Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система валютных отношений. Валютный курс





Главная задача валютной системы — эффективное опосредование платежей за экспорт и импорт товаров, капитала, услуг и других видов деятельности в отношениях между отдельными странами и создание благоприятных условий для развития производства и международного разделения труда. Посредством валютной системы осуществляется перелив экономических ресурсов из одной страны в другую или блокируется этот процесс, расширяется или ограничивается степень национальной экономической самостоятельности.

валютная система - государственно-правовая форма организации валютных отношений, регулируемая национальным законодательством и международными соглашениями. Вначале сложилась национальная валютная система. Она характеризуется следующими элементами:

• Национальная валюта.

• Условия конвертируемости, т.е. обмена национальной валюты на иностранные валюты.

• Режим валютного паритета - соотношения между валютами.

• Режим валютного курса (фиксированный, плавающий).

• Наличие или отсутствие валютных ограничений - ограничения на вывоз и ввоз национальной или другой валюты, ограничения на валютные операции и т.п.

• Регулирование международной валютной ликвидности страны - золотовалютные резервы, валютная позиция в МВФ.

• Регламентация использования международных кредитных среде обращения и форм международных расчетов.

• Режимы национального валютного рынка и рынка золота.

• Национальные органы, регулирующие валютные отношения страны (Центробанк, правительство).

Валютный курс - это цена денежной единицы данной страны, выраженная в денежных единицах другой страны. Валютный курс необходим для международных валютных, расчетных, кредитно-финансовых операций. Например, экспортер обменивает вырученную иностранную валюту на национальную, а импортер приобретает иностранную валюту для оплаты купленных за границей товаров.

Валютный курс может изменяться:

1) рыночным путем в результате торгов на валютной бирже и внебиржевом рынке, осуществления конверсионных операций в банках;

2) официально, т.е. государственными органами;

3) по паритету покупательной способности (ППС).

 

 

Date: 2016-05-18; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию