Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь финансов с другими стоимостными категориями — ценой, кредитом, заработной платой, прибылью и капиталом, их особенности





Финансы как экономическая категория товарного хозяйства тесно взаимосвязаны с другими стоимостными категориями:

- ценой

- кредитом

- заработная плата

- капиталом и прочие

Начальным моментом возникновения финансовых отношений служит процесс первичного распределения стоимости готового продукта на составляющие элементы (фонды размещения, оплаты труда и прибыль) и образование различных денежных доходов у хозяйствующих субъектов и государства. Для начала данного процесса созданная в производстве стоимость готового продукта должно быть реализована. Экономическим инструментом, с помощью которого стоимость продукта получает денежное выражение и становится объектом распределения служит цена.

Производители реализуют готовые продукты на фонды возмещения, оплаты труда и прибыль. Поэтому стоимость реализованного продукта количественно распределяют на указанные элементы с помощью финансов. В процессе оперативного управления финансовой деятельностью предприятий разрабатывают бюджеты доходов и расходов, платежные балансы и другие плановые документы, где фиксируют объемные пропорции разделения выручки (нетто) от продажи товаров на составляющие элементы.

Таким образом, функционирования цены и финансов происходит в тесной взаимосвязи: цена служит базой финансового метода распределения стоимости, а финансы, основываясь на пропорциях распределения, которые сложились под влиянием цен, является инструментом, реализуемым данные пропорции. Одновременно с помощью финансов корректируют эти пропорции с учетом экономических условий, сложившихся в стране.

Наряду с финансами в стоимостном распределении общественного продукта участвует и кредит. Общие черты (их денежный характер), присущие этим категориям, свидетельствуют об их близости, родственной экономической природе. Вместе с тем их функционирование в общественном воспроизводстве различен. Кредит, в отличие от финансов, функционирует на платной и возвратной основе. Любая ссуда, предоставленная заемщику должно быть возвращена кредитору (вместе с процентами) после истечения срока установленного в кредитном договоре. Возвратность и платность – важнейшие признаки кредита.

Наконец, в отличие от финансов кредит имеет более тесную связь с денежным оборотом, с его помощью удовлетворяют потребности хозяйствующих субъектов в платежных средствах, находящихся в обращении; регулируют денежный оборот предприятий. Тесная взаимосвязь финансов и кредита обуславливает ограниченное сочетание финансового и кредитного методов финансирования потребностей расширенного воспроизводства. Ключевыми объектами совместного воздействия финансов и кредита на воспроизводственный процесс является основой и оборотный капитал субъектов хозяйствования.

В распределении стоимости общественного продукта, помимо финансов участвует зарплата. Данная форма распределения обусловлена необходимостью формирования личных доходов работников исходя из количества и качества затраченного им труда. Зарплата материализуется в денежных средствах, поступающих в собственность отдельных работников и используемых ими для удовлетворения личных потребностей.

Финансовые ресурсы как материальные носители финансовых отношений находятся в распределении хозяйствующих субъектов и государства и предназначены для удовлетворения различных общественных потребностей. На макроуровне финансовым источником для выплаты зарплаты служит денежная выручка от продажи товаров (работ, услуг), по ступающая на расчетный счет субъектов хозяйствования. Однако выплату заработной персоналу предприятий не относят к финансовым отношениям.

Взаимосвязь финансов и прибыли проявляется в том, что последней материализованы финансовые отношения субъектов хозяйствования с государством и контрагентами, например: по выплате налога на прибыль в бюджетный фонд, дивидендов акционерам и другие. Кроме того, прибыль – один из основных источников образования финансовых ресурсов у хозяйствующих субъектов и государства.

Взаимосвязь финансов и капитала заключается в том, что последний служит источником образования финансовых ресурсов (собственных и привлеченных средств). В свою очередь финансовые ресурсы выступают вещественными носителями финансовых отношений, возникающих в процессе формирования и использования капитала, представленного в пассиве бух.баланса субъекта хозяйствования.

Собственный капитал состоит из УК, добавочного и резервного капитала, а также не привлеченной прибыли. Привлеченный капитал включает краткосрочные и долгосрочные кредиты и займы, а также кредиторскую задолженность по товарным и финансовым операциям. Капитал служит источником финансирования внеоборотных и оборотных активов.

 

Date: 2016-05-23; view: 1145; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию