Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотивация труда. Формы стимулирования труда. Развитие творческого потенциала работников предприятия





Мотивация персонала — один из способов повышения производительности труда. Мотивация труда персонала является ключевым направлением кадровой политики любого предприятия. Наиболее эффективной системой мотивации сотрудников, является «мотивация на результат». Результаты работы сотрудников определяются с помощью KPI (Ключевых показателей эффективности). KPI и мотивация персонала позволяют существенно улучшить эффективность и производительность работы компании. Большинство теоретиков систем мотивации приходили к выводу, что только мотивация на результат является совершенной системой, т.к. обосновывает бизнесу выплаты вознаграждений, а сотрудникам дает возможность получать и увеличивать доход в четкой зависимости к приложенным усилиям

Выделяют следующие виды мотивации персонала:

- Материальная мотивация (через оплату труда)

- Социальная мотивация (мероприятия, ориентированные на членов семей, соцпакет)

- Психологическая мотивация (Соревнование. Происходит организация соревнований с выявлением победителя, лучшего.)

Самые важные из нематериальных льгот связаны с потребностью личного признания и желанием продолжать обучение и развитие, так как карьера имеет несколько стадий. Нематериальные способы стимулирования получили распространение по двум причинам: они относительно дешевы и эффективны.

Теорией, объясняющей эффективность нематериальных способов стимулирования, в группе процессуальных теорий является модель справедливости Адамса, а в группе содержательных теорий – модели, связанные с мотивом достижений.
Подчеркивается, что в сфере морального поощрения особенно важно полная объективность, соответствие поощрения реально достигнутому результату, восприятие поощрения членами коллектива как заслуженного и справедливого.
Проанализируем основные методы морального стимулирования:
- Соревнование. Происходит организация соревнований с выявлением победителя, лучшего.

- Почетные звания, дипломы, знаки почета. В данном методе предусматривается награждение работника специальным дипломом или наградным листом (похвальная грамота) за высококачественный бездефектный труд; вручение наградных значков (знаков почета), нередко вместе с небольшим подарком; вывешивание фотографий на доске почета с указанием конкретных достижений; посылка благодарственного письма в семью отличившегося работника.
- Особое оборудование рабочих мест.

- Мероприятия, ориентированные на членов семей. Многие авторы отмечают, что эффективность стимула зависит от того, «виден» ли он лицам, чье мнение особо важно для работника – друзьям, родственникам, детям. Поэтому некоторые фирмы организуют мероприятия, ориентированные на членов семьи и детей, - бесплатные обеды для родственников работника, поездки.

- Групповые отличия (знамена, поездки). К моральным формам поощрения групп отличившихся работников относится присуждение им переходящих вымпелов и знамен по итогам соревнования с другими группами; посылка групп отличившихся работников на место запуска изделия в эксплуатацию (например, на полигон для наблюдения за запуском ракеты); командировка (вместе с семьями) в другие отделения фирмы, на конференции, проводимые в местах отдыха, за рубеж.

- Участие в управлении, точнее участие в принятии решений.

- Дополнительные выходные, отпуска.

- Гибкий рабочий график. Данный метод дает работникам большую степень контроля над своим рабочим временем. Для внедрения гибкого рабочего графика рабочий день разбивается на две части: обязательные часы присутствия на работе и гибкие.

 

Date: 2016-05-18; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию