Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи выпускной квалификационной работы





 

Выпускная квалификационная работа (ВКР) - это итоговая аттестационная, самостоятельная учебно-исследовательская работа студента, выполненная им на выпускном курсе, оформленная с соблюдением необходимых требований и представленная по окончании обучения к защите перед Государственной экзаменационной комиссией.

Защита ВКР является обязательной формой государственной итоговой аттестации (п.3 ст. 59 ФЗ от 29.12.2012 г. №273-ФЗ) завершающей освоение основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования.

Выпускная квалификационная работа выполняется в соответствии с Положением о государственной итоговой аттестации выпускников образовательных учреждений среднего профессионального образования в Российской Федерации (Приказ Минобрнауки России от 16.08.2013 г. №968), Положением об организации выполнения выпускной квалификационной работы по специальностям среднего профессионального образования ПКГХ.

Цель защиты ВКР - установление соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ среднего специального образования соответствующим требованиям ФГОС СПО. Защита выпускной квалификационной работы (ВКР) проводится с целью выявления готовности выпускника к осуществлению основных видов профессиональной деятельности, определения уровня сформированности общих и профессиональных компетенций и соответствия уровня и качества подготовки выпускников Федеральному государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования в части государственных требований к качеству и уровню подготовки выпускников.

Выпускная квалификационная работа является самостоятельной работой студента, на основании которой Государственная экзаменационная комиссия решает вопрос о присвоении студенту соответствующей квалификации.

Обязательное требование, которое предъявляется к выпускным квалификационным работам - соответствие их тематики содержанию одного или нескольких профессиональных модулей.

На подготовку ВКР в соответствии с государственными требованиями по специальности отводится 4 недели календарного времени согласно учебному плану образовательного учреждения. Колледж не имеет права использовать данное время не по назначению.

Выпускная квалификационная работа выполняется в форме дипломной работы, как правило, индивидуально одним студентом. В отдельных случаях допускается выполнение выпускной квалификационной работы группой студентов

При этом индивидуальные задания выдаются каждому студенту. Темы выпускных квалификационных работ разрабатываются преподавателями совместно со специалистами предприятий или организаций, заинтересованных в разработке данных тем, и рассматриваются соответствующими предметно-цикловыми комиссиями. Тема выпускной квалификационной работы может быть предложена студентом при условии обоснования им целесообразности ее разработки.

При выборе темы выпускной квалификационной работы должны учитываться уровень теоретической подготовки студента, опыт научно-исследовательской работы, накоплен­ный им за время учебы, наличие необходимых литературных источников, предстоящую практическую деятель­ность.

Закрепление тем выпускных квалификационных работ (с указанием руководителей и сроков выполнения) за студентами оформляется приказом директора колледжа не позднее двух недель до начала производственной (преддипломной) практики.

Общее руководство и контроль за выполнением выпускных квалификационных работ осуществляется заместителем директора по учебной работе, заведующим отделением, промежуточный контроль – методистом и председателем предметной (цикловой) комиссии.

Для обеспечения своевременного и качественного выполнения студентом выпускной квалификационной работы назначаются: руководитель, консультант (при необходимости) и рецензент.

По завершении выполнения студентом выпускной квалификационной работы руководитель подписывает ее и вместе с письменным отзывом передает рецензенту.

Руководитель структурного подразделения после ознакомления с отзывом руководителя и рецензией решает вопрос о допуске студента к защите и передает выпускную квалификационную работу в Государственную экзаменационную комиссию. Защита выпускных квалификационных работ проводится на открытом заседании Государственной экзаменационной комиссии.

Студенту, получившему оценку «неудовлетворительно» при защите выпускной квалификационной работы, выдается академическая справка установленного образца. Академическая справка обменивается на диплом в соответствии с решением Государственной экзаменационной комиссии после успешной защиты студентом выпускной квалификационной работы.

Выпускная квалификационная работа подлежит хранению в течение не менее 5 лет. Лучшие выпускные квалификационные работы, представляющие учебно-методическую ценность, могут быть использованы в качестве учебных пособий в кабинетах колледжа.

 

Date: 2016-05-23; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию