Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Песня эскимосских шаманов





Где ты скрылась, душа? Дай тебя мне найти!

Иль на юг ты умчалась от тех, кто живет южнее нас?

Дай тебя мне найти!

Где ты скрылась, душа? Дай тебя мне найти!

Иль к востоку умчалась от тех, кто восточнее нас?

Дай тебя мне найти!

Где ты скрылась, душа? Дай тебя мне найти!

Иль на север умчалась от тех, кто живет на север от нас?

Дай тебя мне найти!

Где ты скрылась, душа? Дай тебя мне найти!

Иль на запад умчалась от тех, кто живет на запад от нас?

Дай тебя мне найти!

Арабский Музыкант-целитель считает, что если бы Уставшая Женщина чаще слушала музыку, то ее сердце и душа всегда были бы наполнены живительной энерги­ей. Она не стала бы уставшей и бесцветной женщиной. Он предложил ей услышать собственные мелодии, кото­рые есть у каждой женщины.

Когда женщина поет колыбельные песни своему малышу, она поет их сердцем. И когда она поет, то всем



Часть 2. Источники преображения...


сердцем она с малышом, а душа ее в этот момент может быть далеко-далеко. Она может в этот момент находить­ся на море, вдыхать в себя аромат цветов или слушать пение райских птиц. И мелодии этих путешествий она передает малышу.

Арабский Музыкант-целитель подарил Уставшей Женщине старинный глиняный кувшин, в который она может поместить свои песни, чтобы потом отнести его к океану, морю или реке, и их воды разнесут ее песни по миру. Их услышат и моряки в море, и дети, играющие на берегу, и пассажиры больших океанских кораблей. Души услышавших эти песни наполнятся радостью, спокойствием. Уставшая Женщина в удивлении хотела задать Музыканту какой-то вопрос, но он приложил па­лец к губам и сказал: «Тссс». И рассказал ей притчу.

Д

авным-давно на берегу одного озера жил поэт. Он сочинял стихи, но люди не хотели их слушать. То они были заняты, то устали, то откладывали на завтра. Так прошли долгие годы, и поэт умер. И люди почувствовали, что рядом не стало поэта, и тогда они стали приходить к озеру, смотреть на его гладь и слушать стихи поэта, кото­рые теперь рассказывало озеро. Они либо сидели на его бе­регу, либо стояли, прислонившись к дереву, но обязательно обнимая друг друга, — ведь слова поэта были о любви.



От автора

С древности до наших дней дошли знания о том, что му­зыка помогает снимать тяжелое напряжение труда, а песня


Глава 17. Мастерская Арабского Музыканта-целителя



и ритм являются средством управления состоянием человека во время работы.

Музыка может воздействовать не только на эмоции че­ловека, но и на состояние центральной нервной системы, причем это воздействие может быть как стимулирующим, мобилизующим, так и расслабляющим, помогающим снять напряжение и отдохнуть. Музыка активизирует восстано­вительные процессы в организме человека, угнетенные под влиянием утомления. С помощью музыки можно про­сыпаться, «входить» в работу, активизировать резервные возможности организма при физическом утомлении, эмо­циональном истощении, а также более полно расслабляться в минуты отдыха. Специальные музыкальные программы, подобранные с учетом личностных особенностей человека, являются эффективным средством борьбы с начальными стадиями утомления, предотвращения нервно-эмоциональ­ных срывов. Выявлено положительное влияние музыки на сердечно-сосудистую, двигательную, центральную нервную системы. Благотворное влияние на человека оказывает пе­ние (вокалотерапия), так как оно корректирует психоэмоцио­нальное состояние (настроение, самочувствие, активность), стимулирует работу внутренних органов за счет активных движений грудной клетки, диафрагмы и мышц брюшного пресса. Музыка обусловливает творчество человека во всех областях жизни. Сколько творческих идей родилось под влиянием музыки! Как она способна воодушевить, вызвать самые светлые эмоции! Она же может вызвать грусть.

Музыка медитативного характера заслуживает отдель­ного внимания. Медитация — это состояние, позволяющее



Часть 2. Источники преображения...


жизни идти своим естественным чередом без какого-либо контроля и манипуляций со стороны человека, который не навязывает ей никаких правил. «Не нужно тащить траву из земли — придет весна, и трава сама вырастет», как говорил Шри Бхагаван Раджниш, известный еще под именем Ошо. Состояние естественной спонтанности и есть медитация. Со­стояние медитации трудно поддается описанию. Полушарие головного мозга, которое «говорит» — «не знает», полу­шарие, которое «знает» — «не говорит» (оно контролирует интуицию и пространственные представления). Нейробио-психолог Марсель Кинсборн обнаружил в своих исследова­ниях, что две половины мозга продуцируют два различных состояния. Левое полушарие мозга ассоциируется с ясными и светлыми мыслями, а правое — с печальными и гнету­щими. Предположительно, эта двойственная реакция мозга управляет симпатиями и антипатиями человека. Барабанный ритм синхронизирует правое и левое полушария. Печальное и счастливое состояния двух долей мозга уравновешены на протяжении определенного времени, когда человек слуша­ет или воспроизводит барабанный ритм. В этом состоянии естественной спонтанности возникает новое состояние, ин­тегрирующее логику и интуицию, эмоции и разум.

Date: 2016-05-13; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию