Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы и методы исследования





КУРСОВАЯ РАБОТА

ФАУНА И НАСЕЛЕНИЕ ПТИЦ В ОКРЕСТНОСТИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ВОКЗАЛА МИЧУРИНСК-УРАЛЬСКИЙ (КВ.М6)

 

Работу выполнила:

студентка БОБ 21БХ

Лисицына Елена

Научный руководитель: к.б.н., доцент

Околелов Андрей Юрьевич

 

Мичуринск 2015

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава I Материалы и методы исследования……………………………………5

1.1. Краткое описание материалов и методов исследования………………..5

1.2. Характеристика исследованного квадрата М6…………………………...7

Глава II Результаты Исследований………………………………………………9

2.1. Видовой состав, численность и распределение птиц………………………9

Глава III Очерк в "Атлас Птиц Города Мичуринска" ………………………..18

3.1 Очерк квадрата М6…………………………………………………………..18

Заключение……………………………………………………………………….23

Список литературы……………………………………………………………...24

ВВЕДЕНИЕ

Изучение птиц, населяющих города России имеет более чем 200-летнюю историю. Уже в начале 18 столетия появились первые источники с описанием животного мира и в том числе орнитофауны населенных пунктов, но к сожалению, первоначальные сведения носили, в основном фрагментарный характер.
Города и, в особенности современные мегаполисы, где проблема взаимоотношений птиц и человека особенно остра, появились в эволюционном масштабе времени совсем недавно. Таким образом, здесь можно сказать пока лишь об экологической, а не эволюционной шкале преобразований. То есть, об изменении привычек и образа жизни, а не о коренной перестройке организма вида. Но не смотря на это, уже сейчас появилась необходимость, рассмотрения этого вопроса. Как же птицы осваивают для жизни новые места, как они приспосабливаются к ним и каковы перспективы таких приспособлений у разных птиц?
Помимо этого немаловажную значимость имеет и тот фактор, что как люди влияют на жизнь птиц, так и птицы играют немаловажную роль в жизни человека и отражением немалой части его жизненных аспектов. Они могут являться и биоиндикаторами среды, средством для уничтожения вредных и даже опасных насекомых, быть санитарами различных отраслей хозяйства и жизнедеятельности города. Но так же вместе с тем, многие птицы к сожалению, могут становится и разносчиками различных болезней и вирусов.
Цель: изучение фауны и население птиц в окрестности Железнодорожного вокзала Мичуринск-Уральский (квадрата М6).

Задачи:
* Выяснить видовой состав птиц центральной части города Мичуринска (квадрата М6).
* Изучить численность и распространение птиц в исследуемом квадрате.
* Дать экологическую характеристику вышеуказанного квадрата.
* Подготовить очерк по квадрату М6 города Мичуринска.

 

 

ГЛАВА I

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Date: 2016-05-23; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию