Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 132 Конституции РФ





 

1. Органы местного самоуправления самостоятельно управляют муниципальной собственностью, формируют, утверждают и исполняют местный бюджет, устанавливают местные налоги и сборы, осуществляют охрану общественного порядка, а также решают иные вопросы местного значения.

2. Органы местного самоуправления могут наделяться законом отдельными государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. Реализация переданных полномочий подконтрольна государству.

Часть 1 статьи устанавливает виды внешних предметов ведения органов местного самоуправления, родовой признак этих предметов ведения, а также в общих чертах – полномочия в решении вопросов местного значения. При этом необходимо обратить внимание на то, что включение названных вопросов в сферу деятельности муниципальных органов, безусловно, свидетельствует об их роли в данном отношении.

Муниципальные органы самостоятельно решают вопросы местного значения. Эта самостоятельность по-разному реализуется ими в соответствующих сферах, но в главном она предполагает, что органы местного самоуправления в рамках, установленных законом, действуют свободно, исключая санкционирование, подтверждение или отмена актов, принятых ими в пределах ведения. В интересах дела данные органы координируют свою деятельность с органами государственной власти и иными муниципальными органами.

В конституции фиксируется ряд направлений деятельности органов местного самоуправления. Одно из них – управление муниципальной собственностью. Указанная собственность принадлежит муниципальному образованию. От его имени правомочия собственника осуществляют, прежде всего, представительный орган местного самоуправления, который устанавливает порядок управления и распоряжения этой собственностью, другие органы местного самоуправления в рамках их компетенции, а также на основе нормативных правовых актов и по их специальному поручению юридические лица и граждане.

Органы местного самоуправления могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде. Согласно упомянутому Федеральному закону они «вправе в установленном порядке совершать с имуществом, находящимся в муниципальной собственности, любые сделки; создавать предприятия, учреждения и организации для осуществления хозяйственной деятельности, решать вопросы их реорганизации и ликвидации; определять цели, условия и порядок деятельности муниципальных предприятий, учреждений и организаций, регулировать цены и тарифы на их продукцию, утверждать их уставы, назначать и увольнять руководителей данных предприятий, учреждений и организаций, заслушивать отчеты об их деятельности; использовать собственные материальные и финансовые средства при размещении муниципальных заказов на выполнение работ по благоустройству территории, коммунальному обслуживанию населения, строительству и ремонту социальной инфраструктуры и т.д.»

Муниципальные образования имеют собственные бюджеты. Формирование, утверждение и исполнение этих бюджетов, контроль за их исполнением осуществляются органами местного самоуправления самостоятельно. При этом между ними существует определенное разделение труда: к ведению представительного органа относится рассмотрения проекта бюджета, утверждение данного бюджета, контроль за его исполнением и утверждение отчета об исполнении бюджета, а к ведению главы муниципального образования – составление проекта соответствующего бюджета, и контроль за использованием выделенных бюджетных ассигнований.

В сфере ведения, причем исключительно представительных, органов местного самоуправления находится установление местных налогов, сборов, а также льгот по их уплате. Согласно указанному закону население непосредственно путем местного референдума, на собраниях граждан или представительные органы местного самоуправления с учетом мнения населения могут предусматривать разовое добровольное внесение жителями средств для финансирования решения вопросов местного значения; органы местного самоуправления в соответствии с законами субъектов РФ получают плату, в том числе в натуральной форме, от пользователей природными ресурсами, которые добывают на территории муниципального образования.

Органы местного самоуправления осуществляют охрану общественного порядка. Это предполагает создание ими на подведомственной территории условий, гарантирующих безопасность личности, беспрепятственную реализацию гражданами конституционных прав и свобод. Достижение данной цели требует разнообразных мер. Непосредственное отношение к ним имеет правомочие муниципальных органов в пределах, установленных законом, принимать решения, предусматривающие за их нарушение административную ответственность. Такие акты затрагивают права, свободы и обязанности человека и гражданина в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» вступают в силу после их официального опубликования.

Важную роль в указанной сфере призвана играть милиция общественной безопасности. В районах, городах, районах городов она создается и функционирует в качестве структурного звена в составе отделов внутренних дел соответствующего субъекта РФ. Их начальники назначаются вышестоящими руководителями по согласованию с исполнительными органами с последующим утверждением представительными органами муниципальных образований. Численность местной милиции обеспечивается финансированием из бюджетов субъектов РФ; муниципальные образования вправе за счет средств собственных бюджетов устанавливать дополнительную численность милиции общественной безопасности, контролировать ее деятельность.

Часть 2 данной статьи закрепляет один из аспектов взаимодействия органов местного самоуправления с органами государственной власти, связанный с наделением муниципальных органов отдельными государственными полномочиями. Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» регламентирует некоторые стороны этих отношений. В частности, устанавливается, что: «наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями осуществляется только федеральными законами, законами субъектов РФ; делегирование государственных полномочий происходит с одновременной передачей муниципальным органам необходимых материальных и финансовых ресурсов. Финансовые средства ежегодно предусматриваются соответственно в федеральном бюджете, в бюджетах субъектов РФ; органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления несут ответственность за осуществление отдельных государственных полномочий в той мере, в какой эти полномочия обеспечены соответствующими органами государственной власти материальными и финансовыми средствами; реализация переданных полномочий подконтрольна государству. Условия и порядок контроля за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий определяются соответственно федеральными законами и законами субъектов РФ».

Date: 2016-05-23; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию