Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные критерии оценки доходности акций





1. Прибыль на акцию. Этот показатель в значительной степени влияет на рыночную цену акций. Представляет собой отношение чистой прибыли, уменьшенной на величину дивидендов по привилегированным акциям, к общему числу обыкновенных акций:

Па = П/Ка

где:

Па – прибыль на акцию

П – прибыль

Ка – количество акций.

2. Коэффициент покрытия дивиденда. Показывает, сколько раз могли бы выплачиваться дивиденды из полученной в отчетном периоде прибыли:

Пд = П/Д

где:

Пд – покрытие дивиденда

П – прибыль

Д – сумма дивидендов.

3. Дивидендный выход. Другое название – коэффициент выплаты дивидендов. Отражает долю прибыли, выплачиваемой акционерам в качестве дивидендов:

Дв = Да/Па

где:

Дв – дивидендный выход

Да – дивиденд, выплачиваемый по акции

Па – прибыль на акцию.

С этим показателем тесно связан коэффициент реинвестирования прибыли, отражающий ее долю, направленную на развитие деятельности предприятия. Сумма значений показателя дивидендного выхода и коэффициента реинвестирования прибыли равна единице (что закономерно, ибо все, что не роздано – то осталось на предприятии).

4. Ценность акции. Этот показатель служит индикатором спроса на акции данного предприятия, показывая, как много согласны платить инвесторы в данный момент на каждый рубль прибыли на акцию:

Ца = Рца/Па

где:

Ца – ценность акции

Рца – рыночная цена акции

Па – прибыль на акцию

При анализе этого показателя в динамике относительно высокий его рост указывает на то, что инвесторы ожидают более быстрого роста прибыли данного предприятия по сравнению с другими.

5. Дивидендная доходность акции. Характеризует долю возврата на капитал, вложенный в акции предприятия. Определяется путем деления дивиденда на последнюю зарегистрированную в день закрытия биржи цену:

Дда = Да/Рца

где:

Дда – дивидендная доходность акции

Да – дивиденд, выплачиваемый по акции

Рца – рыночная цена акции.

6. Коэффициент котировки акций. Этот коэффициент, подобно показателю ценности акции, служит индикатором спроса на акции данного предприятия, показывая, готовы ли потенциальные акционеры дать за акции цену, превышающую бухгалтерскую оценку капитала, приходящегося на акцию, или нет (если найденный коэффициент больше единицы – ответ положительный):

Ка = Рца/Уца

где:

Ка – коэффициент котировки акций

Рца – рыночная цена акции

Уца – учетная (книжная) цена акции

Date: 2016-05-23; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию