Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 20. Макроэкономическое равновесие на рынке благ. Классическая и кейнсианская модель





Основные постулаты классической модели общего экономического равновесия. Классическая модель макроэкономического равновесия.

Особенности кейнсианской модели «совокупный доход – совокупные расходы». Общая характеристика потребления, сбережений, инвестиций.

Деление располагаемого дохода на потребление и сбережения: кейнсианский анализ. Кейнсианская гипотеза абсолютного дохода. Потребление как совокупность денежных расходов на покупку товаров и услуг. Субъективный фактор – психологическая склонность к потреблению. Предельная и средняя склонность к потреблению. Функция потребления: содержательная сторона и графическая интерпретация. Сбережения как часть дохода, которая не потребляется. Средняя и предельная склонность к сбережениям. Функция сбережения: содержание и графическая интерпретация. Взаимосвязь предельной склонности к потреблению и сбережению. Факторы, влияющие на потребление и сбережения.

Модели потребления и сбережения: межвременной потребительский выбор (И.Фишер), гипотеза жизненного цикла (Ф.Модильяни), гипотеза перманентного дохода (М.Фридмен)., Неоклассическая модель потребления.

Сущность инвестиций. Виды инвестиций: запланированные, незапланированные, фактические, автономные, стимулированные. Функция инвестиций. Предельная склонность к инвестированию. Факторы инвестиций. Классический анализ инвестиций: зависимость планируемых инвестиций от реальной ставки процента. Кейнсианский анализ взаимозависимости инвестиций и национального дохода. Равновесие между инвестициями и сбережениями – важнейшее условие макроэкономического равновесия. Модель «IS» (инвестиции-сбережения) Дж.Хикса.

Макроэкономическое равновесие на рынке благ в модели «совокупный доход – совокупные расходы». Фактические и планируемые расходы. Кейнсианский крест. Мультипликатор автономных расходов. Мультипликатор инвестиций Кейнса. Нарушение равновесия на рынке благ. Инфляционный и рецессионный разрывы. Парадокс бережливости. Взаимосвязь модели «AD-AS» и Кейнсианского креста.

Date: 2016-05-18; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию