Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему ребенок так себя ведет. Маленькие дети любят проводить с родителями круглые сутки





 

Маленькие дети любят проводить с родителями круглые сутки. Разумеется, степень привязанности ребенка зависит от его возраста и темперамента, однако большинство детей чувствуют себя наиболее комфортно, если родители рядом.

Период особой привязанности к матери наблюдается у детей с полутора до трех-четырех лет. Ребенок растет и развивается, изучая окружающий мир, но, ощутив себя отдельным, оторвавшись от матери, он начинает бояться потерять ее, и старается не отходить от нее далеко. Он повсюду следует за ней. Если же мама уходит, он сильно скучает, и после ее возвращения не отпускает от себя ни на шаг.

Желание ребенка быть рядом с родителями вполне нормально. При этом внимание родителей очень важно для гармоничного детского роста, в процессе которого развивается способность и желание ребенка быть самостоятельным. Как правило, такая сильная привязанность проходит к шести-семи годам, и дети все больше времени проводят со своими сверстниками или играют у себя в комнате и все меньше «пристают» к родителям.

Если же ребенок «ни с того ни с сего» начал льнуть к вам и цепляется за вас, то это может быть показателем нервного напряжения, которое он испытывает в данный момент.

Часто дети ведут себя таким образом во время адаптационного периода, когда только начинают посещать детский сад, после длительной болезни. Такое поведение встречается у детей, в чьих семьях часто бывают конфликты и ссоры. Повышенной «прилипчивостью» ребенок может реагировать и на пополнение в семье.

В случае дефицита внимания, если родители недостаточно обнимают ребенка, редко прикасаются к нему, не разговаривают или ограничиваются короткими фразами. Некоторые занятые родители, пытаясь компенсировать недостаток душевной близости, просто «откупаются» от ребенка дорогими подарками. А ребенок, стремясь удовлетворить свою естественную потребность в тактильных прикосновениях и эмоциональной близости, становится навязчивым, волей-неволей привлекая к себе внимание родителей.

 

Что делать?

 

• Если ребенок хочет быть рядом с вами, не отталкивайте его, это еще сильнее усугубит его чувство незащищенности. Постарайтесь проявить понимание и пойдите ему навстречу, это не каприз, а вполне естественная потребность. Для того чтобы мама могла выкроить хоть несколько минут для себя или для домашних дел, ей лучше сначала выделить некоторое время для полноценной игры со своим чадом. Очень скоро ребенок эмоционально заполнится от близкого контакта с мамой и сам потребует свободы. Тогда можно будет на некоторое время заняться своими делами.

• Если у вас нет возможности уделить ребенку время, отвлеките его книжкой или игрушкой. Можно пригласить в гости его друга или подружку. Как правило, дети дошкольного возраста в компании сверстников прекрасно обходятся без родителей, если дети достаточно большие, можно на какое-то время оставить их без присмотра и заняться домашними делами.

• Особенно обременительно и неудобно, если ваш ребенок не отстает от вас ни на секунду, когда к вам пришли гости. Поэтому, ожидая взрослых гостей, постарайтесь подготовить ребенка к этому заблаговременно. Предложите ему нарисовать что-нибудь в качестве подарка гостям. Положите рядом с собой его любимые игрушки, чтобы он не отвлекал вас, а спокойно играл с ними. Однако не стоит рассчитывать на то, что ребенок надолго оставит вас в покое. Если вы не будете обращать на него внимание, рано или поздно он начнет капризничать, хныкать или баловаться. Постарайтесь время от времени вовлекать его в общий разговор, чтобы он не чувствовал себя заброшенным, и тогда у вас будет возможность хотя бы какое-то время спокойно общаться с гостями.

• Если ребенок переживает сложный период, связанный с семейными обстоятельствами, то постарайтесь уделить ему дополнительное внимание. Ребенку необходимо знать и чувствовать, что при любых обстоятельствах родители любят его и всегда готовы помочь.

 

Date: 2016-05-13; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию