы исследования: учет птиц проводился маршрутным методом, с шириной полосы учёта по 50 метров в обе стороны. Бо́льшая часть промзон, закрытых для посещения, оставляла мало мест для проведения экскурсий. Основные маршруты, где была обнаружена большая часть видов птиц, проходили по улице Красная, Лаврова, Колокольная, Лесной переулок и Привокзальная площадь.

 

1.2. Характеристика исследованного квадрата М6.

 

Квадрат М6 располагается к северо-востоку. Квадрат М6 соприкасается с квадратом М5 на западе, Н5 и Н6 на юге, Л7 на севере и М7 на западе.

Перечень биотопов города Мичуринска:

1.Частный жилой сектор

2.Старые кварталы города

3. Многоэтажная застройка

4. Промышленная зона

5. Парки и скверы

6.Железные дороги

7. Кладбища

8.Фруктовые сады и питомники

9. Лесные насаждения

10. Луго-полевые биотопы

11. Искусственные водоемы

12. Болота и озера

13. Русла и поймы рек

 

I- железная дорога II-промышленная зона III- частный сектор

 

Рис.3. Квадрат М6 и перечень биотопов г.Мичуринск

 

Площадь данного квадрата 1х1 кв.км. Однако разнообразие его биотопов не велико и представлено всего лишь тремя биотопами: частным жилым сектором, железной дорогой и промышленной зоной.

Большую часть квадрата около 45% занимает частный сектор; около 40% -промышленная зона; 15%-железная дорога.

На данном квадрате практически нет зелени, только на улице Лавровой, Привокзальной и Артёма растут немногочисленные лиственные деревья.

 

ГЛАВА II

Date: 2016-05-23; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию