Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита права собственности и иных вещных прав





Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Защита права собственности и иных вещных прав — это система гражданско-правовых способов, используемых при посягательствах на вещное право субъекта.

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

Способы защиты права собственности и других вещных прав в гражданском праве принадлежат к разным группам. Обратимся к таблице.

СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ  
Вещно-правовые Обязательственно-правовые Иные способы
Цель – восстановление абсолютного права, не связанного с конкретным обязательством • виндикационный иск • негаторный иск • иск о признании права собственности Цель – защита обязательственных прав в форме возмещения убытков • требование о возмещении реального ущерба • требование компенсации неполученного дохода (упущенной выгоды) • требование компенсации морального вреда • иные санкции • средства, применяемые в связи с признанием сделок недействительными • способы восстановления имущественных прав граждан, объявленных умершими и объявившимися • иски об освобождении имущества из под ареста (об исключении имущества из описи); • иски к государственным или муниципальным органам власти и другие: требование о полном возмещении убытков, причиненных физическим и юридическим лицам в результате незаконных действий (бездействия) государственных или муниципальных органов, их должностных лиц (ст. 16 ГК); требование о признании недействительным ненормативного акта государственного или муниципального органа, не соответствующего правовому акту (ст. 13 ГК).

Виндикационный иск - это иск невладеющего собственника к незаконно владеющему несобственнику, направленный на восстановление утраченного владения вещью.

Условия и порядок предъявления виндикационного иска:

1) их вправе предъявлять только собственники или иные законные владельцы (титульные владельцы), причем право на титул должно быть доказано истцом;

2) истец должен утратить владение вещью;

3) вещь находится в незаконном владении;

4) вещь должна быть индивидуально-определенной. Если она была существенно изменена, то не может быть предметом виндикации, за исключением тех случаев, когда можно доказать, что она была изменена с целью избежания виндикации.

Условия удовлетворения виндикационного иска:

1) иски удовлетворяются безусловно, если:

• ответчик является недобросовестным приобретателем;

• имущество перешло к ответчику по безвозмездной сделке;

• владение утрачено истцом против его воли;

2) иск не будет удовлетворен, если:

• имущество было утрачено по вине истца;

• предметом иска являются деньги или ценные бумаги;

• у ответчика данное имущество оказалось в результате исполнения судебного решения.

Негаторный иск -иск направлен на защиту нарушенного права пользования, а не владения, так как истец не лишается владения. Например, организация, осуществляющая свою строительную деятельность, незаконно сложила железобетонные блоки и кирпичи перед гаражом, что значительно затруднило собственнику пользование им.

Условия предъявления иска: возникновение препятствий в пользовании имуществом в результате действий третьих лиц, которые мог быть как правомерными, так и неправомерными, и наличие этих препятствий на момент предъявления иска.

Условия удовлетворения: негаторный иск удовлетворяется в зависимости от наличия или отсутствия доказательств со стороны ответчика в невозможности действовать иным способом (если эти действия правомерны). Если же действия неправомерны, то иск безусловно удовлетворяется.

Кроме того, в соответствии со ст. 208 ГК РФ сроки исковой давности на негаторные иски не распространяются.

Иск о признании права собственности стоит обособленно и к вещно-правовым способам напрямую не относится. Исковая давность не распространяется.

Иск о признании права собственности - это внедоговорное требование собственника о констатации факта принадлежности ему прав собственности на имущество, не сопряженное с требованием о возврате этого имущества или с устранением препятствий в пользовании им.

Этот иск может предшествовать виндикационному иску, когда истцу необходимо доказать свое право на титул. Он может предъявляться и в случае необходимости доказать право на титул своему предполагаемому контрагенту (покупателю, арендатору и др.).

Истец - собственник индивидуально определенной вещи, чьи права на эту вещь третьим лицом оспариваются, игнорируются или не признаются.

Ответчик - третье лицо, не признающее за истцом прав собственник

Условия удовлетворения иска:

• наличие доказательств (документы, свидетельские показания и др.

• применение презумпции правомерности (законности) фактического владения в случае невозможности принятия решения на основании представленных доказательств. Эта презумпция нигде не отражена, применяется по усмотрению суда.

10. Гражданско-правовое обязательство: понятие, принципы исполнения, ответственность за нарушение обязательств.

Гражданско - правовое обязательство: понятие, принципы исполнения, ответственность за нарушение обязательств.

Гражданско-правовое обязательство - это такое правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и тому подобное либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанностей.

Сторонами обязательства всегда могут быть строго определенные лица - должник и кредитор, и тем самым обязательственные правоотношения - относительные, а не абсолютные. Объектом обязательств являются определенные действия обязанного лица (должника) по поводу материальных и нематериальных благ. Реализация кредитором своего права возможна только через выполнение должником своей обязанности (передачи вещи, уплаты денег, оказания услуги, осуществления работы и т. д.).

В зависимости от основания возникновения обязательства подразделяются на договорные и внедоговорные. Договорные обязательства возникают из двух- или многосторонних сделок (договоров), основания возникновения внедоговорных обязательств более разнообразны. К ним относятся односторонние сделки (например, обязательства могут возникать из действий в чужом интересе без поручения, из публичного обещания награды или из объявления публичного конкурса); из административных актов (например, административный акт о государственной регистрации юридического лица порождает обязательство коммерческого банка заключить с данным юридическим лицом договор банковского счета); из судебного решения; из причинения вреда; вследствие неосновательного обогащения.

Правовое положение сторон обязательства характеризуется тем, что кредитор имеет право требования к должнику, а должник, в свою очередь, имеет обязанность по исполнению требования кредитора. При этом следует иметь в виду, что во взаимных обязательствах, которые составляют большинство обязательств, в отличие от односторонних, одно и то же лицо может иметь и права как кредитор, и обязанности как должник.

Гражданско-правовые обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными, обычно предъявляемыми требованиями.

Надлежащее исполнение обязательства означает, что обязательство должно быть исполнено надлежащим субъектом надлежащему субъекту в надлежащем месте в надлежащее время надлежащим предметом надлежащим способом.

11. Гражданско-правовой договор: понятие, значение, содержание.

Термин "договор" употребляется в гражданском праве в различных значениях:

· основание возникновения правоотношения (договор-сделка);

· само правоотношение, возникшее из этого основания (договор-правоотношение);

· форма существования правоотношения (договор-документ).

Гражданско-правовые договоры порождают, изменяют или прекращают соответствующие имущественные правоотношения.

Как и любые сделки, они обладают специфическими особенностями:

·​ единое волеизъявление двух или более лиц, выражающее их общую волю;

·​ свобода договора.

Другими словами, договор является правопорождающим фактом, с помощью которого стороны сами устанавливают для себя права и обязанности. Государство обеспечивает договор мерами государственного принуждения. Поэтому договор справедливо считается "законом для двоих".

Основное назначение договора сводится к регулированию в рамках закона поведения людей путем указания на - пределы их возможного и должного поведения, а также на последствия нарушения соответствующих требований. Регулирующая роль договора сближает его с законом и нормативными актами.

Date: 2016-05-23; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию