Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ликвидация корпораций. Условия, при которых корпорации могут быть ликвидированы, порядок проведения ликвидации





Ликвидация АО подразумевает остановку бизнеса без передачи прав и обязательств другим физическим или юридическим лицам. Этот процесс регулируется ФЗ «Об акционерных обществах».

Способы ликвидации: согласно статье 61 ГК РФ предусмотрены два способа завершения деятельности: принудительный и добровольный.

Принудительный способ ликвидации осуществляется по решению суда на основаниях, предусмотренных ГК РФ.

Добровольный вариант ликвидации предусматривает принятие заключения о ликвидации на собрании акционеров и назначение ликвидационной комиссией. Вопрос выносит на общее голосование совет директоров ликвидируемого АО. Решение считается согласованным, когда за него проголосовали больше, чем ¾ акционеров ­– владельцев голосующих акций, которые участвовали в собрании.

Причины ликвидации АО. В добровольном порядке может произойти закрытие в связи с выполнением предприятием всех поставленных перед ним целей и задач, окончанием срока, на который создавалось юр. лицо, либо невозможностью выполнения финансовых обязательств.

Причины вынужденного прекращение работы предприятия могут быть в случае допущенных при его создании грубых нарушений закона, если эти нарушения носят неустранимый характер; в случае осуществления деятельности без надлежащего решения (лицензий); в случае осуществления деятельности, запрещенной законом, либо с нарушением Конституции РФ.

Юридическое лицо не может быть ликвидировано, если допущенные им нарушения носят малозначительный характер или вредные последствия таких нарушений устранены.

Этапы добровольной ликвидации:

  1. На общем собрании акционеров выносится принимается решение о завершении работы. Определяется состав ликвидационной комиссии, указываются сроки и порядок процедуры. С этого момента к комиссии переходят все полномочия по регулированию деятельности предприятия.

 

Если в состав акционеров входит государственный или муниципальный орган, тогда в состав ликвидационной комиссии должен быть включен представитель соответствующего комитета или фонда.

  1. Дальше нужно уведомить фискальные органы и фонды. Учредители общества, принявшие решение о ликвидации общества обязаны незамедлительно письменно сообщить об этом в уполномоченный государственный орган для внесения в единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведения о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. В настоящее время таким органом является Федеральная налоговая служба.

 

Это необходимо сделать в течении 3 дней в письменной форме со дня принятия решения о ликвидации, уведомить ФНС.

 

  1. При поступлении в налоговый орган сообщения о принятии обществом решения о ликвидации, налоговый орган назначает выездную налоговую проверку указанного общества.

 

При наличии задолженности по налогам и сборам – обеспечивает применение к обществу мер по ее взысканию в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

 

  1. Также нужно разместить объявление о ликвидации организации в специальном печатном издании «Вестник государственной регистрации».

 

В сообщении указываются: факт прекращения работы предприятия; порядок и сроки, отведенные кредиторам для предъявления требований кредиторами. Последние имеют не менее 2 месяцев со дня публикации объявления, чтобы предъявить свои права на часть имущества компании. Если у АО нет обязательств перед кредиторами, то все активы общества разделяются между акционерами.

 

  1. После завершения срока, отведенного кредиторам на подачу своих требований, проводится очередное заседание ликвидационной комиссии. На нем утверждается промежуточный баланс, в котором содержится информация обо всех наличных активах и обязательствах общества, а также о рассмотренных кредиторских требованиях.

 

  1. Затем утвержденный баланс согласовывается с налоговой инспекцией и регистрируется уведомление о его составлении вместе с самим балансом в органе, который проводить регистрации юр. лиц.

 

  1. Ликвидационная комиссия с целью выполнения обязательств предприятия осуществляет реализацию его имущества на публичных торгах (в том случае, когда денежных средств в кассе и на счетах общества не хватило для удовлетворения требований кредиторов).

 

  1. После завершения выплат кредиторам ликвидационная комиссия на своем заседании утверждает ликвидационный баланс предприятия.

 

  1. Ликвидационный баланс подлежит утверждению в налоговой службе и внебюджетных фондах.

 

Осуществляется раздел оставшегося имущества предприятия между акционерами. Распределение проводится в следующей очередности:

̶ сначала выплачиваются средства по голосующим акциям, которые должны быть выкуплены юр. лицом по требованию акционеров;

̶ во вторую очередь проводятся выплаты владельцам привилегированных акций, которым были начислены, но не выплачены дивиденды;

̶ в третью очередь средства получают владельцы простых и других привилегированных акций.

 

Распределение имущества в каждой следующей очереди осуществляется после погашения всех требований предыдущей.

После окончания всех расчетов комиссия закрывает счета юр. лица и уведомляет об этом налоговую и внебюджетные фонды в течение 7 дней.

Уполномоченное лицо получает свидетельство о закрытии предприятия: из ЕГРЮЛ исключается информация об обществе и оно считается ликвидированным. к содержанию

 

Date: 2016-05-23; view: 1021; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию