Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и методы исследования





 

В настоящем параграфе мы остановимся на описании выборки испытуемых и обработки полученного эмпирического материала.

На первом этапе исследования выбрана тема и методика, поставлена цель, определены задачи.

На втором этапе - организация и проведение эмпирического исследования психических состояний школьников.

Проводилась диагностика, проверялась гипотеза, выполнялись задачи. Ведущими методами явились: наблюдение, диагностические методы.

На третьем этапе исследования обобщающем, обрабатывались окончательные выводы и предложения, осуществлялась проверка и обработка результатов исследования, проводилось обобщение, систематизация, описание полученных результатов. Основными методами исследования выступили: анализ, обобщение результатов исследования, методы математической статистики.

Для диагностики развития воображения школьника основной методикой была выбрана тест вербальной креативности (RAT) С. Медника (адаптация Л. Г. Алексеевой, Т. В. Галкиной, подростковый вариант). Разработанный тест предназначен для диагностики вербальной креативности, которая определяется как процесс перекомбинирования элементов ситуации.

Разработанная же методика направлена на выявление и оценку существующего у испытуемого, часто скрытого, блокируемого креативного потенциала.

Предложенная методика представляет собой русскоязычный адаптированный вариант теста С. Медника (тест отдаленных ассоциаций). Методика адаптирована в лаборатории психологии способностей Института психологии Российской академии наук на выборке школьников старших классов Л. Г. Алексеевой, Т. В. Галкиной.

Разработанный тест предназначен для диагностики вербальной креативности, которая определяется как процесс перекомбинирования элементов ситуации. В данном случае испытуемым предлагаются словесные триады (тройки слов), элементы которых принадлежат к взаимно отдаленным ассоциативным областям. Испытуемому необходимо установить между ними ассоциативную связь путем нахождения четвертого слова, которое объединяло бы элементы таким образом, чтобы с каждым из них оно образовывало некоторое словосочетание. В качестве стимульного материала в тесте используются 40 словесных триад.

Задания методики не были как-либо ограничены. Она была построена не по принципу теста или задачи, а как неограниченное поле деятельности в виде однотипных задач.

Испытуемого нельзя ограничивать временем решения тестовых заданий. Желательно работать с испытуемым индивидуально, хотя возможен и групповой вариант.

Подростковый вариант методики (Л. Г. Алексеева, Т. В. Галкина) состоит из разминки и двух серий заданий, предъявляемых испытуемому через определенный промежуток времени. При выполнении заданий испытуемому не ставилось никаких временных ограничений.

Медник придавал большое значение разминке. Испытуемые, имеющие разминку перед основной серией, имели явное преимущество перед испытуемыми, лишенными ее. Разминка необходима для облегчения процесса вхождения испытуемого в деятельность и адаптацию к ней.

Разминка в русскоязычной модификации представляет собой вербальные задания, построенные по «принципу омонизма»: испытуемому предлагают два слова-качества двух разных значений омонима, необходимо подобрать соответствующее каждому общее слово. Таким образом, испытуемый только вводится в деятельность по решению вербальных задач, однако принцип решения основных заданий не дается.

Непосредственно после разминки дается первая серия основных заданий. Вторая серия проводится с испытуемым через определенный промежуток времени (3—5 дней) после первой серии. Характерной чертой первой серии является то, что дается инструкция, не содержащая установки на достижение оригинальных результатов, то есть испытуемому просто предлагается решать вербальные задачи, без какой-либо ориентации на то, что необходимы оригинальные, образные и многочисленные решения.

Основными критериями оценки по данной методике являются: количество ассоциаций, индекс оригинальности и уникальности ответов, а также индекс селективного процесса.

При обработке данных, полученные нами показатели были оценены по двум шкалам индекс оригинальности и уникальности ответов. (Приложение 1)

Методика исследования творческого воображения «Необычное использование» Дж. Гилфорда. Для разработки системы категоризации ответов была использована немецкая версия трехступенчатой категоризации ответов, разработанная в Мюнхенском лонгитюдном исследовании одаренности (К. А. Хеллер и сотр.).

Тест «Необычное использование» предназначен для исследования творческой одаренности детей, начиная с 11 лет и до выпускных экзаменов в школе (17-18 лет).

В качестве стимульных заданий в тесте используются два общеизвестных предмета: «Газета» и «Деревянная линейка». За определенное время (по шесть минут на каждый предмет) испытуемым предлагается придумать как можно больше различных и необычных способов применения этих предметов и записать их на специальный бланк.

При обработке каждый ответ относится к определенной категории. При этом бессмысленные, нелепые, т. е. не осуществимые ни при каких условиях, ответы не учитываются. Например, использование деревянной линейки как материала для постройки лунной ракеты не засчитывается, поскольку реально это предложение не выполнимо.

Категоризация ответов осуществлялась авторами по направлению от общего к частному в три этапа. При этом на всех этапах каждому ответу присваивался специальный цифровой код. В качестве основы для разработки системы категоризации ответов была использована немецкая версия трехступенчатой категоризации ответов в тесте «Необычное использование», разработанную в Мюнхенском лонгитюдном исследовании одаренности (К. А. Хеллер и сотр.).

Ответы обоих заданий «Газета» и «Деревянная линейка» разделены на 18 основных категорий, которые имеют до 9 подкатегорий с конкретными вариантами использования. Ответы испытуемых закодированы пятизначными цифрами, которые указаны на оценочном листе. При этом первые две цифры означают категорию, третья — подкатегорию, а четвертая и пятая — конкретизацию ответов. Шестая цифра указывает оценку оригинальности данного ответа. (Приложение 2)

Выбор диагностического инструментария связан с поставленными задачами исследования, доступностью методик и простотой обработки получаемой информации. Выбор для диагностики развития воображения подростка связан с интересом автора к исследуемому предмету.

В диагностике приняли участие 5 (возраст 11-12 лет) и 7 классов (возраст 13-14 лет). В выборочную совокупность, для получения эмпирических данных вошли 128 испытуемых. 64 человека - подростки 5 классов (43 девочки и 21 мальчик) и 64 человека – ученики 7 классов (38 девочек и 26 мальчиков).

 

 

Date: 2016-05-23; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию