Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности разработки нефтяных месторождений с недонасыщенными коллекторами





Особенностью многих разрабатываемых пластов Западно-Сибирской нефтяной провинции является слабая нефтенасыщеность пласта, низкая проницаемость, и большая расчлененность и неоднородность. С этими факторами связаны следующие затруднения в разработке:

1) Проблема получения промышленного притока из пласта, отсутствует период фонтанирования, добыча сначала и до конца разработки механизированная.

2) Вторая проблема связана с подготовкой скважиной продукции. Уже в первые месяцы эксплуатации, скважины дают обводненную продукцию (20-30%), а это влечет дополнительные расходы на подготовку.

3) Трудности с выходом на проектный уровень нефтеотдачи,- необходимость применения густых сеток скважин, бурение боковых стволов как в варианте уплотнения сетки, так и в варианте ГС и площадных систем заводнения, ГТМ в значительных объемах, активное внедрение потокоотклоняющих технологий, увеличение давления закачки.

4) Низкая начальная нефтенасыщеность, заранее обуславливает низкую потенциальную нефтеотдачу.

5) Также необходимо качественное вскрытие продуктивного горизонта при бурении, в следствие того, что недонасыщенный коллектор начинает интенсивно насыщаться влагой бурового раствора, что приводит к резкому снижению фазовой проницаемости коллектора по нефти в ПЗП.

6) Много добывают балластной воды.

В результате получают конечный КИН около 0,25-0,3.

Все эти факторы ведут к увеличению себестоимости извлекаемой нефти. Примером данных явлений на месторождениях Западной Сибири служат Юрские отложения и отложения Ачимовской толщи.

Технологии предупреждения образования солеотложений при эксплуатации скважин.

ФИЗИЧЕСКИЕМЕТОДЫ

Магнитнаяобработка. Поддействием магнитногополярастворенныесолименяютсвоюструктуру,неосаждаютсявидетвердыхотложений,выносятсякакмелкодисперсныекристаллический«шлам».«+»простотаконструкции; «-»необходимостьмонтажаподъемного оборудования,необходимостьобработкипродукциидо началакристаллизациисолей,тоесть,невозможность примененияприсолеобразованиивпризабойнойзоне пласта. Непредотвращаетобразование солей,ивцеломегорезультатынеоднозначны.

Акустическийметод. акустическийизлучательсоздаетколебания, которыепредотвращаютобразованиецентровкристаллизации,чтоспособствуетсрывумелкихкристалловсолейсповерхности. «-»сложностьконструкции. Не предотвращаетобразованиесолей,апереноситобразованиесолейвпродукцию.

Date: 2016-05-23; view: 1242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию