Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь инфляции и безработицы. Стагфляция





Ответ:

В кейнсианской модели связи между инфляцией и безработицей нет: в экономике может возникнуть либо инфляция, либо безработица. Сосредоточив свой анализ полностью на проблемах безработицы, которая в 30-е годы являлась главной проблемой развитых стран, Кейнс полагал, что безработицу можно уменьшить с помощью политики экспансии без каких-либо побочных издержек. Проведение этой политики разрешило проблему безработицы, но одновременно начался неуправляемый рост цен. Кейнсианская модель перестала отражать действительность: возникли «издержки низкой безработицы» - возросшая инфляция.

Кейнсианцы постепенно переходили от игнорирования инфляции к поиску оптимального сочетания инфляции и безработицы. В 1958 г. английский экономист Филипс опубликовал статью, в которой исследовалась зависимость между изменением ставок заработной платы и уровнем безработицы. Эти исследования показали, что уменьшение безработицы сопровождается повышением цен и заработной платы. Эта зависимость для разных стран в обобщенном виде была выражена в «кривых Филлипса». Позже американские экономисты Самуэльсон и Солоу модифицировали эту кривую, заменив ставки заработной платы на темпы роста товарных цен. В таком виде «кривую Филлипса» стали использовать для разработки экономической политики, прежде всего для определения условий, при которых возможны высокий уровень занятости, производства и определенная стабильность цен. Кривая Филипса:

· Низкая безработица вызывает более высокую инфляцию, и наоборот, высокая безработица вынуждает работающих по найму соглашаться на меньшую зарплату, что вызывает замедление роста цен.

· Зависимость между инфляцией и безработицей, описываемая кривой Филипса, была характерна для 50-60-х годов. инфляция и безработица растут одновременно.

· Возникло явление стагфляции, когда одновременно присутствуют и большая безработица (стагнация), и высокая инфляция. Это явление получило различные объяснения.

Кейнсианцы полагали, что альтернативность инфляции и безработицы существует, но изменение в совокупном предложении, вызванные серией ценовых шоков, сместили кривую Филлипса вправо, в менее желательное для экономики положение, где каждый данный уровень безработицы сопровождается более высоким уровнем инфляции.
Неоклассики объясняли появление стагфляции неверной кейнсианской политикой полной занятости – политикой экспансии, стимулирующей спрос.

Монетаристы и сторонники теории адаптивных ожиданий полагают, что альтернативность инфляции и безработицы может существовать в краткосрочном плане, а в долгосрочном – нет. Долгосрочная связь между ними может быть представлена вертикальной линией.

Возникшая позднее теория рациональных ожиданий доказывает, что не существует даже кратковременной альтернативной связи между инфляцией и безработицей, так как последствия активной фискальной политики заранее учитываются и рабочими, и предпринимателями. В результате в долгосрочном плане эта политика оказывает влияние лишь на рост цен, а не на объем производства и занятость.

Большинство экономистов полагает, что альтернативность инфляции и безработицы существует лишь в условиях ползучей инфляции, с постоянным темпом роста цен и в краткосрочном плане. В долгосрочном периоде такая устойчивая зависимость не проявляется.

Расширение совокупного спроса можно использовать для поддержания реального объема производства выше его естественного уровня, а безработицы – ниже ее естественной нормы лишь за счет нарастания инфляционных процессов.

Профессор Лондонской школы экономики А. У. Филлипс в 1958г. опубликовал результаты своих исследований взаимозависимости между уровнем безработицы (U) и изменением ставки номинальной зарплаты (∆W/W) в Великобритании в период с 1861 по 1957г.г. (работа «Кто сказал? Кто сделал?»).

Филлипс вывел закономерность, характеризующую тесную обратную связь между ежегодным процентным изменением номинальной зарплаты и долей безработных. Формально кривую Филлипса можно выразить следующим образом:

Wt = Wt-1 (1 – α(U – U*)),

где Wt – ставка зарплаты в периоде t;

U – уровень фактической безработицы;

U* – естественный уровень безработицы;

α – параметр, характеризующий темп изменения зарплаты в зависимости от уровня безработицы.

Основное достоинство работы А. Филлипса заключается в сделанном им выводе, что рост номинальной зарплаты может сосуществовать с заметной величиной безработицы. Зарплата обнаруживала тенденцию к росту задолго до достижения полной занятости, при уровне безработицы примерно 5,5%. Дальнейшие исследования не только подтвердили этот вывод, но и показали, что уровень безработицы, при котором номинальная ставка зарплаты становится гибкой, может быть еще выше.

В 60-е гг. XX в. Кривую Филлипса рассматривали как набор альтернативных вариантов проведения экономической политики. Сторонники либерального направления советовали выбрать точку L, в которой полная занятость и процветание экономики достигаются ценой умеренной инфляции.

Сторонники консервативного направления выбирали точку С, в которой ценовая стабильность обеспечивается за счет уменьшения количества рабочих мест.

Рис.4.5. Кривая Филлипса

Кривая Филлипса фактически отражает зависимость между уровнем безработицы и инфляцией издержек, инспирированной ростом заработной платы. Более поздние исследования показали, что существует не менее устойчивая зависимость между темпами инфляции в экономике и уровнем безработицы.

В современной интерпретации кривая Филлипса показывает зависимость уровня инфляции от трех факторов:

1) ожидаемой инфляции;

2) отклонения нормы безработицы от естественного уровня;

3) шоковых изменений предложения.

В 1960-е годы кривая Филлипса не подвергалась сомнению. Считалось, что экономическая политика должна быть нацелена на нахождение некоей «золотой середины» между допустимыми уровнями инфляции и безработицы. Однако в 1970-е г.г. шоки предложения вызвали стагфляцию, в 1980-е г.г. наблюдалось одновременное снижение инфляции и безработицы.

В долгосрочном периоде кривая Филлипса представляет собой вертикальную линию, при этом она четко фиксирована на уровне естественной безработицы. Дело в том, что на долгосрочном временном интервале различия между фактической и ожидаемой инфляцией не существует, а это возможно только при достижении естественного уровня безработицы.

Рис.4.6. Кривая Филлипса в долгосрочном периоде

Date: 2016-05-23; view: 2087; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию