Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 5. Функция уголовного преследования: понятие и значение. Компетенция органов прокуратуры по возбуждению и расследованию уголовных дел





уголовное преследование - процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления;

осуществляю уголовное преследование в суде прокурор выступает в качестве государственного обвинителя.

Прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

Ст. 37 УПК закреплено, что прокурор является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.

Уголовное преследование осуществляется прокурором на двух стадиях судопроизводства

На досудебной стадии и на стадии судебного разбирательства.

На досудебной стадии прокурор участвует в расследовании преступления в форме дознания.

На стадии судебного разбирательства прокурор поддерживает государственное обвинение.

Участие государственного обвинителя обязательно в судебном разбирательстве уголовных дел публичного и частно - публичного обвинения, а также при разбирательстве уголовного дела частного обвинения, если уголовное дело было возбуждено следователем либо дознавателем с согласия прокурора.

Прокурор не имеет право возбуждать уголовное дело, кроме дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

В соответствии со ст. 37 УПК РФ прокурор осуществляет функции уголовного преследования, а именно:

1. выносит мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в следственный орган или орган дознания для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства;

2. дает дознавателю письменные указания о направлении расследования, производстве процессуальных действий;

3. дает согласие дознавателю на возбуждение перед судом ходатайства об избрании, отмене или изменении меры пресечения либо о производстве иного процессуального действия, которое допускается на основании судебного решения;изымать любое уголовное дело у органа дознания и передавать его следователю с обязательным указанием оснований такой передачи;

4. рассматривать представленную руководителем следственного органа информацию следователя о несогласии с требованиями прокурора и принимать по ней решение;

5. утверждать обвинительное заключение или обвинительный акт по уголовному делу;

Вопрос №6. Сущность прокурорского надзора как вида гос. деятельности, его особенности. Задачи и цели прокурорского надзора. Понятие отраслей и направлений прокурорского надзора, их краткая характеристика.

ПН как деятельность – это урегулированная законодательством РФ и осуществляемая от имени государства деятельность Генерального прокурора и подчиненных ему прокуроров по обеспечению соблюдения Конституции РФ и исполнения действующих на территории РФ законов всеми поднадзорными органами и должностных лиц путем выявления, устранения и предупреждения нарушения закона.

ПН – самостоятельный вид гос. деятельности. Эту деятельность не могут осуществлять кроме прокуратуры никакие гос.органы, организации, учреждения, должностные или физические лица.

Специфика ПН – он не относится к деятельности какой-то одной ветви власти, но в тоже время имеет признаки каждой из них.

Важно – ПН осуществляется от имени государства (прокурор, осуществляя надзор, приводит в соответствие интересы отдельных органов, организаций, учреждений, должностных и физ.лиц и интересы государства в целом).

Цели ПН – результат, на достижение которого направлена вся деятельность органов прокуратуры в целом. ФЗ «О прокуратуре» ст.1:

1) Обеспечение верховенства закона.

2) Обеспечение единства и укрепление законности

3) Защита прав и свобод человека гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

Задачи ПН могут быть условно разделены на 3 вида: общие, специальные и частные.

Общие задачи ПН определяются Конституцией РФ, ФЗ «О прокуратуре», а также рядом других нормативных актов, например УПК, ГПК. Они заключаются в укреплении законности и охране от всяких посягательств:

а) закрепленного в Конституции РФ, конституциях и уставах субъектов РФ общественного и государственногостроя;

б) политических, трудовых и других личныхи имущественных прав и охраняемых законом интересовграждан РФ, гарантированных Конституцией РФ, конституциями и уставами субъектов РФ;

в) прав и охраняемых законом интересов предприятий иорганизаций, независимо от форм собственности.

Суть специальных задач вытекает из общих задач и определяется компетенцией прокурора в каждом изнаправлений прокурорского надзора. Примеры: 1) обеспечение законности актов, издаваемыхперечисленными в ст. 21 ФЗ о прокуратуре субъектами;2) обеспечение точного исполнения законов теми же субъектами; 3) обеспечение законности издаваемых актов.

В ходе применения средствПН (осуществления общих и специальных задач) прокурор ставит определенные конкретные задачи и решает их – это частными задачами ПН. Частные задачи различаются в зависимости от направления (отрасли) прокурорского надзора и от вида применяемого правового средства. Примеры: 1) получение полной информации о нарушениях конкретного закона, 2) истребование правовых актов для проверки их соответствия закону или получение незаконного акта в кратчайшие сроки после его издания.

В соответствии с ФЗ «О прокуратуре» выделяются основные направления (отрасли) ПН:

1. Надзор за соблюдением Конституции РФ, исполнением законов и соответствием законам издаваемых правовых актов. Характеристика: в предмет этой отрасли надзора входит соблюдение Конституции РФ и большого количества разнообразных законов, и законность издаваемых правовых актов. Поэтому в ст. 21 Закона о прокуратуре о предмете надзора сказанов общей форме: «соблюдение Конституции» и «исполнение законов, действующих на территории РФ».

В Законе о прокуратуре характеризуется предмет надзора в части субъектов, исполняющих законы.

Согласно ст. 21 Закона о прокуратуре ими являются: а)федеральные министерства; б) гос.комитеты,службы и иные федеральные органы исполн.власти; в) представительные (законодательные) и исполн.органыгос.власти субъектов РФ; г) органы МСУ; д) органы военного управление) органы контроля; ж) должностные лица перечисленных органов; з) органы управления и руководители коммерческих и некоммерческих организаций.

2. Надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина. Специфика этой отраслиПНопределяется сферой общественных отношений, связанных с правами и свободами граждан.

В предмет данной отрасли ПН входит соблюдение норм Конституции РФ, определяющих права и свободы граждан и исполнение большого числа законов, объединенных сферой регулирования наиболее важных прав и свобод человека и гражданина (трудовые, избирательные права, право на социальную защиту и обеспечение, равенство прав мужчины женщины и др.).Исполняют эти

нормативные акты организации, учреждения, их должностные лица, а также руководители коммерческих и некоммерческих организаций и их органы управления.

Важно - приоритетность данной отрасли как отражение и важный путь реализации государственной политики в области защиты прав и свобод человека и гражданина в РФ.

3. Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими ОРД, дознание и предварительное следствие.

Данное направление ПН призвано обеспечить законные права и свободы граждане интересы государства. В случаях совершения преступлений, посягающих непосредственно на интересы государства(государственную федеральную собственность, порядок управления, правосудие), прокурор, осуществляя надзора исполнением законов, требует от органов, осуществляющих ОРД, дознание и предварительное следствие, расследования, установления размеров причиненного ущерба и принятия мер к его возмещению и т.д., тем самым защищая интересы государства.

Осуществление ПН в этой сфере должно обеспечивать праваи свободы лиц, совершивших преступление, а также потерпевших от конкретного преступления, а также права и свободы иных законопослушных граждан, о чем на практике иногда забывается.

4. Надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания изаключенных под стражу. Лица, чья вина в совершении преступления установлена судом, к которым уже применяются меры наказания, также имеют права и свободы. Соблюдение администрацией органов и учреждений, применяющих назначенное судом наказание, этих прав и свобод лиц, отбывающих наказание или иные меры принудительного характера, не менее важно, чем соблюдение прав и свобод законопослушных граждан.

5. В связи с принятием ФЗ «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве», атакже согласно п. 2 ст. 1 Закона о прокуратуре прокуратур арф осуществляет надзор за исполнением законов судебными приставами. Характеристика: законодателем четко определены субъекты, исполняющие требования законов, а именно судебные приставы.

Предмет- исполнение ФЗ «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве».

Объекты - подразделения службы судебных приставов. К ним относятся: Федеральная служба судебных приставов; территориальные органы Федеральной службы судебных приставов.

Задача - обеспечение законности в деятельности судебных приставов, а также защита прав и законных интересов физических и юр.лиц, относительно которых были приняты судебные акты.

Date: 2016-05-23; view: 649; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию