Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Своеобразие коммуникативных умений детей с нарушениями зрения





 

Возрастные особенности развития коммуникативных навыков определяются формой общения, которую характеризуют следующие компоненты: 1) время возникновения; 2) место, занимаемое данной формой общения в системе более широкой жизнедеятельности ребенка; 3) основное содержание потребностей; 4) ведущие мотивы, побуждающие ребенка к общению с окружающими; 5) основные средства общения, с помощью которых осуществляются коммуникации ребенка. Всего М.И.Лисина [10] выделила четыре формы общения:

1. ситуативно-личностная

2. ситуативно-деловая

3. внеситуативно-познавательная

4. внеситуативно-личностная.

Коммуникативные акты нормально развивающихся дошкольников имеют внеситуативный характер, так как познавательная деятельность начинает охватывать, во-первых, все больший круг предметов, их свойств и качеств и взаимосвязей между ними. Освоение учебной деятельности приводит к тому, что перед детьми встает необходимость постигать и оценивать свойства предметного и нематериального мира, не лежащие прямо на поверхности, а умозаключаемые на основе происходящего. В этом возрасте в сферу познания входят и человеческие чувства, свойства, особенности. Дети узнают, понимают и оценивают качества другого человека и свои собственные на основе совместной познавательной деятельности.

В старшем дошкольном возрасте развиты все формы общения, доминирующей среди них является внеситуативно-личностная форма, которая служит для познания самого себя, других детей и человеческих отношений. Эта высшая форма коммуникативной деятельности служит целям познания социального мира людей. Она формируется на основе личностных мотивов и на фоне разнообразной деятельности: учебной, игровой, трудовой и познавательной, удовлетворяя потребность во взаимопонимании и сопереживании, используя все ранее усвоенные средства общения комплексно. Существенными условиями возникновения этой формы общения являются переход детей младшего школьного возраста на более высокий уровень развития мышления, появление словесно-логической формы, совершенствование познавательных способностей, обогащение и увеличение личностных интересов, преобразование всей жизнедеятельности детей.

Потребность в общении определяет развитие коммуникативных навыков. Речевое общение предполагает не только богато представленное разнообразие используемых слов, но и осмысленность того, о чем идет речь. Осмысленность и обеспечивает знание, понимание того, о чем идет речь, и овладение значениями и смыслами конструкций родного языка.

У детей 6-7 лет наблюдается некая особенность, когда, уже достаточно освоив основы контекстной речи, ребенок позволяет говорить для другого не с целью выразить свои мысли, а с целью удержать его внимание. Это происходит обычно с близкими взрослыми или со сверстниками во время игрового общения.

При формировании письменной речи, дети открывают для себя, что тексты бывают разными по своей структуре и имеют стилистические различия: повествования, описания, рассуждения, письма, статьи и прочее. В младшем школьном возрасте письменная речь во многом беднее устной, однообразнее, хотя и развернутее.

Коммуникативные навыки старшего дошкольника разнообразны по степени произвольности, сложности, планирования, но его высказывания весьма непосредственны. Часто это речь-повторение, речь-называние, у ребенка может преобладать сжатая, непроизвольная, реактивная (диалогическая) речь. Наряду с расширением словаря расширяется и смысловая наполненность слов.

Содержание общения в младшем школьном возрасте становится более разнообразным и углубленным. Совершенствуются средства и техники. Помимо этого, процесс общения вербализуется, становится более интеллектуализированным, в нем четко различаются и развиваются относительно независимо друг от друга деловое и личностное общение.

Психологическая особенность формирования коммуникативных навыков младших школьников заключается в том, что движущими силами, стимулами коллективного познания являются для детей и привлекательность коллективного общения, обучающего взаимодействия, и повышенная эмоциональность коллективного восприятия, и противоречия, расхождения мнений, возникающие в этом процессе. Общая учебная цель побуждает учащихся к преодолению всех трудностей и несоответствий, объединяет в стремлении к общему положительному результату.

И.А. Гришанова отмечает, что в младшем школьном возрасте у многих учащихся сформированы коммуникативные навыки: ученики проявляют интерес к общению с одноклассниками, активны, самостоятельны в процессе учебного общения; владеют интонационными особенностями речи, используют невербальные средства общения; требовательны и ответственны по отношению к себе и другим, оказывают им помощь и прислушиваются к их советам; критически относятся к результатам общения, правильно оценивают замечания учителя; способны управлять своим эмоциональным состоянием; стараются соблюдать правила поведения в школе. Уровень развития коммуникативных навыков зависит от особенностей личности детей, семейного воспитания и особенностей обучения[4].

Так же необходимо отметить, что у дошкольников с нарушением зрения наблюдается значительное отставание в овладении неречевыми средствами общения, которое констатировала в своем исследовании А.М.Виленская. Отставания отмечаются и в предметно-действенных средствах общения. Это выражается в позах и жестах, не адекватных ситуации, не соответствующих эмоциональному состоянию человека. Для них характерны также скованность движений, стереотипия в выражении эмоциональных состояний, вербальность знаний о правильных жестах, действиях при общении с детьми и взрослыми. Трудности формирования неречевых средств общения у младших школьников с нарушениями зрения коренятся в нечетком образе восприятия человека, который не позволяет им на основе экспрессивно-мимического выражения судить о состоянии человека, его отношении к собеседнику и обсуждаемой теме[1].

Л.С. Волкова считает, что значительную роль в проявлении недоразвития речи играют нарушение общения ребенка с микросоциальной средой и неудовлетворительные условия речевого общения. Плохое использование неречевых средств общения детьми с нарушениями зрения сказывается на выразительности их речи и понимании ими речи зрячего. Такие отклонения в развитии всех основных средств общения приводят к невозможности их комплексного использования в процессе коммуникативной деятельности, ограничению личностных контактов детей.

Таким образом, в дршкольном возрасте общение детей часто ограничено рамками лишь познавательной деятельности. В этой ситуации ребенок не может полноценно развернуть процесс общения на основе личностной мотивации. Ему не хватает опыта коммуникативной деятельности, а понимание и знание человеческих взаимоотношений носят искаженный характер вследствие влияния дефекта.

М.И. Земцова отметила, что в ходе обучения и воспитания дошкольников в коллективе у них формируются социальные мотивы и потребности, которые оказывают влияние на развитие высших форм психической деятельности. Это становится движущей силой развития сознания и личности в целом, усложнения процесса общения и нормализации жизнедеятельности слабовидящих. Невозможность четкого дистантного восприятия, обедненность зрительных образов и представлений приводят к неадекватному пониманию окружающей действительности и вызывают не только трудности формирования средств общения, но и их комплексное восприятие и понимание. А снижение способности к приему и переработке информации, свойственное аномальным детям, вызывает расхождение между объективными значениями реального мира и теми значениями, которые присваивает и использует ребенок с особыми нуждами. Следовательно, из-за особенностей познавательной деятельности, низкого уровня развития функций зрительного восприятия и некоторых структурных компонентов коммуникативного процесса дошкольники с нарушениями зрения не могут самостоятельно осуществить переход на более высокий уровень развития общения [4].

Таким образом, наиболее заметной особенностью общения детей дошкольного возраста с нарушениями зрения является трудность формирования неречевых средств общения, коренящаяся в нечетком образе восприятия человека. Это обстоятельство позволяет дошкольникам судить о состоянии человека, о его отношении к собеседнику и обсуждаемой теме. Анализ развития средств общения на уровне воспроизведения у учащихся с нарушением зрения показал, что они значительно отстают по уровню овладения неречевыми проявлениями от зрячих. Дети не только не воспроизводят заданные им невербальные состояния, но и не воспринимают и не понимают их.


 

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Таким образом, в данной части исследования мы изучили особенности развития детей с нарушениями зрения. Категория детей, имеющих зрительный дефект, по состоянию нарушений зрения весьма разнообразна и неоднородна как по остроте центрального зрения, так и по характеру глазных заболеваний.

У значительной части детей, имеющих аномалии рефракции, понижение остроты зрения корригируется оптическими средствами (очками, контактными линзами) В таких случаях их зрительные возможности не ограничиваются и не нарушаются процессы нормального развития детей. При отсутствии же постоянной комплексной медико-психолого-педагогической помощи потеря зрения у таких детей может нарастать[21].

Другая часть детей с нарушением зрения оказывается в условиях частичного восполнения недостатка зрения за счет оптической коррекции или отсутствия таковой при тотальной слепоте. Эта группа детей относится к детям с ограниченными зрительными возможностями, вследствие которых нарушается ход их нормального развития и которым необходима специальная коррекционная психолого-педагогическая помощь.

Таким образом, нарушение зрения обусловливает весь ход психофизического развития детей с нарушением зрения. В дефектологии уже сложилось учение о первичном дефекте и вторичных отклонениях у детей с нарушением в развитии.


 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из принципа взаимодействия двух основополагающих факторов развития личности - биологического и социального, при подходе к изучению своеобразия детей с нарушением зрения, следует выделить зрительный дефект как биологическое неблагополучие ребенка. Недостаточность зрения как биологическое неблагополучие предопределяет процесс взаимодействия ребенка с социальной средой. Если же среда, окружающая ребенка с нарушением зрения не организовывается сообразно его возможностям, то у ребенка возникают трудности общения с окружающим миром и людьми. При резком снижении зрения или его отсутствии возникают ограничения в знакомстве с окружающим миром, ориентировке в пространстве и окружающей среде, трудности передвижения, общения и обучения.

Таким образом, нарушение зрения обусловливает весь ход психофизического развития детей с нарушением зрения. В дефектологии уже сложилось учение о первичном дефекте и вторичных отклонениях у детей с нарушением в развитии.

Установка на развитие коммуникативных умений у ребенка не появляется сама собой, а формируется в результате определенного педагогического воздействия, и состоит, по словам И.И. Брехмана, в «обучении общению с самого раннего возраста».

Одновременный учет возраста ребенка и состояния его зрительных функций определяет качественное своеобразие дифференцированного педагогического воздействия на лиц, находящихся в условиях зрительной депривации, в процессе формирования их коммуникативной культуры. В условиях образовательных и реабилитационных учреждений эффективность педагогической работы по формированию коммуникативной культуры лиц с нарушениями зрения, направленной на развитие их коммуникативного потенциала как содержательной основы коммуникативной культуры, должна осуществляться с опорой и на общедидактические, и на специальные принципы. При этом учитываются комплексный подходы, превентивная, онтогенетическая, коррекционно-компенсирующая, социокультурная направленность, направленность на саморазвитие обучающегося, индивидуальный и дифференцированный подход, а также принципы, отражающие своеобразие изучаемого феномена - герменевтическая и антропоцентрическая направленность.

В противовес сложившемуся мнению о том, что коррекция вторичных отклонений в развитии детей с нарушениями зрения наиболее эффективна в условиях образовательного учреждения в рамках специально организованных занятий специалистов, Кожановой Н.С. доказано, что высокая эффективность устранения недостатков коммуникативной деятельности детей с нарушениями зрения обеспечивается путем вовлечения родителей в осуществление коррекционного процесса в условиях семейного воспитания [8].

Доказано, что успешная коррекция коммуникативной деятельности детей достигается путем реализации следующих педагогических условий: обеспечение обучающего и направляющего воздействия специалистов образовательного учреждения, которое посещает ребенок с нарушением зрения, на его семью; обеспечение достаточно высокого уровня психолого-педагогической и коммуникативной компетентности родителей, воспитывающих детей с нарушениями зрения; разработанность содержания и средств коррекционной работы в семье по преодолению недостатков коммуникативной деятельности детей с нарушениями зрения.


 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Виленская, А.М. Некоторые особенности личности учащихся старших классов школ для слепых детей [Текст] / А. М. Виленская; Х-науч.сессия по дефектах. - М.: Полиграфсервис,1990. - 323с.

2.Волкова, Л.С. Коррекция нарушений устной речи у детей с глубокими нарушениями зрения [Текст] / Л. С. Волкова. - М.: Вече, 1983 - 254с.

3.Григорьева, Г.В. Особенности владения невербальными средствами общения дошкольниками с нарушениями зрения [Текст] / Г. В. Григорьева. - М.: Дефектология, 1998. - 62с.

4.Гришанова, И.А. Возможности формирования коммуникативной успешности у обучаемых в условиях учебного общения [Текст]: Образование и наука без границ: материалы II междунар. науч.-практ. конф / И. А. Гришанова. - Днепропетровск: Наука и образование, 2006. - 432с.

5.Заорская, М. Ю. Овладение слепыми младшими школьниками средствами общения [Текст]: Психолого-педагогические основы коррекционно-воспитательной работы со слепыми и слабовидящими / М. Ю. Заорская. - Л.: Полиграф, 1991. - 449с.

6.Земцова, М.И. Учителю о детях с нарушениями зрения [Текст] / М. И. Земцова. - М.: Просвещение, 1973. - 159 с.

7.Кириллова, Л. И. Причины нарушения зрения у детей [Текст]: Мой ребенок в семье / Л. И. Кириллова. - М.: Семья, 1994. - 67с.

8.Кожанова, Н. С. Коррекция коммуникативной деятельности дошкольников с нарушениями зрения в семье как важное условие их успешной адаптации в группе детского сада [Текст] / Н. С. Кожанова. - Москва: Детский сад от А до Я, 2009. - 532с.

9.Курбанов, Р.А. Исследование глубинных структур личности подростков с нарушением зрения [Текст] Р. А. Курбанов. - М.: Просвещение, 1996. - 321 с.

10.Лисина, М.И. Общение, личность и психика ребенка [Текст] / М. И. Лисина -. М.: Академия, 1997. - 384с.

11.Мухина, В.С. Психология детства и отрочества [Текст] / В. С. Мухина. - М.: Институт практической психологии, 1998. - 294с.

12.Никулина, Г.В. Формирование коммуникативной культуры лиц с нарушениями зрения [Текст]: Дис.... д-ра пед. наук. / Г. В. Никулина. - М.: СПб, 2004. - 499 c.

13.Обухова, Л.Ф. Детская возрастная психология [Текст] / Л. Ф. Обухова. - М.: Российское педагогическое агентство, 1996. - 282с.

14.Кузнецова, Л. В. Основы специальной психологии [Текст] / Л.В. Кузнецова. - М.: Академия, 2002. - 480с.

15.Руденский, Е.В. Социальная психология: Курс лекций [Текст] / Е. В. Руденская. - М.: ИНФРА-М, 1997. - 224с.

16.Солнцева, Л.И. Введение в тифлопсихологию раннего, дошкольного и школьного возраста [Текст] / Л. И. Солнцева. - М.: Полиграфсервис, 1997. 124 с.

17.Солнцева, Л.И. Тифлопсихология детства [Текст] / Л. И. Солнцева. - М.: «Полиграф сервис», 2000. - 126 с.

18.Лубовский, В. И. Специальная психология [Текст] В.И. Лубовский. - М.: Академия, 2003. - 464 с.

19.Тюрлик, И.В. «Шаг к общению» - программа развития навыков общения у детей с нарушением зрения 3-7 лет [Текст] И. В. Тюрлик. - М.: Психолог, 2007. - 342с.

20.Феоктистова, В. А. Специальные коррекционные программы для дошкольников с тяжелыми нарушениями зрения [Текст] / В.А.Феоктистова. - С-Пб.: Образование, 1995. - 234с.

21.Феоктистова, В.А. Развитие навыков общения у слабовидящих детей [Текст] / В. А. Феоктистова. - С-Пб.: Речь, 2005. - 128 с.

22.Яковлева, Н.А. Формирование неречевых средств общения у дошкольников с нарушением зрения Текст Н. А. Яковлева. - С-Пб.: Речь, 2001. - 56 с.

 

 


 

 


 

Date: 2016-05-18; view: 1470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию