Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 17. Введение в макроэкономику





Предмет макроэкономики. Макроэкономика и микроэкономика. Система макроэкономических целей. Основные макроэкономические проблемы.

Место макроэкономики в системе экономических наук. Генезис и этапы развития макроэкономической науки. Современные макроэкономические школы.

Методы макроэкономических исследований. Понятие агрегирования в макроэкономике. Макроэкономические модели. Экзогенные и эндогенные переменные макроэкономических моделей. Переменные запаса и переменные потока.

Макроэкономические взаимосвязи. Макроэкономические агенты (домохозяйства, фирмы, государство как резидентные институциональные единицы; внешний мир как нерезидентные институциональные единицы). Макроэкономические рынки. Товарный рынок. Рынок ресурсов. Финансовый рынок. Валютный рынок.

Модель круговых потоков для закрытой и открытой экономики. Равновесие потоков и равновесие запасов. Метод изъятий (утечек) и инъекций. Сбережения, импорт, налоги как изъятия. Инвестиции, экспорт и государственные расходы как инъекции. Основное макроэкономическое тождество.

Тема 18. Национальная экономика: структура, результаты и их измерение

Общественное воспроизводство и национальная экономика как единая система. Модели общественного воспроизводства. Кругооборот дохода и продукта в «экономической таблице» Ф.Кенэ. Модель воспроизводства К. Маркса. Межотраслевой баланс. Модель межотраслевого баланса В.Леонтьева (матрица «затраты-выпуск)

Система национальных счетов и ее значение. Методологические принципы расчета макроэкономических показателей на основе системы национальных счетов. Характеристика счетов.

Измерение результатов экономической деятельности. ВНП и ВВП как основные показатели системы национальных счетов. Конечные товары и услуги. Промежуточные продукты. Методы расчета ВНП: по доходам, по расходам, по добавленной стоимости. Другие показатели национальных счетов. Валовой национальный доход. Чистый внутренний продукт. Чистый национальный доход. Личный доход. Личный располагаемый доход. Основные макроэкономические тождества. Номинальный и реальный ВНП. Инфлирование и дефлирование. Дефлятор ВНП. Индекс потребительских цен. Индекс Фишера. Недостатки показателя ВНП. Чистое экономическое благосостояние.

Национальное богатство и его структура. Отраслевая и секторальная структуры национальной экономики. Общественное благосостояние и теневая экономика.

Тема 19. Макроэкономическое равновесие в модели «AD-AS»

Совокупный спрос как сумма всех расходов на конечные товары и услуги, произведенные в национальной экономике. Алгебраическое уравнение кривой совокупного спроса. Обоснование наклона кривой AD. Эффект Пигу (эффект реального богатства/реальных денежных запасов). Эффект Кейнса (эффект процентной ставки). Эффект Манделла-Флеминга (эффект импортных закупок/эффект чистого экспорта). Ценовые и неценовые факторы совокупного спроса. Причины сдвигов кривой совокупного спроса.

Совокупное предложение как общее количество конечных товаров и услуг, произведенных в экономике в стоимостном выражении. Кейнсианская кривая совокупного предложения в краткосрочном периоде. Классическая кривая совокупного предложения в долгосрочном периоде.

Модель AD-AS как базовая модель равновесия трех рынков и ее предпосылки. Краткосрочное и долгосрочное макроэкономическое равновесие в модели «AD-AS». Сдвиги в модели AD-AS. Эффект храповика. Шоки спроса и предложения и их влияние на макроэкономическое равновесие.

Date: 2016-05-18; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию