Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страховой тариф, его структура. Состав брутто-ставки. Назначение нетто-ставки. Нагрузка





Специфическим товаром страхового рынка является страховая защита – услуга, предоставляемая страховщиком.

Как и всякий товар, страховая услуга имеет потребительную стоимость. Потребительная стоимость страховой услуги состоит в обеспечении страховой защиты, т.е. в случае наступления страхового события страховая защита реализуется в форме выплаты страхового возмещения. Стоимость страховой услуги выражается в страховом взносе, который страхователь уплачивает при заключении договора страхования.

Величина страхового взноса должна быть достаточной для того, чтобы страховщик мог:

- создать страховой фонд;

- покрыть в случае необходимости претензии страхователя в течение страхового периода;

- покрыть свои издержки на ведение дел;

- обеспечить получение прибыли.

Размер страхового взноса, вносимого страхователем страховой компании формируется на основе страхового тарифа.

Страховой тариф – это денежная плата страхователя с единицы страховой суммы или объекты страхования либо %-ая ставка совокупностной структурной суммы. Соответственно основное назначение страхового тарифа - определение и покрытие вероятной суммы ущерба, приходящейся на любого страхователя или на единицу страховой суммы. Страховой тариф как цена страховой услуги имеет определенную структуру, отдельные элементы которой должны обеспечивать финансирование всех функций страховой компании.

Тарифная ставка (страховой тариф), лежащая в основе страхового взноса, по которой заключается договор страхования, называется брутто-ставкой.

Брутто ставка состоит из 2 частей

- Нетто-ставка - Предназначена для создания страхового фонда из которого будут производиться выплаты страхователям. Нетто-ставка составляет до 90% брутто-ставки.

- Нагрузка - Служит для покрытия расходов и формирование плановой прибыли. Нагрузка в зависимости от формы и вида страхования колеблется от 9 до 40%.

Состав нагрузки

1) Расходы на предупредительные мероприятия (Пр)

2) Расходы на процесс введения страхования (Рв)

3) Планируемая прибыль (Ппр)

Чтобы доходы страховщика превышали его расходы, т.е. по каждому виду страхования должно соблюдаться условие эквивилентности:

Страх.тариф + доходы от инвестрир.страх.комп. >= расходы страх.комп. + выплат страх-ка

Страх. Премия ≥ Выплаты – доход + расход

Это соотношение показывает, что укрупненная страховая премия включает в себя 2 составляющие: нетто-ставку и нагрузку

Расходы страховщика включают в себя следующие статьи:

1) Расходы на ведение дел, административно-хозяйственные расходы, оплата аренды, заработная плата, канцелярские расходы, плата за электроэнергию и т.д.

2) Аквизиционные – это расходы связанные с заключением новых договоров страхования. Основную часть этих расходов составляет комиссионное вознаграждение страховым посредникам.

 

Date: 2016-05-23; view: 373; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию